Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 16:19     #261
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


накатала такой длинный предыдущий пост, а спасибо-то сказать и забыла!
Спасибо всем!!! Очень полезный топик. Особенное спасибо Станиславе! Я себе отдельный файл завела и туда копирую все полезные советы.
Огородник я увлеченный, но очень ленивый. Да еще и жадный. Слишком загущиваю посадки, просто рука у меня не поднимается прореживать! В результате мой огород - рай для улиток, коих у нас немерено! Но и нам поесть остается!
Сейчас читаю вас и мучаюсь. дело в том, что много лет мы ездим на дачу и сажаем там. В основном у нас цветы и клубника, ну и по мелочам - зелень, морковка, горох, огурцы. Не в промышленных масштабах, а чтобы летом поесть. А сейчас мы в дом частный переселились, и я понимаю, что два огорода не выдюжу. Здесь собиралась посадить только газон и плодовые деревья. Но читаю вас и хочу-не могу наделать теплиц и сажать туда перцы с помидорами! И картошки, и даже о ужас! лук на репку!!! Как будто в магазине его нету!

Знающие девушки! давайте обсудим сорта яблонь, сливы, груши и вишни. Кто, что сажал? Кто уже урожая дождался? Что посоветуете? А то в этом я полный профан.
Старый 10-02-2009, 16:35     #262
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Знающие девушки! давайте обсудим сорта яблонь, сливы, груши и вишни. Кто, что сажал? Кто уже урожая дождался? Что посоветуете? А то в этом я полный профан.
Тоже интересно! Нам дача досталась с яблонями ,определили только один сорт Антоновка,но с ним все понятно. А вот еще у меня есть яблони очень хочу узнать ,что за сорт или найти подобный.

Яблоки среднего размера желтые с красными полосочками ,плотные ,собираем в конце октября или в ноябре. Плодоносят каждый год . Когда собираешь безвкусные ,но когда полежат становятся кисло-сладкими. Хранятся очень долго 6 месяцев точно ,сейчас еще едим их. Яблони уже старые и хочу посадить новые,такого же сорта. Может у кого есть ,что-нибудь подобное?
Старый 10-02-2009, 16:59     #263
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Давайте-давайте! Меня очень яблони интересуют! Чтоб и зимостойкие, и в период плодоношения быстро вступали, и вкусные были


А главное, где их можно достать у нас!
Старый 10-02-2009, 17:28     #264
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Alen : спасибо за теплые слова! Я тоже учусь от всех понемножку. Жить за городом, иметь клочок земли и покупать овощи в магазине, это прямо извращение какое-то ))
Это конечно же огромный труд, но и огромная отдача. Я всю жизнь говорила, что огородничество это хобби для пенсионеров, а моё это гамак и газончик с полевыми цветами, но оказывается была не права. Переехали мы из центра в деревню и как всё поменялось. За лето устаю ужасно, но зимой уже не могу дождаться весны и как маньяк мечтаю вырастить чудо-урожай. Я делаю заготовки, так как у меня большой погреб, а в нем стелажи и вы бы видели как красиво смотряться баночки со всякими закусочками, огурчиками-помидорчиками, вареньем, компотиками и т.д. В этом году дитё уже всё лопает, так что заготовок надо будет делать больше, особенно заморозку. Лишь бы погода не подвела! Эх, нам бы хорошее лето, да мы б такой урожай понарастили, чтоб кризис захлебнулся!

Про яблони. У меня пять яблонь, все молодые. Четыре достались мне в наследство вместе с домом, а пятую муж притащил из соседнего двора. Одна яблонька - Золотое китайка. Очень красивое пирамидальное дерево, самоформирующееся, обильноплодоносящее, летнее. Шесть лет плодоносила очень обильно, а в прошлом году кое-где яблочко. Яблочки мелкие, как и положено китайке, золотого цвета, очень вкусные, с медовым привкусом, но не лежат и не ароматные. Ещё одна яблонька американской селекции, названия к сожалению не помню. Яблоки очень красивые, ближе к овальным, сначала с легким румянцем, а потом нежно-золотистого цвета. Очень сочные и вкусные. Ранне осеннего созревания, не лежат. Есть две яблоньки сорта Осеннее полосатое, одна уже года четыре плодоносит, а вторая прошлый год первый раз плодоносила. Яблоки крупные, красивые с красным краповым румянцем. Зреют поздно, сочные, вкусные, я бы сказала пряные. Довольно долго лежат, хотя у нас быстро съедаются.

Есть груша 8 лет, тоже американской селекции, названия не помню (от старых хозяев). Цвела в прошлом году первый раз, а перед этим я ей пригрозила, что вырублю. Цвела очень пышно, но подов не завязала. Большинство сортов груш самобесплодные. У меня есть маленькая грушка Москвичка самоплодная, но она ещё маленькая. Груши начинают плодоносить поздно, в основном в 7-мь лет.

Есть у меня сливы. Розовая слива (название сорта не знаю) вымерзала, сейчас отрастает заново. У слив, если кто не знает, не бывает дичков, то есть побеги от корня будут плодоносить как материнское дерево без прививки. Есть чернослив, жду цветов в этом году. Привезли два сорта с юга, не знаю как перезимуют. Ну и посажен в прошлом году вожделенный саженец Ренклод Советский.

Есть две вишенки, пока маленькие, сорт Любская. Причем одну привезли из Вологодской области без знания сорта, а вторую купили в питомнике. Потом оказалось, что обе одного сорта. Вишенки тяжело зимуют при скачках температуры, так как у них нежная кора, это же и слив касается, поэтому при посадке нужно выбирать защищенное от ветра место, желательно с южной стороны.

Но это отсупление от темы, мы тут про овощи вроде бы...
Старый 10-02-2009, 18:18     #265
Horechek
Ветеран
 
Профиль Horechek
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Новое-Девяткино
Сообщения: 981
Horechek отсутствует


ай ай ай давайте дальше, очень интересное отступление от темы
вопрос знающим
нам вишни и сливы достались с участком, участок стоял заросший бурьяном.
в этом году на сливах и вишнях были плоды, но почемуто одна косточка, а мякоти совсем чуть чуть, тоесть косточка а сверху кожица.
и на вкус кисло-вяжущие.
это о чем говорит ? им питания не хватает, может навозом обложить ?
или выродились они ? такое бывает чтобы плодовые деревья вырождались ?
тоже и с яблонями, цвести цвели а яблок нету - соседи сказали что они одичали это значит вырубать ?
Старый 10-02-2009, 18:27     #266
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
ай ай ай давайте дальше, очень интересное отступление от темы
вопрос знающим
нам вишни и сливы достались с участком, участок стоял заросший бурьяном.
в этом году на сливах и вишнях были плоды, но почемуто одна косточка, а мякоти совсем чуть чуть, тоесть косточка а сверху кожица.
и на вкус кисло-вяжущие.
это о чем говорит ? им питания не хватает, может навозом обложить ?
или выродились они ? такое бывает чтобы плодовые деревья вырождались ?
тоже и с яблонями, цвести цвели а яблок нету - соседи сказали что они одичали это значит вырубать ?
Я бы не вырубала. Нам тоже такой же участок достался. Третий год ухаживаем и в этом году кусты,которые как я думала, дикая слива и вишня, дали плоды ,немного пару ягод. Теперь их ни за что не вырублю! А что делали в основном обрезали, красили крону, удобряли.
Старый 10-02-2009, 19:43     #267
sv-star
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 738
sv-star отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Особенное спасибо Станиславе! Я себе отдельный файл завела и туда копирую все полезные советы.
И я тоже , огромное спасибо за советы.
Старый 10-02-2009, 20:00     #268
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Да,овощная тема плавно перетекла в садовую,но без сада никуда!!! Я тоже посадила яблони ПОИСКА-Орлик,Имрус.,грушу-Чижовскую,вишню-Молодежная(дала 1 ягодку,самоопыляемая,вкусная).Посадила в прошлом году,буду холить и лилеять.А пока кушаю яблоки неизвестных сортов,доставшихся мне в наследство от прежних хозяев.Забыла сливу тоже посадила-Ранняя желтая и еще алычу в компанию к ней.
Старый 10-02-2009, 20:10     #269
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Позвольте не согласиться по поводу слив - если слива из питомника на прививке - вся поросль дички.
Старый 10-02-2009, 21:33     #270
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Cпасибо за идеи "уличных" огурцов!
Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Таким же образом выращиваю кабачки. Это вообще песня, потому что они более холодостойки. В прошлом году их у меня было очень-очень много.
А какие у Вас сорта кабачков были?
У меня обычно кабачки хорошо растут, но прошлое лето... Я во всем винила холодные ночи, потому что кабачки завязывались, но не росли, чуть-чуть пойдут в рост и загнивают
Может, у меня сорта неподходящие были?

Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Особенное спасибо Станиславе! Я себе отдельный файл завела и туда копирую все полезные советы.
И я тоже такой файлик завела
Раз своего опыта пока нет буду пользоваться отработанной технологией
Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Но читаю вас и хочу-не могу наделать теплиц и сажать туда перцы с помидорами! И картошки, и даже о ужас! лук на репку!!! Как будто в магазине его нету!
В том-то и дело, что магазинный лук - это ... не то совсем.
Если свеклу и морковь приемлемого качества еще можно иногда отыскать, то нормальный лук в магазине редкость. Какие-то крупные мутанты, которые сразу либо гнить начинают, либо прорастать, либо уже такие.
Я специально решила с луком заморочиться, потому что если хороший вырастет, его надолго хватит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.