уехать на ПМЖ: куда??? - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 10:40     #231
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Ух ты))) Спасибо всем огромное за советы!

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
А по-русски можно? или по-английски тогда уж? Это не system dynamics, часом?
Этим летом нас пригласили на конференцию по специальности "Sixth EUROMECH Nonlinear Dynamics Conference", где ребята со старших курсов и аспиранты выступали с докладами.
Возможно, что это оно и есть. Но, кажется, это только частично.
Мы можем заниматься управлением двигателями, роботами, телескопами, самолетами.
Я вот с двигетелями работаю (точнее с мат. моделями).

Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Вы где учитесь?

На системную динамику это не совсем наверно похоже...
Это вообще физ.мат, или тех. специальности?
Я учусь в ИТМО, на кафедре систем управления и информатики. Это тех. специальность.


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Подумайте, может есть какие-то предпочтения или детские мечты вроде Рио де Жанейро . Я вот в Аргентине нашла очень много вариантов для обучения только на английском, но у меня специальность банальная, выбор побольше.
Вот списки университетов по странам со ссылками на страницы ВУЗов, там можно поискать что-нибудь.
Спасибо. Моя детская мечта с 5-6 класса - это Англия. Нас в школе на столько сильно погружали в её культуру, что мысли были только о ней. Жаль, что денег таких нет там учиться и жить. А вот остальные страны буду изучать

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
В Норвегии на "естественных" факультетах есть интернациональные программы где преподавание ведется на английском, но для этого нужно чтобы уже было 500 прослушенного английского или сдавать тест придется. Такие программы есть даже в бакалавратуре (не больно это направление модно среди норвежцев). После обучения в аспирантуре, в зависимости как себя зарекомендовал, можно там же контракт (не постоянный, постдока) получить. Получить сразу постоянное место, даже после пары постдочных контрактов очень сомнительно, на это всегда найдутся "местные кадры". И если не ошибаюсь, сейчас часто при поступлении в аспирантуру получают визу специалиста сразу на 3 года (по крайней мере случая такие знаю), ну а дальше проще... еще год и получаешь ПМЖ без привязки к работодателю, ну а там искать работу можно уже где хочется, можно даже не связаную со специальностью.
А школьные часы английского при этом засчитываются?
Постоянные места это имеется в виду научные, преподавательские или где-то в промышленности?


з. ы. Получается, что раньше, чем лет через 10 после аспирантуры дети мне не светят , пока не удастся закрепиться где-нибудь.
Старый 27-01-2009, 11:18     #232
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Ну почему НЕ светят. Надо замуж выходить, мужа закреплять, а можно просто в начале за мужем ездить. Вот у мужа моего ПЕРВЫЙ посдок, а у нас уже 2е детей.....(я пока место и не ищу... ) Постоянные места в Универах это наука+препод. Их получить трудно. Можно в промышленности, по вашей специальности это реально. Знаю ребят после аналогичной специальности в ЛИИЖТе защитились по информатике в Германии, и сейчас на Сименсе работают...

Для "аспирантуры" в Германии знание языков(с сертификатами) не всегда обязательно(от программы зависит). Язык учится на месте.
Старый 27-01-2009, 12:44     #233
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Посмотрите вот здесь для начала, это достаточно сильная школа:
http://www.ntnu.no/ivt/english
Старый 27-01-2009, 13:10     #234
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta_smile Посмотреть сообщение
А школьные часы английского при этом засчитываются?
Не буду врать, вроде засчитываются все часы (это лучше у Tvilling спросить) там главное чтобы нужная справка была со школы с почасовой раскладкой по годам, т.е. в первом классе столько-то часов, во втором столько-то ну и т.д. и из института тоже. Посмотрела свою архивную справку, мне хватило и университетских часов по английскому.

Цитата:
Постоянные места это имеется в виду научные, преподавательские или где-то в промышленности?
Ну что касается Норвегии то постоянные места могут быть где угодно, это научные институты, университеты (здесь достаточно тесно связаны НИИ и универы, так что могут быть чисто научные ставки, так и научные+преподавательские, но для того чтобы получить преподавательскую ставку надо сдать норвежский) или в промышленности. Как показывает практика в промышленности платят больше, но ты делаешь то что тебе говорят (на что деньги выделяются), в науке платят меньше, но есть некая свобода в удовлетворении интересов. Просто по началу все седят на контрактах постдока или просто на коротких контрактах (по 2-4 года).

Если вы технарь, то самое подходящее, я думаю, можно найти на сайте универа в Тронхейме, т.е. тут


Цитата:
Получается, что раньше, чем лет через 10 после аспирантуры дети мне не светят , пока не удастся закрепиться где-нибудь.
Ну на сколько я могу судить по студентам и аспирантам в институте, одно другому не мешает Можно сделать ставку на мужа, как lekaw написала. А на счет "закрепиться" то сложно все это... здесь многое зависит от того как повезет.
Старый 28-01-2009, 12:05     #235
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Огромное всем спасибо
Всё на много реальнее и осуществимее, чем я думала. =)
Защищу бакалаврскую и еще вернусь к Вам, когда появятся реальные возможности куда-то вырваться.
Спасибо еще раз огромное!
Старый 28-01-2009, 14:11     #236
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Я думала-думала, куда уехать на ПМЖ, благо данные есть, поговорила с эмигрантами, почитала инфу... вывод: дайте мне другой глобус.
Старый 28-01-2009, 17:09     #237
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Я думала-думала, куда уехать на ПМЖ, благо данные есть, поговорила с эмигрантами, почитала инфу... вывод: дайте мне другой глобус.
В этом что-то есть...
Старый 28-01-2009, 21:43     #238
ACURA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 310
ACURA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Я думала-думала, куда уехать на ПМЖ, благо данные есть, поговорила с эмигрантами, почитала инфу... вывод: дайте мне другой глобус.
Скоро обещают Луну освоить! Может пока на курсы космонавтов?!
Старый 28-01-2009, 21:56     #239
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
вывод: дайте мне другой глобус.
Дайте мне два .
Цитата:
Сообщение от ACURA Посмотреть сообщение
Скоро обещают Луну освоить! Может пока на курсы космонавтов?!
А у меня есть целый 1 м² на Луне . Надо ещё прикупить, пока всю Луну не освоили.
Старый 29-01-2009, 11:38     #240
Marina_Marina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 58
Marina_Marina отсутствует


Тоже "Выскажусь только по нескольким пунктам." - Вашим
1. Вы думаете за границей нет преступности? Есть. Мало ее в хороших районах, но в уверены, что перехав вы сразу поселитесь именно в них?

--- Мы в Америке живем в маленьком поганом городке в котором уровень преступности примерно в два раза превышает среднеамериканский. За 3,5 года мы с преступностью не сталкивались. И даже бомжи гораздо менее опасны чем московские.

3. Вы за Россию переживаете или за свою семью (эт я по поводу перспектив по всей России)? Простите, но если в Питере сейчас прграммист, тем более с "высокой должностью" не может обеспечить нормальную жизнь своей семье, то, простите, в никакая загранка ему не поможет. (Мой муж 9 лет работает в IT, так что я представляю уровень зп и тут и там. Да, и учитывайте, что я пишу о Штатах, где программеры получаю больше, чем в Европе и жизнь пока намного дешевле).

--- Конечно за семью, при чем здесь Россия? Если б за Россию, то надо было бы семью отправлять куда подальше, а самой - на баррикады, под пули, в подпольную борбу там всякую.

4. Заграницей тоже, знаете ли, доллары на деревьях не растут . И своим переездом вы не застрахуетесь от жизни от зп до зп. Причем финансовая дисциплина должна быть намного жестче.

--Полагаю, об этом все уже осведомлены. Но жить на з.п. научного сотрудника в России и в Америке - две о-о-о-о-чень большие разницы.

5.Можете работать и горничной, но тогда 100% будете жить от зп до зп, в арендованной недорогой (читай, либо маленькой либо в районе не очень) квартире со всеми вытекающими

--- Многие специально работают на странных работах - горничными, барменами, матросами, раздельщиками рыбы, и т.п. - а потом пишут об этом захватывающие книжки от которых дура Роулинг обольется слезами зависти.
Может, что-то покажется вам злобно написанным , но, имхо, иллюзий у вас масса. Чтобы "не было мучительно больно" постарайтесь немного "приземлиться" и не думать, что ТАМ люди живут,а у ТУТ "задыхаюсь"

--- Я, например, могла построить свою жизнь в России более-менее так как хотела (впрочем, тому помогали разные обстоятельства). Но при этом приходилось и припосабливаться. А это мне неприятно. Обычно - противно. Даже омерзительно. Здесь тоже надо приспосабливаться. Но это гораздо менее противно, так как меньше намного и не так ломает. У меня даже осанка поменялась. У вас, наверное, тоже. И когда меня останавливает мент за превышение скорости, это он склоняется к окошку моей машинки - впополам - улыбается и тихим вежливым голосом задает мне вопросы - были ли у меня основания так спешить что я ехала на 20 миль больше спид лимита? В России же краснорожее мурло мне нахамит, надышит в нос перегаром и истратит уйму моего времени и нервов. И так - в любой дырке ("окошечке") где сидит минимального ранга госшестерка. Возвращайтесь из Чикаго в Питер, я понимаю что ностальгия по Питеру можат быть очень сильна. Но только добавьте погуще розового цвета в ваши очочки. Без них трудно сохранять душевное спокойствие, особенно после некоторого времени в Штатах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.