КОРМИТЬ ГРУДЬЮ ДВОИХ ОДНОВРЕМЕННО!!! Подушка для кормления двойни - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки

Результаты опроса: Кормить грудь двойню возможно?
Да, если есть такая возможность то я буду обязательно 29 87,88%
Попробую. Может получиться, а может нет 2 6,06%
Нет я не буду. Я все поняла но мне с двойней и так забот хватает. 0 0%
А зачем вообще кормить грудью? 2 6,06%
Проголосовавших: 33. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2008, 09:40     #21
Мамитта
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Funny Village
Сообщения: 257
Мамитта отсутствует


Идея собрать полезную информацию о ГВ двойни в одном топике очень хорошая. Именно собрать информацию и передать свой опыт, а не просто поболтать о ГВ. Возможно кормящие мамочки/будущие кормящие мамочки найдут для себя что-то новое-интересное-полезное. Помню я, когда боролась за ГВ, перерыла весь интернет поисках фото и статей об одновременном кормлении двух детишек.

Нам 5,5 мес. Кормимся маминым молочком. До 1 мес. были на СВ, т.к. еще в роддоме начали докармливать смесью. Врачи, как это водится, говорили: "Да вам не хватит... Да вы не сможете..." Но я знала, что смогу, верила и старалась. Конечно, усталость, послеродовая депрессия делали свое дело, и иногда опускались руки, хотелось бросить всё и перейти на смесь. Главное, не сдаваться! Моё большое желание кормить моих малышей поддерживал муж, спасибо ему за это.

Из моего опыта:
- Теперь-то я понимаю, чтобы наладить ГВ нужно время. Нам понадобился месяц.
- Муж купил в "Детях" обычную подушу для кормления за 450 руб. Малышам под ножки подкладывали маленькие подушки - так и кормились. А еще я обходилась двумя обычными большими подушками.
- Теперь про рожок. Конечно, не желательно докармливать из бутылочки, но что если приходится? И при ГВ может возникнуть такая необходимость, например, когда есть проблемы с сосками. У меня на одном была трещина, которая заживала 2 недели (пардон за подробности). Приходилось сцеживать и кормить так - одного грудью, второго сцеженным из бутылочки, в следующее кормление меняемся. В последствие никто, слава Богу, от груди не отказался.

Напоследок выкладываю фото поз для кормления двойни. Может кому-то пригодится. Источник eva.ru

1. Мать сидит, под ногами - скамеечка. Дети повернуты друг к другу, их ноги перекрещены.


2. Дети лежат на коленях матери на одной подушке головами в разные стороны.


3. Мать сидит, положив по обеим сторонам подушки, на которые кладут малышей, по одну сторону с каждой стороны, ногами в сторону спины матери, а головы мать руками приживает к груди. Эта поза очень удобна, особенно если есть специальная подушка для кормления.


4. Мать сидит. Один из детей находится перед животом матери на ее руке, другой располагется на подушке у ее бока, ногами к ее спине. Тоже не плохая поза для подшки для кормления.
Старый 06-11-2008, 09:51     #22
Мамитта
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Funny Village
Сообщения: 257
Мамитта отсутствует


РЕАЛЬНО ЛИ ПРОКОРМИТЬ ГРУДЬЮ ДВОЙНЮ ИЛИ ТРОЙНЮ?
Автор: Наталья Разахацкая Источник: http://am-am.info

Последнее время намечаетсятенденция увеличения числа многоплодных родов, и возникает вопрос: как прокормить такую ораву детишек грудью? Природа наградила женщину только двумя грудями, рассчитывая, что детей будет столько же, или на крайний случай - трое. Поэтому мы будем исходить из того, что женщина может выкормить сама двоих детей. Если мама хочет кормить грудью тройняшек, нужен помощник, который будет успокаивать третьего малыша, пока он ждет своей очереди. Какие особенности кормления одновременно двоих детей?

Ну, прежде всего, мама должна понимать, что требование близнецов должно удовлетворяться так же, как и требование одного ребенка. Поэтому маме нужно приспособиться так, чтобы не обделять детей и в то же время уделять внимание своему здоровью, хорошо питаться и отдыхать. В этом плане без помощников не обойтись, и мама должна подумать об этом заранее.
Тем не менее для облегчения жизни мамы близнецов есть несколько правил:
  • Если просит прикладывания один ребенок, второй тоже прикладывается. Но не старайтесь прикладывать каждого ребенка все время к “своей” груди, меняйте очередность каждое кормление. Они часто сосут по-разному, поэтому скоро груди могут стать разной формы. Кроме того, когда ребенка кормят только одной грудью, его «верхний» глаз, обращенный к вашему лицу, перегружается, а «нижний» получает недостаточно стимуляции. Кормление одновременно двумя грудями фактически повышает уровень пролактина в вашем организме, плюс дети обычно засыпают одновременно, поэтому у вас появиться больше времени на отдых.
  • Если малыш, который не просил, не хочет в этот момент брать грудь, он кладется рядом с мамой.
  • Маме надо быть более настойчивой в прикладывании более слабого ребенка. Обычно этот ребенок меньше просит и, следовательно, меньше получает, поэтому надо быть уверенной, что более слабый малыш получает достаточное количество молока. Если в этом есть необходимость, для ослабленного ребенка можно сцеживать грудное молочко и поить его из чашечки до того момента, пока он сам не научится сосать хорошо. Но даже ослабленному малышу всегда предлагайте грудь (а не только чашку со сцеженным молоком) - ведь сосание груди способствует лучшему перевариванию молока и более быстрому росту ребенка.
Способы кормления двойняшек

Приобретите подушку для кормления в форме подковы, на которую удобно укладывать близнецов. Перед покупкой убедитесь, что подушка достаточно большая, чтобы на ней поместились два ребенка.
“Из-под руки”
Сядьте на диван или кровать, под каждую руку положите мягкое свернутое одеяло или специальную подушку для кормления. Малыши сосут грудь одновременно, один лежит с правой стороны, и сосет правую грудь, другой, соответственно, левую. Ножки детей находятся у вас за спиной.



“Крест на крест”
Сядьте в удобное кресло со спинкой, одного малыша расположите у левой груди, его тело прижато к вашему. Другого - у правой груди, он, соответственно “прижат” уже не к вам, а к братику (или сестренке). Дети находятся у вашей груди как бы “крест на крест”.
“Смешанное удержание”
Возьмите одного ребенка убаюкивающим приемом, а другого удержанием захватом. К сожалению, бывает, что ребенок, прижатый сверху своим братом или сестрой, начинает сопротивляться этому, тогда используйте другие способы кормления.
Когда приходит время кормить грудью тройню, как я уже говорила, вы можете одновременно кормить только двоих. Как только один закончит, начинайте кормить третьего малыша. Всегда меняйте у детей очередность. Иногда третьего малыша можно успокоить пока он ожидает своей очереди, дав немного сцеженного молока из чашечки.
Кормление двойни или тройни требует компетентной поддержки и практического обучения мамы необходимым приемам и навыкам. Обращайтесь к ближайшим консультантам по грудному вскармливанию, ищите тех, кто имеет опыт организации кормления близнецов. Слишком много в этом процессе практических тонкостей, изложить которые здесь не представляется возможным.
Старый 11-11-2008, 18:56     #23
Malibu
Ветеран
 
Профиль Malibu
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 925
Malibu отсутствует


Мамитта, спасибо за фотки!
Открыла для себя еще 2 позы кормления детей.
Старый 13-11-2008, 00:28     #24
duomama
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Черная Речка
Сообщения: 73
duomama отсутствует


Нам сейчас 1 год и 5 мес. Полностью на грудном вскармливании. Теперь другая проблема - а как отучать? У кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста. Или может есть такая темка на форуме именно про двойню? Мы сосем и днем, и ночью.
А это мы в процессе кормления:
Изображения
 
Старый 13-11-2008, 12:55     #25
хозяйка
Старожил
 
Профиль хозяйка
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 219
хозяйка отсутствует


Отучать как и не с двойней- потихоньку заменять кормления, последним убираем ночное кормление. Я своим в один прекрасный день вместо себя дала поильничек с водичкой, сначала удивились, потом привыкли. ГВ было до 1г.3 мес.
Старый 15-11-2008, 00:54     #26
duomama
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Черная Речка
Сообщения: 73
duomama отсутствует


Цитата:
Сообщение от хозяйка Посмотреть сообщение
Отучать как и не с двойней- потихоньку заменять кормления, последним убираем ночное кормление. Я своим в один прекрасный день вместо себя дала поильничек с водичкой, сначала удивились, потом привыкли. ГВ было до 1г.3 мес.
Меня очень волнует вопрос, что делать с таким количеством молока? У нас в год был период когда Ульянка 3 дня грудь не брала, так Аринка реально не справлялась высасывать и у меня был застой в груди.Недавно по семейным обстоятельствам не кормила днем, девчонки даже не заметили, а я к вечеру думала грудь отвалится.
А второй вопрос в том, что они днем могут и не вспомнить о груди, а вот ночью кормятся до сих пор по 2-3-4 раза каждая. Например, если к кому-нибудь из них ночью вместо меня папа просто подойдет к кроватке, что для них означает сися занята, то сразу истерика, полный подъем всех и потом я их уже обеих успокаиваю.Так что папа у нас ночью даже не встает никогда.
Старый 15-11-2008, 03:09     #27
Лацци
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пр. Просвещения/пр. Культуры
Сообщения: 381
Лацци отсутствует


Мы на ГВ с рождения, по требованию.
Родились 2 кг и 2,4 кг. В 5 месяцев весим 7,4 кг и 8,3 кг

Бывают ситуации, когда я даю смесь (где-то с 2,5 месяцев, потому что они за второй месяц прибавили по 1,8 кг каждый, а бедный мой организм не успел приготовиться к вырабатыванию достаточного для таких поросят количества молока), потому что еды явно не успело набежать с прошлого кормления, а дети требуют. Но смеси никогда не бывало больше одного раза в сутки, при этом иногда два-три дня подряд с ней, иногда две-три недели недели без нее. Все зависит от моего питания-пития. Много ем-пью - есть молоко, мало пью - нет молока. А ситуации-то бывают разные, иногда не до чаевничания

Кормила с самого начала по одному. Никто мне в роддоме не показывал, как кормить двойню, но я в принципе знала, что это возможно (и даже пробовала пару раз), но меня эта возможность как-то... не заинтересовала. Даже и подушка где-то лежит, неопробованная.

Кормление (по моим субъективным ощущениям, никому не навязываемым, разумеется) - это такое общение, которое хочется осуществлять один на один. То есть это момент, когда ребенок имеет право на всю маму, на все ее внимание целиком, а не на половину. У меня все получилось вполне гармонично, дети всегда ели быстро, поэтому ожидание одного из них, даже если и случалось, не затягивалось надолго.

Фруктовые пюре я даю понемножку где-то с 3,5 месяцев, не заменяя ими кормлений. Вот сейчас стала давать кашу по утрам, стало легче, потому что на груди они могут продержаться часа 2 дома (на прогулке, когда спят, конечно, дольше), а на каше и 4 часа не проблема. За это время благодарный подразгруженный организм успевает накопить столько молока, что на день вперед остается задел

Сколько я буду кормить, не знаю, но пока ориентируюсь где-то на год примерно. Кормление до 2, 3, 4 лет лично мне чуждо идеологически





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.