Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 16:43     #251
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Медвежонок Посмотреть сообщение
Станислава, а вы можете рассказать про севоооборот?
Сто после чено нужно или можно зажать.

Спасибо!
Ну, я прямо не такой уж и знаток, скорее из разряда опытных юзеров. На севооборот смотрю логически. Каждое семейство имеет свои болезни и свои предпочтения в части питания, стало быть если из года в год на одно и то же место садить представителей одного и того же семейства, то почва будет накапливать их болячки это раз, а во вторых обедняться теми веществами, что они предпочитают больше всего. Следовательно, надо менять семейства местами. После паслёновых садить крестоцветные, после бахчевых луковичные. Время от времени земле надо дать отдохнуть. Я такие "отдыхающие" участки засаживаю сидератами. Морковь и свекла не любят свежий навоз, поэтому их хорошо сажать после бахчевых, так как под них вносят очень много навоза и его хватает на следующий год для моркови и свеклы. После гороха, фасоли и бобов земля обогащается азотом, а если ботву не убирать, а перекопать, то ещё и органика добавится.
Старый 09-02-2009, 17:26     #252
sv-star
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 738
sv-star отсутствует


Тоже мечтаю выростить баклажан, вот купила сорт Норд (биотехника), может кто слышал-выращивал?
Старый 10-02-2009, 00:28     #253
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Опытные садоводы, подскажите, есть ли такие овощи, которые легкую тень переносят? Морковь вроде. Я землянику посадила спецсорта Черный принц, плодоносит в тени, но ягоды кислые.
Кусок земли у меня есть, по периметру старые фруктовые деревья - они слегка затеняют, не знаю что там сделать. Цветников больше не хочу... очень кушать хочется...... овощей - травок...
У меня в этом году в тени вырос шикарный сельдерей, петрушка тоже хорошая.
Щавель растет в тени.
Свекла, дайкон тоже нормально растут не на самых освещенных местах.
Старый 10-02-2009, 00:34     #254
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Про огурцы (желтеют листья и отпадают завязи): очень похоже на вирус мозаики. Садить на одном месте одну культуру из года в год очень рискованно. Конечно же накапливаются специфические для данной культуры болезни и обедняется почва. Попробуйте за 3-4 дня до посадки пролить почву горячим раствором медного купороса. Но вобще, нужно на два года поменять место жительства огурцов (другие бахчевые тоже туда садить нельзя).
То есть хорошо бы на огороде необходимо предусмотреть 2 парника и чередовать посадки в них?
У меня, к сожалению, только один парник
Может, тогда попробовать в открытом грунте огурцы вырастить?
Посоветуйте хорошие сорта для открытого грунта, пожалуйста
Есть какие-нибудь нюансы и различия в выращивании огурцов под пленкой и без нее?
Старый 10-02-2009, 01:38     #255
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Нет, так не может быть! Вы или сажаете их поздно, или они у вас не растут, или неправильно растут. А вы их пасынкуете? У баклажан в пазухах листьев растут пасынки, которые надо удалять, иначе действительно до цветов только к сентябрю дело дойдет
И сажаю поздно... и не растут (кроме Робин Гуда)...и парник у меня маленький.....был...В этом году собираюсь (фундамент уже есть. Соседи советуют там ставить дом ) поставить нормальную тепличку, на огурцы и мои любимые баклажаны и перцы туда же.
В связи с этим повторяю свой вопрос к вам
Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Да, убедилась на собственном опыте. А стоит ли сажать в один парник огурцы + перцы и баклажаны?
А проблема, на самом деле, в том, что у нас со всех сторон соседи, выращивающие лес. и ловишь солнышко как узник в темнице. Мечтаю я о Гиперболоиде инженера Гарина: ч-ч-ик - и соседские 20-метровые елки с южной стороны превращаются в аккуратненькую живую изгородь...Ну метров 10 хотя бы!!!
Вот и не растут у меня баклажаны...
Старый 10-02-2009, 02:03     #256
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Книгу читаю Кизимы про баклажаны, она пишет, что при неподходящих для них условиях они не хотят размножаться, гормоны не образуются ,Есть 2 выхода, либо прыскать специальным препаратом (название могу посмотреть), либо опылять вручную (как? кисточкой?), либо народный метод:сильным раствором марганцовки прижечь пестик????. Ничего себе метод!
Старый 10-02-2009, 11:13     #257
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Оливия: гиперболоид это круто! Но вдруг им завладеют соседи (после принудительной стрижки их леса), вашему огороду тоже может не поздоровиться.

Берите сорта, плодоношение которых не зависит от погодных условий. И сажайте раньше, не позднее 25 февраля, а в вашем случае как я 10-15 февраля. Огурцы садить с баклажанами и перцами нежелательно, но это лучше чем с помидорами. Выбирайте огурцы короткоплетистые с букетным типом завязи. Кстати, огурцы прекрасно и на улице растут, но если лето будет дождливое лучше устроить для них временную теплицу. Мне муж из отходов от забора сделал переносной каркас теплички для огурцов. Принцип такой: сколачивается четырехугольник - основание, домиком прибиваются реечки от основания к рейке которая на нужной высоте идет по середине. Сверху пленка. Очень удобно. Каждый год её в новом месте устанавливаю, просто делаю грядку под размер основания теплички и всё. В открытый грунт садить огурцы нужно 2-х недельной рассадой методом перевалки или в торфяных горшочках, так как все бахчевые не любят пересадку и сильно болеют. Сейчас выбот сортов огромен. У Биотехники есть очень холодостойкие сорта. Просто высаживать нужно в открытый грунт после возвратных заморозков, то есть где-то после 15-го июня, следовательно огурчики будут где-то в середине июля. Если к вечеру почувствуете, что воздух стал холодным сразу же берете теплую воду (градусов 30-35) и поливаете огурцы под корень, земля будет парить от разницы температур и сохранит зелень.
Florista : праскать можно завязью. Есть ещё один прием, правда, трудоемкий. Я его использую для гладиолусов, но для баклажан тоже актуально. В пасмурное лето можно сделать манжеты-зеркальца из фольги и одеть у основания стебля (кружок с разрезом до центра). Зеркальце будет отражать свет и усиливать освещение. Конечно если у вас 5-10 кустиков это не сильно затруднит, а вот если как у меня 40-50 шт., то это работа на пол-дня.
Старый 10-02-2009, 11:52     #258
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Ольвия: гиперболоид это круто! Но вдруг им завладеют соседи (после принудительной стрижки их леса), вашему огороду тоже может не поздоровиться.
Да это так, мечты...сижу на крылечке и мечтаю....

С огурцами у меня одна проблема: куда их деть , есть отработанные технологии. Перцы, баклажаны - да, надо бы сажать пораньше...
Старый 10-02-2009, 14:17     #259
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Оливия:
Florista : . Есть ещё один прием, правда, трудоемкий. Я его использую для гладиолусов, но для баклажан тоже актуально. В пасмурное лето можно сделать манжеты-зеркальца из фольги и одеть у основания стебля (кружок с разрезом до центра). Зеркальце будет отражать свет и усиливать освещение. Конечно если у вас 5-10 кустиков это не сильно затруднит, а вот если как у меня 40-50 шт., то это работа на пол-дня.
О, а интересно для винограда этот способ годен?
Старый 10-02-2009, 16:10     #260
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Может, тогда попробовать в открытом грунте огурцы вырастить?
Посоветуйте хорошие сорта для открытого грунта, пожалуйста
Есть какие-нибудь нюансы и различия в выращивании огурцов под пленкой и без нее?
Я огурцы сажаю исключительно в открытом грунте. Потому что на даче у меня всего 6 соток. очень не хочется внешний вид портить парниками. Урожайность, конечно, не то, что в теплицах, но на поесть хватает с избытком. Заготовки не делаю, но в общем-то и сажаю не слишком много 12-15 кустов. Сначала сажала огурцы в бочках. заполняла почти полностью бочку сухими ветками, листвой, травой, сверху плодородной земли до верху. Заматывала полиэтиленом. Земля усаживалась недели 2. Потом сажала в каждую бочку по нескольку семечек. И опять же полиэтиленом заматывала. Пока огурчики дорастали до пленки становилось уже тепло, и пленку я снимала. Со временем ботва полностью закрывала бочку, так что выглядело все это очень эстетично. Но потом я отказалась от этого способа, потому что постоянно не могла придумать, куда мне эти бочки поставить, жалела солнечных мест, и вечно они у меня в тени оказывались и плохо росли. А если хорошо росли, то ботва огуречная застилала газон вокруг, стричь трудно было.

Так что теперь я по-другому делаю. Мы построили сарайчик для дров, стенку сделали в виде шпалеры. Вот теперь я огурцы на ее и сажаю. Рядом сделала грядку. сажаю туда каждый год, но землю полностью меняю. Вырываю треншею, кладу туда растительные остатки, немного земли, потом навоз и опять сверху землю, даже не землю, а компост из компостной кучи. (На следующий год там земля остается очень плодородной, я ее использую для балконных ящиков, кашпо и горшков.) Грядку опять же накрываю пленкой и даю какое-то время осесть и прогреться. Потом пленку снимаю, делаю довольно глубокие лунки в шахматном порядке и сажаю в каждую по 3-4 семечка. Накрываю опять пленкой прикапываю ее с боков, ну или как-нибудь закрепляю. Между пленкой и донышком лунки должно быть расстояние сантиметров 10. Когда огурчики прорастут, они какое-то время растут под пленкой. И им там тепло. Когда дорастают до пленки, делаю крестообразный разрез. Удаляю из лунки лишние всходы. В идеале, конечно, надо одно растение оставить, но я все время жадничаю и оставляю 2. Если холодно, просто прикрываю лутрасилом. Когда плети подрастут, привязываю их к шпалере сарая. Получается очень приятно для глаз! И сажать можно рано. В прошлом году я посадила так огурцы в первой половине мая. От рассадного способа отказалась, так как после пересадки рассада у меня всегда болеет и даже не доганяет в росте посеяные позже растения из семян.
То есть огурцы все лето растут на земле, покрытой пленкой. Плюсы: земля теплая, сорняков меньше, поливать практически не надо. Таким же образом выращиваю кабачки. Это вообще песня, потому что они более холодостойки. В прошлом году их у меня было очень-очень много.
А, насчет сортов. Мне понравились огурцы сорта Царский, Дворцовый и Усадебка фирмы Хардвик.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.