Акцентуация характера в 4 года? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-06-2006, 12:49     #1
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Нашему старшему сыну Глебу 5 июня будет 4 года.
Из очевидных проблем - задержка развития речи. Органических её причин не выявлено, с логопедом занимаемся. Логопед удивлена скачкообразным развитием речи (иногда 2-3 месяца нет результата, потом за 2 дня выдаёт много новых слов). В детском саду периодически жалуются на отказ от участия в занятиях. Дома стараемся ежедневно организвовать хотя бы 10-минутные занятия с лото, мозаикой, настольными играми и т.д., чтобы постепенно сформировать произвольное внимание и усидчивость. Занимается охотно и с удолвольствием.
Сейчас вырисовалась такая проблема.
На многие даже заманчивые предложения отвечает "не хочу", начинает кричать, топать ногами. Причём нельзя сказать, что это истерики, потому что таким своим состоянием Глеб легко управляет, может моментально успокоиться и заулыбаться, если захочет.
То есть он стремится к тому, чтобы самостоятельно планировать свою деятельность. Любое наказание считает несправедливым. Стремится воспитывать младшего годовалого брата (проблем с проявлением ревности нет), с удовольствием играет вместе с ним.
Везде любит быть лидером, дети быстро включаются в придуманные Глебом игры.
Сейчас основной проблемой стало нежелание подчиняться, непринятие авторитета взрослых, причём иногда даже сложно ему возразить. Потому что речь идёт не о простом непослушании, а о том что Глеб в свои 4 года считает что может сам распоряжаться своим временем и своей жизнью, или по крайней мере мы обязательно должны во всём учитывать его мнение. По мере сил мы стараемся прислушиваться к его желаниям, но понятно, что невозможно всегда чтобы было только так как хочет Глеб.
Чем дальше смотрю на него, тем больше поведение напоминает проявления подросткового кризиса (если не брать в расчёт недостаточно развитую речь и возраст 4 года, то просто классические примеры подросткового протеста встречаются).
По темпераменту Глеб ярко выраженный холерик. Я знаю, что темперамент - это биологически определённый тип нервной системы, и идти против него нельзя. Но такое поведение нельзя отнести только к проявлениям темперамента. Поэтому я склонна считать, что имею дело с формирующейся акцентуацией характера. Как раз на этот процесс можно повлиять, не хотелось бы чтобы у ребёнка закрепились такие крайние проявления характера.
Подскажите, права ли я в своих выводах, как следует построить общение с ребёнком?
Спасибо.
Старый 15-06-2006, 00:46     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Аня, здравствуйте!
Вы знаете, я за годы работы столкнулась с тем, что есть такой кризис, который в классических учебниках не описан И именно в 4 года он и протекает.
Просто очень многие родители именно этот возраст, а не 3 года, вспоминают как самый непростой период. И к психологу тоже часто обращаются именно в этом возрасте, когда ребенок становится весь такой из себя самостоятельный и неуправляемый
Ань, про акцентуации характера мне все-таки кажется говорить пока еще рановато. Это именно определенные паттерны поведения (ничего, что я ругаюсь так? Мне кажется, Вы меня понимаете), которые проявляются при прохождении ребенком определенных ступеней развития и так называемых «кризисных периодов». (Ну вот, видите, как Вы на меня действуете? Я обычно такими умными фразами не умею выражаться, даже если очень захочу .
Соответственно, закрепить их действительно можно, а можно и не закрепить. И важно именно некий баланс соблюсти – с одной стороны, ребенка не задавить – ведь именно сейчас и идет формирование волевых процессов, связанной с ними самостоятельности и умения ставить цели и их достигать, отстаивать свое мнение и т.д. Ну, а с другой стороны – удержать определенные рамки, чтобы не было вседозволенности, чтобы ребенок понимал, что и с кем можно позволить, а что – нет, что родители – они хоть и друзья, с которыми можно поспорить, но все-таки они – родители, и иногда они могут принять волевое решение, с которым придется согласиться. Или, если не согласиться, то подчиниться. В жизни-то все будет именно так – и приобретать опыт разного взаимодействия обязательно нужно. Хотя, конечно, в каждой семье этот баланс будет с уклоном в одну или другую сторону.
Я не знаю, ответила на Ваш вопрос?
Старый 16-06-2006, 00:35     #3
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Вероника, спасибо!
Я тоже считаю, что уметь проявить волю и настойчивость, не бояться принимать решение - это важно. Будем стараться выдерживать баланс между "хочу" и "надо".
За последние две недели удалось добиться кое-каких успехов, такое впечатление что полтора месяца накануне этого - переломный момент какой-то, и я запаниковала что так будет всегда. Сейчас у Глеба идёт активное развитие речи, он стал более внимателен к тому что ему говорят. Надеюсь, мы на верном пути.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.