Откуда берутся олимпиадные знания? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 19:58     #11
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вычитала, что медали больше не дают преимущества при поступлении в ВУЗы, только победы (не участие, а именно победы) в олимпиадах. У моей дочки (5 класс) есть определенный опыт участия в олимпиадах - но нигде она не побеждала. Ну, может пройти во второй тур, там решить половину задач, ее заметят, пришлют имейл с приглашением записаться в кружок юмш, ну в Кенгуру 3-я по школе, по английскому не блеснула. Причем ВСЕ школьные темы разжеваны и сданы на 5 - она годами отличница. Вывод: школьные и олимпиадные требования - это две большие одесские разницы. Осюда вопрос: где взять эти самые олимпиадные знания? Претендентов особо готовят преподаватели? Самоподготовка, чтение энциклопедий, рытье в интернете? Доп. кружки/ Крестовский/ малые факультеты? Спецы-родители? Мне очень хотелось бы облегчить детям процесс поступления в будущем, тем более, что как минимум дочка все эти выездные олимпиады обожает.
По английскому можно выиграть, если язык постоянно используется, как часть культуры, общение с носителями языка, просмотр фильмов, книги в оригинале читаются. На региональном туре задания абсолютно на общий кругозор, никаких школьных программ. Моя 3-й степени диплом на региональном туре получила, потому что в сочинении русизмов было навалом... За разговор и аудирование были почти самые высокие баллы. При этом, даже носители языка очень звалят, как она пишет... интересно, образно. Ну вот, не так хорошо, оказывается. Нужно жить в языке, чтобы знать его на таких высоких уровнях.
Старый 03-03-2009, 20:13     #12
Unique
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 169
Unique отсутствует


олимпиада, это гимнастика для ума,ребенок может знать столько же сколько сверстники, но умение логически мыслить,систематизировать общие знания- это природное... конечно, можно "натаскать" дать алгоритм решениям, но это будет только от сих до сих...Оличник и прилежный ученик, это не всегда олимпиадный ребенок...
Старый 03-03-2009, 20:21     #13
Unique
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 169
Unique отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
По английскому можно выиграть, если язык постоянно используется, как часть культуры, общение с носителями языка, ...При этом, даже носители языка очень звалят, как она пишет... интересно, образно. Ну вот, не так хорошо, оказывается. Нужно жить в языке, чтобы знать его на таких высоких уровнях.
к сыну ходит студент заниматься математикой, он пять лет прожил в Америке, школу заканчивал здесь... так вот на олимпиаде по английскому первых мест никогда не брал,хотя владеет языком в совершенстве... поэтому олмпиада по языку вовсе не предполагает умения думать на нем... Там тоже есть задания, где ЛОГИЧЕСКИ!! нужно выбрать правильный ответ,... как он говорит: смотрю, а мне кажется все варианты ответов верные...
Старый 03-03-2009, 20:36     #14
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


О, помимо того, что думать на языке, нужно, естественно обладать светлой головой, аналитическими способностями врождённой грамотностью ну или зрительной памятью, как уж там назвать). А без этих природных свойств на региональный тур ваще не попадёшь. Я уж рассуждаю о региональный и всероссийских состязаниях. У дочки в классе девочка в Лондоне в английской семье всё лето жила, до этого тоже постоянно общалась с носителями - так даже призового места в районном туре не получила. Конечно, нужны исходные природные данные для этих состязаний.
Старый 03-03-2009, 20:39     #15
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
к сыну ходит студент заниматься математикой, он пять лет прожил в Америке, школу заканчивал здесь... так вот на олимпиаде по английскому первых мест никогда не брал,хотя владеет языком в совершенстве... поэтому олмпиада по языку вовсе не предполагает умения думать на нем... Там тоже есть задания, где ЛОГИЧЕСКИ!! нужно выбрать правильный ответ,... как он говорит: смотрю, а мне кажется все варианты ответов верные...
На региональом туре нет таких заданий (логически выбрать правильный ответ). Там как раз язык проверяется как часть культуры. Написать письмо, объяснить, как с пересадками добраться куда-то там, порассуждать на заданную тему.
Старый 03-03-2009, 20:44     #16
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Причем ВСЕ школьные темы разжеваны и сданы на 5 - она годами отличница. Вывод: школьные и олимпиадные требования - это две большие одесские разницы.
Я это давно подозревала у нас всё наоборот
У сына целая папка дипломов различных олимпиад...
В школе по тем же предметам еле-еле с 2 на 3
Что за фигня
К олимпиадам никак не готовился
Старый 03-03-2009, 20:49     #17
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
На региональом туре нет таких заданий (логически выбрать правильный ответ). Там как раз язык проверяется как часть культуры. Написать письмо, объяснить, как с пересадками добраться куда-то там, порассуждать на заданную тему.
Чтобы выйти на региональный, надо сначала выиграть районный. Как Вам такое задание (5кл, ч.1, строчка 3)
Из 5 слов выбрать лишнее:

hot cold blue sad tired

Я знаю, какой ответ должен был быть, но попробуйте объяснить, почему. А потом я могу рассказать, чем руководствовались дети.
Старый 03-03-2009, 20:57     #18
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Думаю. что лишнее tired))) Так? (остальные образованы от существительных, это одно от глагола).
Мой 6-ти классник тоже такой ответ выбрал, а какой правильный?
Старый 03-03-2009, 21:04     #19
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


так в 30 ФМЛ даже урок специальный - олимпиадные задачи. это кроме отстальных уроков. к каждой недели 20-30 задач на дом. на уроке объясныют решение и новый лист сзаданиями
Старый 03-03-2009, 21:28
ответ для MigaRu на сообщение "Думаю. что лишнее tired))) Так?..."
    #20
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
Думаю. что лишнее tired))) Так? (остальные образованы от существительных, это одно от глагола).
Мой 6-ти классник тоже такой ответ выбрал, а какой правильный?
Выбор абсолютно логичен. Но правильный ответ blue. Почему - могу только предполагать, а дети объяснили - потому что только оно на гласную заканчивается. Исходя из остальных заданий, понимаю, что принцип рассуждения неверен, но ничего вразумительного предложить не могу.

Я уже где-то говорила. что с текстами и заданиями для всех классов, а также с результатами, можно ознакомиться на anichkov.ru в разделе Городские олимпиады





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.