Вопрос к учителям начальной школы - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 16:25     #161
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
не, не учили. Я серьезно.
Мне вообще нравится, как иногда народ, который и близко не подходил к пед.вузу, с уверенностью рассуждает, чему там учат (я не конкретно про вас, я вообще, после прочтения нескольких сообщений в разных темах о том, чему научили педагога в вузе)
P.S. может, конечно, учителей начальных классов и учат, как работать над улучшением почерков детей, но про сложных детей вряд ли.
А как же методика обучения? Или такого предмета в пед. ВУзах же нет?
Даже если не учат, самообразование никто не отменял, было бы желание учиться.
Любой учитель начальной школы может сходить в библиотеку, если компьютера нет, и возможности почитать в интернете тоже.А уж в библиотеке можно найти такое количество трудов, как теоретической, так и практической направленности, чтобы подтянуть свои знания в сфере методики, детской психологии и методов работы с проблемными детьми.
Старый 19-10-2008, 16:30     #162
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lalare Посмотреть сообщение
Простите,что в офф....
Я заметила,что напредыдущем листе просвечивается оценка "5". Т.е. учительница все-таки ставит ученику ОТЛИЧНУЮ оценку! Значит, ученик писал аккуратно? (не 14 октября, а раньше)
Да, более аккуратно. Когда объем небольшой, то ему намного легче. В той работе нужно было только записать ответы, а решать - в уме.
Старый 19-10-2008, 17:20     #163
taty-r
Активный участник
 
Профиль taty-r
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 421
taty-r отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ashim99 Посмотреть сообщение
Уважаемая taty-r! Я поняла из ваших постов, что вы - как раз учитель начальных классов. Если это действительно так, то вот вам и ответ на прозвучавщий здесь вопрос :"Откуда столько ненависти к учителям?".
Ответ: - "От категоричности, от нежелания или неумения преподносить свою точку зрения корректно, от обилия оценочных категорй."
В своих комментариях вы оцениваете ребенка, а я просила оценить работу. Одну конкретную работу.
Чувствуете ли вы разницу?
Разницу я чувствую. В вашем сообщении говорит очень большая обида на высказывания. Так вот оценка просто за работу может быть одна, а если учесть некоторые условия совершенно другая.
Чтобы правильно оценить работу, нужно знать цель работы, отведённое время, как она проводилась, и знать ребёнка, который её выполнял, иначе справедливой оценки не будет. Да, очень обидно получить 2 за правильно выполненную работу, но учитель не просто так её поставил. Вот если эту 2 он поставит в журнал, тогда ,да, можете возмущаться, потому что действительно ребёнок всё выполнил. А потом, что вам мешает учить ребёнка аккуратно делать исправления и аккуратно вести тетрадь. Аккуратность и почерк-две разные вещи.
А потом мнения родителей и педагогов очень отличаются, к сожалению родители учителей мало понимают.
И если кого-то не устраивают нормы оформления тетрадей, так своё недовольство надо высказывать не в адрес учителей, а того кто это всё придумал.
Старый 19-10-2008, 18:45     #164
училка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 538
училка отсутствует


Почитав тут, я вообще думаю, что надо бы школы закрыть, каждому ребенку подходящего (его родителям ) учителя в квартитру и только пятерки, только пятерки )))))))
Старый 19-10-2008, 19:04     #165
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Вот мне как-то представляется, что было бы лучше, если бы некая ученица сконцентрировалась на грамотности, а не на клеточках и аккуратности... потому как эти клеточки с окончанием началки канули в прошлое, не оставив следа, а изъяны грамотности - они, увы, всегда с нами... и каждому видны


+10000
Старый 19-10-2008, 19:11     #166
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от училка Посмотреть сообщение
Почитав тут, я вообще думаю, что надо бы школы закрыть, каждому ребенку подходящего (его родителям ) учителя в квартитру и только пятерки, только пятерки )))))))
А я вот думаю, что надо не школы закрыть, а просто научить некоторых учителей РАБОТАТЬ и заниматься самообразованием.И организовать в каждой школе курсы по психологии младших школьников.И тренинги проводить по работе с проблемными детьми, коих становится больше год от года.
Тогда и вопросов не будет- а что мне делать, у меня их 30.И почему я ДОЛЖНА.
Нет, учителя не должны, а вот дети- пожалуйста. И не просто должны, ОБЯЗАНЫ.Да?
Старый 19-10-2008, 19:33     #167
Аришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Девяткино
Сообщения: 1 612
Аришенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осень_35 Посмотреть сообщение
Мой учительский взгляд совпадает с Вашим . Так и приходится делать в таких случаях - ставить 2 оценки, отдельно за решение, отдельно за оформление.
Требования к оформлению работы в начальной школе строгие, но не может итогом быть двойка, если ребёнок быстро и верно считает. Оценка относительно математики будет необъективная. В таких случаях и рекомендуется выставлять две оценки.
+1
Старый 19-10-2008, 19:35     #168
училка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 538
училка отсутствует


Нет, конечно учителя должны и обязаны, у них нет соих семей и поэтому они мгут с Вашими детьми сидеть после уроков и дополнительно заниматься, они должны Вам звонить вечером, потому что Вы работаете и подойти не можите , а учителя могут звонить, они должны беспокоиться о Ваших детях, переживать ....
Я просто возмущена.
Почему хорошее о учителях говорят 2 раза в год- на день учителя и на 8 марта, а все остальное время на них выливается такая грязь, что просто катастрофа.
И всё из- за какой-то двойки.
Когда мой ребенок приности двоцки, мы переписываем или делаем работу над ошибками, у меня никогда не возникало мысли, что учитель не прав, потому что я не бываю на уроках ребенка и не знаю, как правильно, а как нет
Старый 19-10-2008, 19:50     #169
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от училка Посмотреть сообщение
Нет, конечно учителя должны и обязаны, у них нет соих семей и поэтому они мгут с Вашими детьми сидеть после уроков и дополнительно заниматься, они должны Вам звонить вечером, потому что Вы работаете и подойти не можите , а учителя могут звонить, они должны беспокоиться о Ваших детях, переживать ....
Я просто возмущена.
Вот поэтому, что Вы считаете, что НЕ должны, на учителей, точнее, на тех, кто так считает,
Цитата:
выливается такая грязь
Учителя, как и работники любой другой профессии, должны выполнять её КАЧЕСТВЕННО и НА СОВЕСТЬ.И если они считают, что все описанное Вами выше не входит в их обязанности, то им не место в школе.

И весь ужас даже не в том, что они не делают этого, а в том, что ИСКРЕННЕ не понимают, почему должны это делать.

Обидно, что по таким мнениям судят о всех коллегах
Старый 19-10-2008, 20:15     #170
olsa2008
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 47
olsa2008 отсутствует


Столько мнений! Начали с двойки, а закончили переходом на личности. У нас в педагогике и в медицине понимают все. Но проблема состояла не в этом. В школу сходить стоит. Доброжелательно поинтересоваться почему такая оценка, пошла ли она в журнал, объяснить учителю психологическое состояние ребенка, попросить несколько практических советов. Проблема состоит в том, что грязь в началке приводит к большим проблемам в дальнейшем обучении. Работая в тетради таким образом, ребенок не учится концентрироваться на вопросе и начинает решать, то , что ему хочется, а не то, что дано. Вы бы видели, что творится во время проведения ЕГЭ. 11 класс не может понять куда ставить галочки, не могут отсчитать клеточки. Ведь никто при проверке не будет выяснять, что имел в виду ученик. Проверка по тому, как написано. Много можно сказать по этому поводу, но это долго. Лучше по вопросам. А ребенку попробуйте объяснить, что учителю обидно проверять такую работу, она его обижает. Пусть малыш просто приложит чуть больше усилий и пользуется карандашом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.