Боязнь врачей и уколов - невроз? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2006, 12:38     #1
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


Мы с малолетства замучены врачами и уколами. Тяжелые роды, больница, до года на одних лекарствах. Потом еще 2 раза в больницу попадали. И сейчас нам 5.5 лет и ребенок панически боиться врачей и главное, любых осмотров и анализ. От вида шприца у нее начинается истерика, на прививках приходится держать ее втроем и потом полчаса успокаивать. Один врач нам сказал, что это невроз и если сейчас не решить этту проблему, то с годами будет только хуже. Можно лт надеяться что ребенок это перерастет и с возрастом станет более спокойно относится к врачам ил же действительно надо идти к психологам и пытаться решать эту проблему с их помощью?
Старый 26-09-2006, 01:30     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Конечно, нужно идти.
Реакция такая – вполне объяснимая, если с раннего детства врачи вызывали столько негатива, но помогать девчушке, конечно нужно.
Невроз – не невроз – сложно сказать заочно, но страх очень сильный, и работать с этим вполне реально с хорошим детским психологом.
С возрастом, конечно, всякое происходит, но я бы не стала эксперименты проводить по этому поводу, тем более что от врачей все равно никуда не денешься. Только смотрите осторожно – чтобы она психолога за врача заодно не приняла, когда соберетесь.

Кстати, про страхи и, кстати, неврозы - можно почитать А.И. Захарова книжки - они есть в списке литературы.
Старый 27-09-2006, 00:17     #3
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


А лучше идти к психологу или к психоаналитику? И есть ли между ними разница?
Старый 29-09-2006, 12:43     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Разница есть. Психоаналитик - это специалист, который работает в области психоанализа (ну про Фрейда же наверняка слышали , после Фрейда, естественно, он претерпел множество изменений. И хотя к нему достаточно скептическое отношение сейчас, для деток - это хороший метод работы, если, конечно, специалист хороший.

Психолог - человек с гуманитарным психологическим образованием.

Психотерапевт - с базовым медицинским, который прошел переподготовку по специальности "Психотерапия".

Есть определенные особенности работы у каждого, но в вашем случае, в общем, подойдет любой специалист из трех.
Старый 29-09-2006, 12:59     #5
Utopia
Наш человек
 
Профиль Utopia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 8 195
Utopia отсутствует


Не знаю, что вам и сказать... Я сама такой ребенок... Была очень болезненна, но ни разу в жизни не лежала в больнице (первый и последний раз в жизни - в роддоме)... Хотя у меня и температура 40 была по несколько недель и чего только не было... Но у меня начинались такие истерики, что мама никуда не отдавала... В мед. справке у стоматолога даже на корке была красная пометка, что ребенок с психическими отклонениями... Мама всю жизнь таскала врачам конфеты, цветы, платила деньги (это в начале-то 70х), чтобы меня лечили отдельно, облизывали, не орали, а уговаривали, успокаивали... На прививки мне мама всегда "справки" писала в школу, чтобы мне не делали... (у меня просто ужас перед ними был)... Да, что там прививки... пардон, мама со мной лет до 20 к врачам ходила, я одна боялась... Все смеялись, а мне было плевать... Ну, а вот где-то лет в 20 и прошло... Когда голова более или менее начала сама работать)) Хожу к врачам под девизом "один грамм мужества уничтожает тонну страданий"...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.