В декрет позже положенного срока. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 10:17     #11
hurricane
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 140
hurricane отсутствует


Ситуация, как у автора: работа хорошая, зарплата белая, все официально. Работала до 36 недель, больничный был, как положено, в 30 недель. Дать позже врачи не могут, им за это будет ай-ай-ай.

В моей конторе решили, что все отработанное мной выплатят единоразово в виде премии. Очень неплохо получилось: больничные, да еще и зарплата. Единственное, что не как всегда - аванс + зарплата, а через 6 недель вся сумма.
Старый 13-03-2009, 13:12     #12
Апрелева
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 77
Апрелева отсутствует


http://www.trudprava.ru/index.php?id=1261

Вот тут со слов "Существующий порядок выдачи листков временной нетрудоспособности на практике часто приводит к спорным ситуациям..."

Вот как прокомментировала эту статью моя знакомая юрист:

Если женщина не хочет идти на больничный по БиР – ее не заставит никто. Она приходит в больницу и говорит - я не хочу больничный брать сейчас. Ей его не дают. Но в следующий раз, когда она за ним обратится, больничный будет не на 140 дней, а меньше, потому что 140 дней считаются с того дня, когда наступило 30 недель беременности.
Все это время женщина ходит на работу и работает. Заставлять уходить в декрет под дулом пистолета будут вряд ли. В любом случае для заявления на отпуск по беременности нужен тот больничный, а его нет. Поэтому можно вообще сказать работодателю, что нет больничного листка и отпуск я пока не пойду, буду работать.

Эта ситуация встречается, когда работать однозначно выгоднее, чем сидеть на больничном. Инструкция, на которую ссылаются в ЖК, написана в целях исключения злоупотреблений со стороны женщин, желающих получать и зарплату, и выплаты по больничному. Такие случаи крайне редки, так как подавляющая часть беременных стремится уйти в декрет как можно раньше. Однако бывает, что специалиста заменить некем и женщина работает чуть ли не до самых родов по просьбе или по соглашению с работодателем. Тогда она получает к больничным выплатам еще и деньги за выполненную работу.
Старый 13-03-2009, 13:34
ответ для Апрелева на сообщение "http://www.trudprava.ru/index.php?id=126..."
    #13
@нюта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 59
@нюта отсутствует


А если на больничный раньше 30 недель - все равно 140 дней?
Старый 13-03-2009, 13:41
ответ для Апрелева на сообщение "http://www.trudprava.ru/index.php?id=126..."
    #14
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Юля, спасибо огромное за информацию!

И всем спасибо за отзывы!!!

Сегодня сходила к директору и поговорила. Сказали, что при наличии моего заявления, что прошу больничный по БИР рассматривать с такого-то числа(нужного мне). То есть при оплате больничного в ФСС - мне заплатят только 140 - количество дней, которое я отработала уже находясь на больничном. При наличии моего заявления и больничного - это вроде валидно.

Жду подтверждения наших юристов.

Контора сильно формализованная, иностранная - сложно думаю будет решить вопрос оплаты через премию.
Старый 13-03-2009, 14:56     #15
Апрелева
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 77
Апрелева отсутствует


Цитата:
Сообщение от @нюта Посмотреть сообщение
А если на больничный раньше 30 недель - все равно 140 дней?
Ну смотря по какой причине Вы на больничный раньше идете.
Если у вас из-за угрозы на больничном держали, то с 30 недель я так думаю будет другой больничный - по БиР, который в общем то для работы и получения декретных. Если из-за осложнений и многоплодной беременности - там дают раньше и на больший срок, либо продлевают потом этот больниный.
Старый 13-03-2009, 16:18     #16
Madam
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Гатчина
Сообщения: 9 579
Madam отсутствует


У нас на работе так было...больничный оформляют как положено - 70 до и 70 после родов...
А заявление на отпуск сотрудница написала позже - это право женщины, а не ее обязанность!
Но и оплата будет пропорционально взятому отпуску по БиР.
Так что работайте спокойно 10 дней и пишиье отпуск по БиР с какого дня пожелаете!
Старый 13-03-2009, 16:24     #17
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madam Посмотреть сообщение
Так что работайте спокойно 10 дней и пишиье отпуск по БиР с какого дня пожелаете!
на 10 дней - это врач в ЖК пошла на встречу и сдвинула выдачу больничного.
То есть реально я уйду в отпуск не в 30 недель, а в 31,5 неделю, что для меня выгодно.
А дальше придется терять дни в больничном.
Старый 13-03-2009, 16:40     #18
Апрелева
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 77
Апрелева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalick Посмотреть сообщение
на 10 дней - это врач в ЖК пошла на встречу и сдвинула выдачу больничного.
То есть реально я уйду в отпуск не в 30 недель, а в 31,5 неделю, что для меня выгодно.
А дальше придется терять дни в больничном.
Я тоже сдвигала по максимуму дату ухода в декрет. Ровно в 31 неделю ухожу - и не по акушерским, а по реальным срокам.
Мы наверное только две такие ненормальные беременные у нашей ЗЮЮ
Старый 13-03-2009, 16:43     #19
Angel0k
Частый гость
 
Профиль Angel0k
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: пр. Металлистов
Сообщения: 88
Angel0k отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rafaello4ka Посмотреть сообщение
А что такое страховой стаж? У меня на момент ухода в декрет будет 5 месяцев как отработала. Мне тоже грозит МРОТ за месяц?

Страховой стаж - время работы, за которое ваш работодатель платит взносы с вашей зарплаты в ФСС. Если вы раньше нигде не работали, то да - декретные МРОТ за месяц.
Старый 13-03-2009, 17:01     #20
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Апрелева Посмотреть сообщение
Мы наверное только две такие ненормальные беременные у нашей ЗЮЮ
Это точно!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.