Легко ли в вашем классе ставят двойки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 09:49     #1
На-Ташка
Элита
 
Профиль На-Ташка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 534
На-Ташка отсутствует


Может я что-то подзабыла, но мне кажется, что в нашем октябрятском детстве двойка в начальной школе была событием из ряда вон выходящим. Это надо было ОЧЕНЬ постараться и принципиально ничего не делать и не учить, чтобы тебе 2 поставили. И потом эту двойку долго все обсуждали на классных часах, стенгазеты выпускали и т.п.
И вот с таким отношением к этой оценке я отправляла в школу своего ребенка. Оценки у нас ставят с этого года (второй класс). Так вот, моя не глупая в принципе девочка (не внимательная и неаккуратная при этом) приносит домой двойки примерно раз в 2-3 недели. Первая двойка в сентябре вызвала у меня глубокий обморок, октябрь - ноябрь я просто ругалась. А вчера после очередной пары мне дочка ответила "Мама, ну почему ты на двойки так ругаешься, а на тройки не очень. Чем двойка так отличается от тройки? Тройка оценка тоже не очень хорошая. И двойки у нас почти каждый день кому-нибудь ставят."
И вот я задумалась: это только в нашем классе "2" во втором классе норма? Или это вообще школьные правила так изменились? И существуют ли какие-то нормативы выставления оценки, или все субъективно зависит от учителя?
Кстати, вчерашняя 2 была поставлена за 1 из 3 неправильно решенное уравнение, 2 грамматические ошибки в ответе задачи и помарку. Собиралась сегодня после уроков к учителю подойти, но может я не права и у всех так оценки ставят?
Старый 23-12-2008, 10:29     #2
mama555
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 173
mama555 отсутствует


Учителя, как правило, хотят своими двойками заставить детей учиться. Это сугубо мое мнение! Мой сын тоже во втором - у него жуткий почерк и отвратительная грамотность. У нас двойки раз в неделю стабильно, причем не по одной. И мой сын очень умный малый при этом. А мы говорим так: но двойка не единица же.
Старый 23-12-2008, 10:57     #3
VERIK i NATA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр,Просвещения у метро
Сообщения: 300
VERIK i NATA отсутствует


Цитата:
Сообщение от На-Ташка Посмотреть сообщение
Может я что-то подзабыла, но мне кажется, что в нашем октябрятском детстве двойка в начальной школе была событием из ряда вон выходящим. Это надо было ОЧЕНЬ постараться и принципиально ничего не делать и не учить, чтобы тебе 2 поставили. И потом эту двойку долго все обсуждали на классных часах, стенгазеты выпускали и т.п.
И вот с таким отношением к этой оценке я отправляла в школу своего ребенка. Оценки у нас ставят с этого года (второй класс). Так вот, моя не глупая в принципе девочка (не внимательная и неаккуратная при этом) приносит домой двойки примерно раз в 2-3 недели. Первая двойка в сентябре вызвала у меня глубокий обморок, октябрь - ноябрь я просто ругалась. А вчера после очередной пары мне дочка ответила "Мама, ну почему ты на двойки так ругаешься, а на тройки не очень. Чем двойка так отличается от тройки? Тройка оценка тоже не очень хорошая. И двойки у нас почти каждый день кому-нибудь ставят."
И вот я задумалась: это только в нашем классе "2" во втором классе норма? Или это вообще школьные правила так изменились? И существуют ли какие-то нормативы выставления оценки, или все субъективно зависит от учителя?
Кстати, вчерашняя 2 была поставлена за 1 из 3 неправильно решенное уравнение, 2 грамматические ошибки в ответе задачи и помарку. Собиралась сегодня после уроков к учителю подойти, но может я не права и у всех так оценки ставят?
Вам должны были поставить 4,если конечно работа написана аккуратно,но всяко не 2(правда если задача не правильна,то автоматом ставят 3).Обязательно сходите к учителю.Я всегда иду к учителю(если чувствую что что-то не так),даже если у нас между 5 и 4(не было еще не одной 2).Учитель нам сама сказала обязательно обращаться.Ведь у нее их 30 человек.
Старый 23-12-2008, 11:02     #4
На-Ташка
Элита
 
Профиль На-Ташка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 534
На-Ташка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama555 Посмотреть сообщение
Учителя, как правило, хотят своими двойками заставить детей учиться. А мы говорим так: но двойка не единица же.
Может и хотят заставить учится, но часто наоборот желание учится отбивают. Ведь зачем решать уравнения правильно, если все равно поставят 2 за оформление.
А у вас и единицы ставят?
Старый 23-12-2008, 11:09     #5
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama555 Посмотреть сообщение
Учителя, как правило, хотят своими двойками заставить детей учиться.

Не детей они хотят заставить! А родителей


По сравнению с прежними временами родилось и цветёт нечто новое. Называется это ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ .


Родители делятся на тех, кто "занимается ребенком" и "несознательных". Дети, соответственно, есть "нормальные" и "запущенные".
Старый 23-12-2008, 11:11     #6
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Ох-хо-хонюшки, молодые ищщо пороху не нюхали!
В нашем 4-м классе даже самые честолюбивые мамашки перестали ругать детей за оценки.
У нас двойки ставят ОПТОМ. Сразу, всему классу.
У меня недоумение: если ты даешь контрольную и ВеСЬ класс пишет ее на 2, то как, забодай тебя комар, ты их учила? Как надо было объяснять, чтобы все не поняли. Я бы, проверив опусы, оценок не поставила вовсе, сказала бы ребятам - удивили вы меня сильнно, будем работать еще. И уж как-то донесла тему до детей.
Говорить с нашей дамой бестолку, ходили неоднократно, толку нет, пытаемся дожить до конца младшей школы.
Старый 23-12-2008, 11:52     #7
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


за 4 года учебы двойки, конечно были , но вот конкретно за неуспеваемость - ни разу. Это как крайняя отрезвляющая мера, когда ребенок совсем забил на образовательный процесс.
Старый 23-12-2008, 12:03     #8
Lusi66
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 225
Lusi66 отсутствует


А ведь правда! Двойки в моем советском детстве были только у одного парня, но там совсем было глухо.У остальных это было что-то из ряда вон выходящие.А сейчас ставят направо и налево.Как трагедия уже не воспринимается.Терерь 1, наверное, верх необразованности!
Старый 23-12-2008, 12:06     #9
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от На-Ташка Посмотреть сообщение
Может и хотят заставить учится, но часто наоборот желание учится отбивают. Ведь зачем решать уравнения правильно, если все равно поставят 2 за оформление.
А у вас и единицы ставят?
Я помню еще когда я училась у нас за оформление стали оценки снижать. У нас родители в Роно ходии жаловаться. А уж ставить 2 по математике за грамматические ошибки - это вообще мне не понятно. Ребенко занят цифрами у него в голове другие мысли. Главное ведь понять в математике и правильно реить. У нас в классе помню тоже были аккуратисты, тетрадки просто заглядение, хоть на выставку, а что толку в голове-то ноль. Забавно, но у выдающихся ученых редко красивые подчерка, к чему бы это.
Старый 23-12-2008, 12:07     #10
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lusi66 Посмотреть сообщение
А ведь правда! Двойки в моем советском детстве были только у одного парня, но там совсем было глухо.У остальных это было что-то из ряда вон выходящие.А сейчас ставят направо и налево.Как трагедия уже не воспринимается.Терерь 1, наверное, верх необразованности!
один лучше его на 4 исправить можно. Нам помню так одна учитальница ставила. а потом на 4 исправляла.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.