Расскажите про ЗПР - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 15:45     #1
olchik
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 81
olchik отсутствует


Девушки, у кого у ребенка есть такой диагноз, расскажите пожалуйста, как он проявляется у вашего ребенка.
Ход ила сегодня с сыном к психиатру для мед. комиссии в лого сад. Так она сказала, что у нас есть гипер активность, дефицит внимания и ЗПР. Про первых два пункта я и сама знала - лечимся у невролога. Но вот про ЗПР даже не подозревала. Ребенок прекрасно все понимает, шутит, стихи знает, рисует, общается.( нам 4 года) Сегодня у врача отказался обобщать предметты в группы, пару фигур перепутал, и вообще с нашей гипер активностью разнес там пол кабинета. Вот она нам так и сказала. Но я как мама точно знаю, что все те задания, кот она нам давала, он точно умеет делать. просто новая обстановка, плохое настроение и наша возбудимость сказалась.
Дали нам направление в коррекционную группу лого сада. Не знаю, хорошо это или плохо? Какие дети туда ходят ? и как с ними занимаются?
очень переживаю. подскажите пожалуйста.
Старый 26-03-2009, 17:30
ответ для olchik на сообщение "Расскажите про ЗПР"
    #2
Пряникамама
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Север города
Сообщения: 1 787
Пряникамама отсутствует


вот и у меня те же проблемы.сначала пошли к психиатру для прохождения комиссии в логосад.были там ровно 5 минут,он ей не сразу картинки показал,стал книжку листать,потом закапризничал(но у нас гипервозбудимость) и она говорит вам надо с деффектологом заниматься вы ЗПМР,вам в простой логогруппе нечего делать.
а потом пришли в садик к деффектологу,а она дала 4 кубика попросила сложить картинку,а я ему кубиков таких и в руки не давала до этого,он и стал их крутить,разглядывать,а потом раскидывать,а потом дала деревяную рамку-вкладыш(каких дома у нас штук 30 и он их любит складывать)а у нее хаотичто поперекладывал и не сложил.потом дала со знакомыми зверюшками он сложилона тоже говорит.вот вам с ним трудно будет он ЗПР .
У меня вопрос как они так могут судить?? я тоже знаю что он все это умеет.но дома.
Старый 26-03-2009, 20:02
ответ для olchik на сообщение "Расскажите про ЗПР"
    #3
hanumam
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ржевка
Сообщения: 23
hanumam отсутствует


вот и мы такие . проходили медико педагогич. комиссию , хотели в логосад . очень робкий у меня парень 4 года .
народу тьма , у меня у самой голова , как квадрат была.
логопеды посмотрели 5 минут , отправили к дефектологу , конечно вел себя совсем не так ,как обычно .
нам порекомендовали занятия с дефектологами ,а это сад для детей с ЗПР .
а вообще если речь плохо развита ставят после трех лет вторичную ЗПР , это я не раз слышала .
я вот про сад пока думаю , хотя документы сдала уже , позвонят , в мае у них в саду комиссия еще будет .
вообще думаю поводить , потом можно опять в обычный сад перевестись .
мы уже буквы все знаем , вот считать никак не хочет , это особенность нашего характера .
Вот так они и смотрят 5 минут......
у нас выхода нет , поезд уехал .... в логосад мы уже не попадем в этом году .
а с логопедами ему надо заниматься , эта единственная бесплатная помощь на которую мы можем расчитывать .
Пусть кто что думает , а ребенок у меня все равно умный .
А вот про коррекционную группу лого сада , зря переживаете , там внимания больше уделяют .
И если увидят в вашем ребенке прогресс , так же переведут в нормальную группу .(прогресс в поведении наверное в вашем случае ).
Я ревела , ревела , потом подумала пусть лучше сад такой , чем школа потом коррекционная .
Старый 26-03-2009, 20:02
ответ для olchik на сообщение "Расскажите про ЗПР"
    #4
hanumam
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ржевка
Сообщения: 23
hanumam отсутствует


вот и мы такие . проходили медико педагогич. комиссию , хотели в логосад . очень робкий у меня парень 4 года .
народу тьма , у меня у самой голова , как квадрат была.
логопеды посмотрели 5 минут , отправили к дефектологу , конечно вел себя совсем не так ,как обычно .
нам порекомендовали занятия с дефектологами ,а это сад для детей с ЗПР .
а вообще если речь плохо развита ставят после трех лет вторичную ЗПР , это я не раз слышала .
я вот про сад пока думаю , хотя документы сдала уже , позвонят , в мае у них в саду комиссия еще будет .
вообще думаю поводить , потом можно опять в обычный сад перевестись .
мы уже буквы все знаем , вот считать никак не хочет , это особенность нашего характера .
Вот так они и смотрят 5 минут......
у нас выхода нет , поезд уехал .... в логосад мы уже не попадем в этом году .
а с логопедами ему надо заниматься , эта единственная бесплатная помощь на которую мы можем расчитывать .
Пусть кто что думает , а ребенок у меня все равно умный .
А вот про коррекционную группу лого сада , зря переживаете , там внимания больше уделяют .
И если увидят в вашем ребенке прогресс , так же переведут в нормальную группу .(прогресс в поведении наверное в вашем случае ).
Я ревела , ревела , потом подумала пусть лучше сад такой , чем школа потом коррекционная .
Старый 27-03-2009, 07:20
ответ для olchik на сообщение "Расскажите про ЗПР"
    #5
Ammasha
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 1 263
Ammasha отсутствует


мы отходили 4 года в логосад, там все были с такими диагнозами, иначе не возьмут. Все детки поступили в хорошие школы, гимназии и лицеи. Не волнуйтесь, подготовка в логосадах очень-очень сильная. Да и обстановка гораздо лучшая, чем в обычных садах.
Старый 27-03-2009, 09:29
ответ для olchik на сообщение "Расскажите про ЗПР"
    #6
Аленушка лапа
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 215
Аленушка лапа отсутствует


НЕ пугайтесь Вы так корекционных групп, после садика большая половина детей идут в массовые школы!!!! Главное, там большой + это меньше детей и занятия есть ррупповые, а также обязательно индивидуальные!!!!!!
Старый 27-03-2009, 14:20
ответ для olchik на сообщение "Расскажите про ЗПР"
    #7
Феникс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб,Юго-Запад
Сообщения: 665
Феникс отсутствует


У самих такая же история.
Но в этом есть свои плюсы:логогруппы остаются только старшие и подготовит,мы еще не доросли,так хоть в коррекц.зацепимся.Потом,каждый год проходит комиссия,может через год ЗПР снимут(для себя сделала вывод,что к тому психиатру у кот. были больше не пойдем).Ну и все же там группы намного меньше,соответственно внимания больше,да и специалистов тоже.
Старый 27-03-2009, 15:34     #8
Butaforia
Активный участник
 
Профиль Butaforia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Пригороды СПб
Сообщения: 438
Butaforia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
У самих такая же история.
Но в этом есть свои плюсы:логогруппы остаются только старшие и подготовит,мы еще не доросли,так хоть в коррекц.зацепимся.Потом,каждый год проходит комиссия,может через год ЗПР снимут(для себя сделала вывод,что к тому психиатру у кот. были больше не пойдем).Ну и все же там группы намного меньше,соответственно внимания больше,да и специалистов тоже.
+1
Наша история. Отходили год в коррекционную группу (сын пришел в сад вообще неговорящим), через год болтал и поведение сильно изменилось, сняли ЗПР--пошли в логогруппу.
История с психиатром, слава богу, в прошлом.
Однако, к сожалению, некоторые дети, которые, как мне казалось, были лучше нас развиты, остались в коррекционной. С речью и проблем нет, но активность..., а иногда просто истерики - - девочки такие встречаются...Здесь, как мне кажется, важна заинтересованность родителей. Заниматься, заниматься и еще раз заниматься. Нам гомеопатия помогла лишнюю застенчивость победить.
Старый 28-03-2009, 07:34
ответ для olchik на сообщение "Расскажите про ЗПР"
    #9
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


в корреционные группы ходят разные дети от очень слабеньких, до вполне прилично развитых, но категорически не желающих разговаривать когда им задают всякие вопросы.
по большому счету, сейчас этот "диагноз" очень предварительный, главное что ребенок выдаст перед школой, будет ли ему мешать его гиперактивность усваивать программу, знания в школе.
если коррекционная группа хорошая - а это определяется только человеческим фактором, то там не плохо, очень много занятий, группа маленькая, так что это может быть вполне полезно
Старый 28-03-2009, 11:46     #10
olchik
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 81
olchik отсутствует


Спасибо всем за ответы!
Уже успокоилась. ЗПР так ЗПР - был бы сад хороший, народу поменьше, внимания - побольше. Хотя не факт, что попадем вообще. Звонила в рекомендуемый сад - говорят нет у них мест.
А вообще ситуация бредовая, т к поставить гипервозбудимому ребенку зпр после 10 мин общения - это просто чушь. Ребенок не обязан незнакомой тете в новой обстановке что-то отвечать.
+ у них вопросы явно по какой-то садиковской программе развития. Мы в сад не ходим, и про некоторые задания я сама не знала, что их должен ребенок в этов возрасте знать. Научила тут его за 1 день, тому, что у него она спрашивала. Ох, ну и система! Еще до школы с детей знания спрашивают!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.