ребёнок продаёт свои знания - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 22:54     #1
волан-де-морт
Участник
 
Профиль волан-де-морт
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Лен.область
Сообщения: 223
волан-де-морт отсутствует


Сегодня в разговоре с подругой обсуждали такую тему: её сын 14 лет хорошо соображает по многим предметам. Так как подруга одинокая мать, в кармане сына звенит нечасто и немного. Так он придумал способ пополнить свой карман. Дал списать контрольную-полтинник, по изо рисунок кто то не сделал, а у него 2-ещё денюшка.При этом пацан очень добрый и отзывчивый, друзьям по надобности и бесплатно услугу окажет. Не знаю, как к этому относится...Вдруг мой тоже захочет нечто подобное проделать. Может у кого был опыт такого поведения ребёнка?
Старый 05-04-2009, 22:56     #2
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Эта тема обсуждалась не раз и даже не два, тут все зависит лично от Вас. Как Вас лично это задевает и как Вы лично к этому относитесь, т.к. мнение на форуме сейчас разделится на два лагеря...вот увидите
Старый 05-04-2009, 23:00     #3
Jagodka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 584
Jagodka отсутствует


А что вы видите в этом плохого? Ребенок ведь не обманывает -знания действительно есть и деньги берутся не просто так. Предпреимчивый растет. Это в жизни пригодится. Тем более, что, как вы пишите, друзьям и просто так поможет. Нормально все, маме его тоже легче, раз звенит немного и нечасто... Возможно, он так не делал, если б мог подработать, но я так понимаю, по возрасту не пойдет. Воспринимайте этот приработок именно как подработку. Ведь если бы он устроился курьером или еще кем-то - вы же нормально отнеслись бы?
Старый 05-04-2009, 23:05     #4
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Почитайте тему "Подросток и деньги" на стр.13 от#252, там именно эта ситуация обсуждалась долго и всесторонне.
Старый 05-04-2009, 23:06     #5
волан-де-морт
Участник
 
Профиль волан-де-морт
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Лен.область
Сообщения: 223
волан-де-морт отсутствует


в связи с недавними событиями в жизни моего сына меня волнует один вопрос-это не противозаконно? не будет это считаться вымогательством? ведь чтобы что то продать, надо иметь на это право, сколько лет тебе не было бы?
Старый 05-04-2009, 23:08     #6
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


а Вы почитайте темку "Подростки и деньги", там и про законность есть
Старый 05-04-2009, 23:10     #7
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Эта тема обсуждалась не раз и даже не два, тут все зависит лично от Вас. Как Вас лично это задевает и как Вы лично к этому относитесь, т.к. мнение на форуме сейчас разделится на два лагеря...вот увидите
Вот-вот. Так и будет.

Как я бы поступила. Раз ребенку уже 14, можно говорить с ним вполне взрослым языком. Хочешь зарабатывать?- Найми учеников, объясняй, займись репетиторством. Списать контрольную, на мой взгляд, не вполне этичный способ заработка, сродни нарушению закона.
Зарабатываешь?- Плати налоги в семейный бюджет. (Идея не моя, почерпнула у кого-то из обсуждавших эту тему).
Старый 05-04-2009, 23:13     #8
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


А морально-нравственный аспект Вас не беспокоит? В теме "Подросток и деньги" я представляла обзор мнений школьников по этой проблеме - весьма негативное.
Юридически - до 14 лет ответственности не наступает в любом случае, далее - от ситуации. Самое легкое - уклонение от налогов. Но за это мало кто расплачивается по такой мелочи. Вымогательство - это серьезнее, но как-то с данным деянием не очень вяжется.
Старый 05-04-2009, 23:18     #9
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Я с 14 лет репетиторством занималась, с младшекласниками. Вполне себе заработок был, даже тогда. Так что можно мальчику идею подать.
Старый 05-04-2009, 23:26     #10
волан-де-морт
Участник
 
Профиль волан-де-морт
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Лен.область
Сообщения: 223
волан-де-морт отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Почитайте тему "Подросток и деньги" на стр.13 от#252, там именно эта ситуация обсуждалась долго и всесторонне.
Спасибо! только хотела попросить ссылочку на тему, а вот и она




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.