Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 17:55     #1
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Вот у нас в школе прошлогодний выпуск 38 человек, из них 23 в СПбГУ и даже 5 из них на Матмехе Но это не заслуга школы! Это заслуга самих детей.
ну уж совсем-то отстранять школу не надо. Или вы хотите сказать, что без этой школы и этих учителей эти дети также бы прекрасно поступили? т.е. итог не зависит от того, кто в какой школе учился и от тех, кто учит ребенка учиться?
Старый 03-04-2009, 18:05     #2
alguta
Частый гость
 
Профиль alguta
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 94
alguta отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну уж совсем-то отстранять школу не надо. Или вы хотите сказать, что без этой школы и этих учителей эти дети также бы прекрасно поступили? т.е. итог не зависит от того, кто в какой школе учился и от тех, кто учит ребенка учиться?
В этих школах однозначно настраивают на продолжение образования в вузах. Сама заканчивала языковую спецшколу -100% наших выпускников поступили в институт в тот же год.
Старый 03-04-2009, 18:35     #3
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну уж совсем-то отстранять школу не надо. Или вы хотите сказать, что без этой школы и этих учителей эти дети также бы прекрасно поступили? т.е. итог не зависит от того, кто в какой школе учился и от тех, кто учит ребенка учиться?
Эти поступили бы. Нисколько не сомневаюсь.
Впрочем, школа безусловно много дает, в том числе совсем с учебой не связанного. Место-то уникальное как ни крути.
Старый 02-04-2009, 18:59
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #4
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Ольга, как выпускник АГ (правда, стародавний), потом и отучившийся и немного поработавший в университете, должен, всё же, поправить некоторые заблуждения.

Цитата:
Льготность поступления заключалась в том, что в качестве вступительных принимались школьные выпускные экзамены. Ну, во-первых, школьные экзамены принимали свои учителя , а во-вторых, выпускник имел некий временной лаг: он заранее знал сколько у него баллов и мог подавать документы на тот факультет и ту специальность, на которую 99,9% проходил. Ну и если его количество баллов не устраивало, он мог сдать экзамены в общем потоке.
- нет, это не так. И мы (заканчивал аж в 1981), и после нас, народ сдавал экзамены на общих основаниях. То есть, там какая-то закулисная кухня могла и быть, но нам она не была известна, и, во всяком случае, на неё мы не расчитывали

Но подготовка обеспечивала невероятную фору в сдаче экзаменов. Мы просто были очень хорошо готовы. Думаю, и сейчас выпускники 239, скажем, математику сдадут в среднем много лучше прочих. То есть, просто уверен.

Цитата:
В АГ раньше принимали только в старшие классы, а русский заканчивался вместе с восьмилеткой... т.е. в АГ русский старшеклассникам не преподавали совсем...
Не знаю, как сейчас, но у нас русский был до самого выпуска (тогда - 10 класс). Возможно, это было связано с тем, что большая часть набора шла с севера и из прибалтики и русский нужно было выравнивать - есть такое мнение. Но так или иначе, к сочинению тоже готовили.

Цитата:
Вопрос поступления в ВУЗ теперь становится вопросом успешной подготовки к ЕГЭ, а не вопросом расширенной программы...
Да. А вот вопрос успешной учёбы - лучше после спецшколы.
Цитата:
Т.е. становится неочевидным, что имея цель куда-то поступить, лучше учиться в спецшколе. Т.о. мотивом становится чистый интерес к науке, что вообще-то неплохо
Почему. Хорошее знание математики не мешает сдавать ЕГЭ

Так кажется с моей колокольни, конечно.
Старый 02-04-2009, 19:45     #5
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Ольга, как выпускник АГ (правда, стародавний), потом и отучившийся и немного поработавший в университете, должен, всё же, поправить некоторые заблуждения.


- нет, это не так. И мы (заканчивал аж в 1981), и после нас, народ сдавал экзамены на общих основаниях. То есть, там какая-то закулисная кухня могла и быть, но нам она не была известна, и, во всяком случае, на неё мы не расчитывали

Но подготовка обеспечивала невероятную фору в сдаче экзаменов. Мы просто были очень хорошо готовы. Думаю, и сейчас выпускники 239, скажем, математику сдадут в среднем много лучше прочих. То есть, просто уверен.


Не знаю, как сейчас, но у нас русский был до самого выпуска (тогда - 10 класс). Возможно, это было связано с тем, что большая часть набора шла с севера и из прибалтики и русский нужно было выравнивать - есть такое мнение. Но так или иначе, к сочинению тоже готовили.


Да. А вот вопрос успешной учёбы - лучше после спецшколы.

Почему. Хорошее знание математики не мешает сдавать ЕГЭ

Так кажется с моей колокольни, конечно.

Отмечу несколько моментов
С 81 года много воды утекло!
Я заканчивала школу в 88 году. И в те годы не было еще зачета выпускнных экзаменов за вступительные. Правда, были уже репетиционные (в апреле/мае), да и сам факт обучния в 239 учитывался.
Затем, не знаю как в университете (возможно там такого никогда и не было) многие ВУЗы принимали вместо вступительных результаты выпускных экзаменов. Это было уже через несколько лет после того, как я окончила школу. А потом вроде иссякло. Тогда же разрешили подавать документы в неколько ВУЗов сразу. В наше время это было исключено. И зачисление шло на общих основаниях. К институтским экзаменам мы были хорошо готовы - дополнительной подготовки не требовалось. Но! Это к тем экзаменам, которые проводил ВУЗ, а не к каким-то неизвестным кривым/косым тестам.
К экзаменам по математике, кстати, нас готовили. Не к любым, наврно, но все же. Недельные задания по алгебре представляли собой вступительные варианты Политеха. Раз в неделю мы их сдавали по субботам. К концу 10 класса могли решить любой из них с закрытыми глазами. Я поступала в ЛЭТИ на ФАВТ, там варианты отличались по форме, но уровень сложности был тем же. Т.е. мы знали что нас ждет. Для матмеха этого, вероятно, не было достаточно. Но там тоже были известны в принципе требования. Чего не скажешь теперь.

Когда я училась в школе (в 239 это были 86/87 и 87/88 годы) русского языка у нас не было в принципе. Была литература пару раз в неделю. И вторая оценка за сочинения была оценкой по русскому языку. Но в аттестат эти оценки не шли никак. В аттестате автоматом ставилась оценка за 8й класс. Выпускной экзамен был ТОЛЬКО по литературе, и то устный.


Необходимость обучения в спецшколе способного ребенка не вызывает у меня ни малейших сомнений
Вовсе не ради поступления куда бы то ни было. Это вовсе не главное.

Знание математики безусловно не может помешать сдаче ЕГЭ. Но к нему все равно надо готовиться, если хочешь хороший балл, а не просто аттестат

И вот еще Вам вопрос. Поскольку я Вас вычислила Знаю, что Вы работаете как разв нашей школе. Чрезвычайно актуальной является тема подготовки к ЕГЭ по биологии. Что Вы об этом думаете/знаете?
Старый 03-04-2009, 11:35     #6
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Да. А вот вопрос успешной учёбы - лучше после спецшколы.
вот по поводу этого тоже хочется сказать
я ни в коем случае не спорю с тем, что спецшкола - это хорошо. Однозначно поднимается и общий уровень, и планка.

Но вот по поводу дальнейшей учебы...
матмех, начиная с первого курса, отнюдь не заточен под выпускников матшкол. Он заточен под людей, способных к математике - это да. Но степень их подготовленности не так уж существенна.

Напротив, некоторые выпускники матшкол сразу расслаблялись (потому что вроде как все знали), и потом им тяжело было втянуться в учебу. Некоторые так и не втягивались... что не мешало им, впрочем, закончить факультет
Успешность/неуспешность студентов практически никак не зависела от места их предыдущей учебы. А зависела от общей мотивации и конечно от способностей.
Так что вот.
Нынешние кандидаты наук из нашей группы, кстати, - не из матшкол уж не знаю, почему так получилось
Старый 02-04-2009, 20:37
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #7
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Ну уж, вычислили... я не очень-то и скрываюсь.
Не слишком хорошо представляю, как там у нас в старших классах процесс организован... Но судя по успехам на олимпиадах, подготовка в целом более чем неплохая. Это - если в смысле стартовой позиции. А так - брать много старых вариантов и решать понемногу.

а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?
Старый 02-04-2009, 21:56     #8
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Отмечу несколько моментов

Я заканчивала школу в 88 году.
В в какой параллели учились? (если не секрет?)
Старый 02-04-2009, 22:26     #9
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
В в какой параллели учились? (если не секрет?)
Семерка. Житомирский
Старый 02-04-2009, 22:24     #10
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
Ну уж, вычислили... я не очень-то и скрываюсь.
Не слишком хорошо представляю, как там у нас в старших классах процесс организован... Но судя по успехам на олимпиадах, подготовка в целом более чем неплохая. Это - если в смысле стартовой позиции. А так - брать много старых вариантов и решать понемногу.

а зачёт выпускных за вступительные - я много раз об этом слышал, но не знаком лично ни с одним человеком, с которым так и было. Может, это всё-таки миф?
Биология прошла мимо нашего класса совершенно. Только в этом году нас взяла ЕМ. Она была поначалу в шоке от того, чего они не знают напрочь До этого сменились 2 учителя. Причем их принципиальная позиция заключалась в том, что с биологией-то у наших деток никаких проблем в школе не будет За это им спасибо, конечно. И так всего хватает. Но вот понадобилась моей дочери биология вдруг.
Будем учиться. Что поделаешь. А подскажите, пожалуйста, может Вы знаете? Есть какие-то такие универсальные книжки по биологии? В смысле не чтобы это были школьные учебники за разные классы, а нечто единое, может быть для поступающих в ВУЗы. Я сейчас даже не ЕГЭ имею в виду, а какую-то одну более или менее связную книгу по всем темам, которые в школе проходят.
Вот, например, по химии удобно готовиться по Хомченко. Есть что-то такое по биологии? Я совершено не в теме

По олимпиадам трудно судить об уровне подготовки в школе. У нас в классе есть мальчик, который блистает на олимпиадах по географии, например. Но так было всегда. И не благодаря урокам географии совершенно. Географии у нас нет с 8 класса вообще. Экономической не было в принципе. И уже не будет, как я понимаю.

Зачет выпускных за вступительные - это не миф. Так было. Но в 90х годах. Лично я с такими людьми тоже не знакома Как-то они по возрасту прошли мимо меня. Но это не значит, что их не было





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.