Семейное обучение - Страница 201 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 12:47     #2001
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ага, вот эти злоупотребления и меня напрягли - как надо доказать, что я занимаюсь детьми? Муж предположил, что это может быть в ведениий школы и поликлиники в т.ч., т.е. тревожные сигналы из школы или наоборот, одобрительный отзыв станет показателем.
Но честно говоря, я очень хочу, чтобы все получилось - мне давно не по себе, что у меня нигде стаж не капает. Каждый год приходит конверт из ПФ, что начислений за год - 0. Пенсия по старости положена и прибавка для матери, воспитавшей 5 детей тоже может светить, но как-то неуютно. А детей бросать и идти на работу - нереально.
Я "подвешена" в фирме. Даже немного работаю. Но там ЗП - копейки.
5 детей - не уверена, что будет
В поликлинику не ходим... В школу вот тоже - не так как все.
Вообщем, хорошо бы все было на этот раз по-нормальному. А то будет "хотели как лучше, получилось, как всегда"
Старый 02-04-2009, 13:17     #2002
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Кстати, мне сегодня сказали, что заявления на землю вызывают переписывать, тех кто от руки писал - на специальный бланк. И сказали, что дадут землю в Ленинградской, Новгородской или Псковской областях.
Вот и думаю - где брать, если будет выбор - ЛО ближе и досягаемей, а где природа-плодородие лучше?
Однако, это ОФФ.
Старый 02-04-2009, 13:51     #2003
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Кстати, мне сегодня сказали, что заявления на землю вызывают переписывать, тех кто от руки писал - на специальный бланк. И сказали, что дадут землю в Ленинградской, Новгородской или Псковской областях.
Вот и думаю - где брать, если будет выбор - ЛО ближе и досягаемей, а где природа-плодородие лучше?
Однако, это ОФФ.
Я б взяла где ближе.

Плодородие?... После Черноземья мне все земли тут кажутся "слабыми", да и сажать я кроме лука-укропа ничего б не стала...

А природа - она всякая красивая!
Старый 02-04-2009, 13:54     #2004
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Кстати, мне сегодня сказали, что заявления на землю вызывают переписывать, тех кто от руки писал - на специальный бланк.
Да, мы уже переписали в феврале.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...=971817&page=9 вот тут темка про землю
Старый 03-04-2009, 09:37
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2005
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Доброго утра всем!
Девушки, дайте совет, как добиться, чтобы ребенок стихи учил, а не прозой их пересказывал, да еще и с лрическими отступлениями.
Будь моя воля, я бы ее вообще не заставляла до поры до времени, но естьтакое слово НАДО, для той же логопедической комиссии, например.
Старый 03-04-2009, 10:16
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2006
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Прежде всего надо выяснить причину: почему не хочет или не может. А потом уже и решать эту "проблему".
Есть очень не хитрый способ, позволяющий запомнить: сначала вы читаете весь стих, потом закрываете бумажкой последнее слово (во всем стихе), пробуете его вспомнить, потом два слова и т.д.
Можно выучить самой и гуляя с ребенком периодически его повторять, опять же прося вспомнить сначала последнее слово в строчке, потом следующее и так далее.
Стихи хороши для развития памяти. Мой тоже не любит учить, но что делать -надо!
Старый 03-04-2009, 10:33     #2007
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Прежде всего надо выяснить причину: почему не хочет или не может. А потом уже и решать эту "проблему".
А как я, простите, это выясню?
Она у меня вообще дама своеобразная. Паззлы, к примеру, вверх ногами собирает.
Левша, вот на это все и списываю.
Старый 03-04-2009, 10:42     #2008
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Да, и я категорически отказалась от плановой разборки тескстов произведений по привычной школьной схеме. То что делают на многих (не на всех) уроках чтения и литературы способно отбить всякое желание читать. Я боюсь трогать нежную сферу чтения совковым подходом, так как мои дети очень любят читать и не хочу, чтобы разлюбили. Мы по-другому обсуждаем произведения, мои сын пишет 30 сказок в минуту, у нас свои занятия по развитию речи. Чему я очень рада.
Только тесно, душно нам стало в семейном обучении . Действительно, экстерн лучше.
Я пока не понимаю разницы между СО и экстерном. Пока читаю только на 50 странице. А как у вас сейчас дела: вы на семейном или перешли на экстерн. Хотя, на мой взгляд, это одно и тоже.
Старый 03-04-2009, 10:51
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #2009
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


To зЁбра Marty
Ну если это ещё и для комиссии надо, то лучше, конечно, обратиться к логопедам-профессионалам.
Я бы в первую очередь обратила внимание ребёнка на бросающиеся в глаза отличия стихотворной формы от прозы:
1)Ритмичность - это можно на примере разных стихотворений показать (похлопать, протопать, пропрыгать, походить под ритм - в общем, движениями; или (актуально для аудиалов) голосовыми ударениями: "нАша ТАня грОмко плАчет", чтобы услышать чередование ударный - безударный в этом примере или другие чередования в других примерах (с другим стихотворным размером) - в общем, для того, чтобы услышала девочка, .... и т.п.)
2)Рифма, которая встраивается в эту ритмическую периодичность. Здесь можно предложить загадки с отгадками в рифму, например:
Лечит птичек и зверей.
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит)
Или просто предложить угадывать рифмы в разных стихах (мама читает, но не до конца)

Если проблем с пониманием отличий стихотворений от прозы нет, то учить, повторяя: а) за мамой, или б)вместе с мамой (мама под конец говорит очень тихо, только шевелит губами, отчётливо артикулируя), или в)кто быстрее скажет строчку (потом две строчки, потом три, ....), учить по дороге в садик, на прогулку, ... в ритм шагам, ....
Старый 03-04-2009, 10:51     #2010
basopic
Гость
 
Профиль basopic
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 21
basopic отсутствует


Цитата:
Сообщение от зЁбра Marty Посмотреть сообщение
А как я, простите, это выясню?
Она у меня вообще дама своеобразная. Паззлы, к примеру, вверх ногами собирает.
Левша, вот на это все и списываю.
Да, с творческими личностями не просто! У меня сын такой же, сколько не говори, все делает так, как считает нужным. Вот и сейчас лежит на диване, типа, голова болит, в школу не пойду.
К сожалению, подход к воспитанию и образованию у большинства людей стереотипный, в том числе и у большинства педагогов. Очень тяжело жить, когда тебя не понимают. Это и к детям относится, и ко взрослым. Я даже боюсь мужу сказать, что хочу сына на СО перевести, придушит как Дездемону, наверно. Очень рада, что встретила здесь единомышленников. Вы меня очень все поддерживаете.
А на счет интерпретации стихов вашей дочерью ... попробуйте поговорить с логопедом. Вдруг она "наш человек".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.