Не слушается и балуется. В чем причина? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-07-2007, 16:48     #1
роза ветров
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м.Ладожская угол Наставников и Косыгина
Сообщения: 848
роза ветров отсутствует


Сынуле 5 лет. Совсем перестал слушаться и балуется постоянно, рожи корчит и на голове стоит. Все, что ни делает все с каким-либо баловством. Вечно обижается, ничего не заставить сделать. Попросить тоже нельзя, вечные отмазки.Думала только дома, так он и у бабушки с ума сходит. Раньше хоть чем то занимался, спокойнее как-то был а теперь приходится постоянно гавкать. С первого раза не понимает вообще. надо раз пять сказать, чтобы хоть голову повернул в твою сторону. Мрак! Задумалась, может это стресс от рождения сестренки? Но он ждал ее, всем хвастается, что Катюня родилась, никогда не говорит про нее плохо. Да и внимания ему не меньше уделяется. И папа старается и я. Он сам говорит, Катю покормишь, потом мы с тобой поиграем. И ждет. вроде все понимает. Но ведет себя как идиот. нехорошо так про ребенка, но ведь поведение такое же. Я люблю его не меньше дочки и всегда ему об этом говорю. Ну что такое случилось с моим сыном? Он конечно никогда особым паинькой не был, но можно было в чувства привести, а теперь не знаю что делать. Он буквально отдаляется от нас. И по хорошему просили и разговаривали и по плохому и пугали, что на дачу не поедет и т.д. ничего не помогает. Только прогрессирует. В люди вообще не выйти ведет себя как дурачек какой-то.
Извините, что сумбурно, но может кто с таким сталкивался?
Старый 12-07-2007, 16:57     #2
SvetysiK
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 229
SvetysiK отсутствует


Возможно, это просто возрастной кризис. Моему сыну сейчас 4 с половиной, он у меня один. Но ситуация очень похожа на вашу, не так давно это началось, тоже вообще не слушается, раза с 10 услышит и то когда уже голос повысишь, по хорошему вообще ничего не понимает. Ведет себя тоже частенько как клоун, а то и хуже. Тоже пугать пыталась, и по хорошему объяснять, ничего не помогает. Иногда бывают просветления, тогда спрашиваю его почему ты так себя ведешь, а он говорит "не знаю". Очень надеюсь, что это возрастное и скоро пройдет.
Старый 12-07-2007, 17:09     #3
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


А мне все-таки кажется, что это реакция на появление второго ребенка. причем нормальная реакция. Вот Вы говорите, что он никак не высказывает недовольства сестренкой, помогает, даже ставит ее интересы выше своих ("покормите сестричку, потом со мной поиграете"). Но ведь это для 5-летнего ребенка тоже трудно - перейти на такой образ жизни, когда не только он становится любимчиком у мамы с папой, когда думают еще о ком-то кроме него... И напряжене надо как-то "сбрасывать". На малышке он не "отрывается", т.к. видимо действительно очень ее любит, и понимает, что маленькая. Остается кто? Родители да бабушки-дедушки. Вот он и выпускает пар, может подсознательно, да еще привлекает внимание родителей своим непослушанием. Тоже неосознанно, скорее всего. Так что, я думаю, этот период надо пережить. Правильно делаете, что напоминаете сыну, что любите его, давайте ему помогать вам ухаживать за малышкой (только не заставляйте), и все придет в норму.
Старый 12-07-2007, 17:12     #4
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


А еще слышала, что когда появляется второй ребеночек, надо обязательно стараться хотя бы часик в день проводить НАЕДИНЕ со старшим, общаться, читать,рисовать, играть и т.п. без участия маленького. Тоже хорошо помогает старшему пережить стресс.
Старый 12-07-2007, 17:19     #5
роза ветров
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м.Ладожская угол Наставников и Косыгина
Сообщения: 848
роза ветров отсутствует


Цитата:
Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
А еще слышала, что когда появляется второй ребеночек, надо обязательно стараться хотя бы часик в день проводить НАЕДИНЕ со старшим, общаться, читать,рисовать, играть и т.п. без участия маленького. Тоже хорошо помогает старшему пережить стресс.
Так ведь он не всегда и хочет что-нибудь поделать со мной.Я предложу или папа, так он предпочтет мультики посмотреть
Старый 12-07-2007, 20:45     #6
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


Это ничего, главное предложите, захочет- поиграете, не захочет, пусть мульты посмотрит. Да я думаю, все вы правильно делаете, скоро наладится все.
Старый 12-07-2007, 21:44     #7
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


просто такой возраст во-первых, а во-вторых он так может себя вести из-за появления "конкурента" - маленькой сестрички. Хотя мой товарищ и без наличия младших братьев-сестёр такой же
Старый 12-07-2007, 21:45     #8
nikulina
Активный участник
 
Профиль nikulina
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 484
nikulina отсутствует


У нас тоже появилась сестренка.
ТОже ждали, хвастались, клялись защищать....
К четырем месяцам младшей у старшей было: невралгия, "вы меня не любите", бесилово и не послушание, "не пойду в садик" и много еще чего
Я делала: младшую няне, папе - я целиком со старшей. постоянно говорила что она у меня самая любимая. любое свободное время - старшей, а не дому, как говорила мой кардиолог "пусть хоть ромашками зарастет"
Не скажу что у нас все ровно сейчас, но лучше. очень лучше.
Дайте сынуле время и терпения вам
Старый 12-07-2007, 22:30     #9
Карлотта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 785
Карлотта отсутствует


Попробуйте "отзеркаливать " его поведение - кривляйтесь, валитесь на пол, реагируйте на его просьбы. как он на ваши. Или поиграйте с ним в "маленького" - запеленайте в одеяло, поносите на ручках, покачайте, дайте молока из бутылочки и т. д. А когда ему надоест - предложите вести себя как большому, если маленьким ему быть не нравиться. И главное, обращайте внимание сына на то, что сестра улыбается именно ему, что так как его она никого не любит и что когда она подрастет он сможет сам ее всему научить. Что-нибудь обязательно поможет.
Старый 12-07-2007, 22:48     #10
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Второй ребенок ни при чем, это возраст. Крепитесь, постарайтесь не раздражаться, это у многих (да почти у всех мальчиков) бывает, проходит к школе. У нас так пол-гуппы дурачатся, почитай все Витькины друзья, он от них тоже научился, приходится часто одергивать, меня спасает только то, что он по жизни стеснительный и не сильно шустрый, потому у нас это в меньшей степени выражено. По Витькиным друзьям судя начинается это около 5- 5,5 лет заканчивается в 6,5-7.
В рамках его держать конечно нужно стараться, но не переживайте сильно это просто возраст. Просто одергивайте его когда он делает что-то неприличное или опасное, а когда просто балуется - забейте, не треплите нервы себе и ребенку. "Отзеркаливать" его поведение - бестолку, в лучшем случае Вы вместе с ним посмеетесь. Это просто прет из него буйная энергия и он не знает куда ее направить. Так что по хорошему Вам нужно запихать его в какую-нибудь спортивную секцию, причем выбрать активные виды спорта, не ушу и йогу, а легкую атлетику, спортивную гимнастику, футбол. Кроме спорта еще можно пойти в театральный кружок, чтобы там сбрасывать эмоциональную энергию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.