Бижутерия своими руками - Страница 1271 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 14:52     #12701
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Ир, я о технике говорю.
Что технику новую не придумали
Галь, вот все к тому и идет, что технике научиться можно, это не так сложно, ну есть, конечно, начальный этап, ну у некоторых не туда руки вставлены - так они и заниматься бижу не будут - попробуют и бросят. Все мы примерно те же самые приемы и техники используем, ну есть различия, но невозможно же сразу всем заниматься. Но согласись, что технике, так или иначе, научить можно, а вот придумать новое расположение бусин, так, чтоб они заиграли и стали не "бусинами на нитке", а полноценным украшение - этому не научить. Ну, можно что-то подсказать, что-то может человек делать похожее на чужое (ВОТ, источник проблемы, но еще может быть и не плагиат),
И авторство в науке и искусстве не касается техники, а только содержания - и это содержание у нас - общий внешний вид, образ!
Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Нуу, в моем понимании плагиат - это копирование, но не точное
А Википедия вот что говорит:
"Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства."

А вот копирование - это как раз тот пресловутый случай с Осинки.
Там колье было скопировано! Соленые бусины делают многие, но там именно сама сборка была такая же. И бусины по цвету располагались абсолютно идентично оригиналу.
Вот! Сделать соленую бусину - дело техники!
Но вот копирование изделия и есть плагиат, когда делают вещь, похожую на исходную (в пределе - выдают за исходную) и предлагают как свою авторскую вещь, это и есть присвоение авторства. А если указан источник - это цитирование! И это очень приятно автору, что его помнят и на него ссылаются! Если человек не указывает источник, по умалчанию предполагается, что автор - тот, кто поместил фото, поэтому по новому закону и нельзя размещать у мебя чужие фото без указания откуда, так получается, что человек их присваивает.

А в Википедии сложно понимать, потому что там смешано два вида плагиата - технического и творческого. Технический как раз нас не очень интересует ) - уже понятно, что никто патентовать способ зажимания ланки зажимной бусиной не будет
А вот творческий... Я слегка отредактировала текст из Википедии с сокращением до нащих интересов, прямо в галиной цитате. Там с первым абзацом все понятно, а вот второй я удалила, пока не об этом речь, это уже тонкости. Не всегода даже указания авторства достаточно, оказывается ) .
Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Про горохи - усики там тоже были. Но вот честно - не могу я сказать с уверенностью, что это именно стащили идею.
Этого я не знаю, не видела других таких горохов, не могу судить без тех фоток.
Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Но вот нам даже ходить далеко не надо.
Есть у нас девушка, которая делает вещи, которые ооочень похожи на украшения Наташи-Икорки.
ИМХО, именно копирует.
И ладно бы если пару раз - бывает же, что "идеи витают в воздухе". Но там систематически
Пары штрихов не хватает, но я в ФШ 2 фотки рядом поставила - один в один.
И что? Только пальцем погрозить.
Ник и имя называть не буду. Наташа если захочет, то сама скажет об этом.
Вот тоже не знаю, надо называть или нет. Если человек не понимает сам, то лучше, конечно, сначала сказать в частной беседе. А ведь делают то, что позволяют. Получается, что своим умолчанием мы разрешаем!
Старый 06-03-2009, 15:06
ответ для Ikorka на сообщение "Бижутерия своими руками"
    #12702
visik394
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м Новочеркаская
Сообщения: 692
visik394 отсутствует


Все так красиво, захожу сюда полюбоваться каждый день, какой заряд положительный эмоций, но сегодня когда увидела взаимные притензии..... Возник вопрос , а когда всю эту красоту вы выкладываете на всеобщее обозрение, думаете никого не одолевает зависть? Конечно захочется каждой второй иметь тоже такое же. Не переживайте великих художников тоже копируют, да и не пересечетись вы скорее всего в одних и тех же украшениях. Творите и делитесь с нами вашей красотой. Если конечно это бизнес, то свои права надо защищать патентами, тогда это совсем другая история будет....
Старый 06-03-2009, 15:10
ответ для visik394 на сообщение "Все так красиво, захожу сюда..."
    #12703
Pegas
Мега-элита
 
Профиль Pegas
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Замшина,Калининский район
Сообщения: 4 957
Pegas отсутствует


Цитата:
Сообщение от visik394 Посмотреть сообщение
Все так красиво, захожу сюда полюбоваться каждый день, какой заряд положительный эмоций, но сегодня когда увидела взаимные притензии..... Возник вопрос , а когда всю эту красоту вы выкладываете на всеобщее обозрение, думаете никого не одолевает зависть? Конечно захочется каждой второй иметь тоже такое же. Не переживайте великих художников тоже копируют, да и не пересечетись вы скорее всего в одних и тех же украшениях. Творите и делитесь с нами вашей красотой.
Вот полностью согласна
Старый 06-03-2009, 15:11     #12704
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Девочки, спокойнее
Спокойствие, только спокойствие (с)
Это во-первых.

Во-вторых, выложенные браслеты с цветочками - это не я выкладывала, а Ира, если правильно помню.
Ходите на китайские и японские сайты - там уже ВСЁ есть )))
Я именно там их и увидела.

В-третьих, зачем подпрыгивать раньше времени? Я ни ник, ни имя не называла. Думаю, что эта девушка и сама узнала себя. И это не Тутта. Не паникуйте.

В-четвертых, Наташины работы НЕ могут не нравиться

Девочки, ну что за маразм? Не надо вот только паники и "уходов со сцены", ладно?
Мы обсуждаем, делимся мнением. Истерики и обиды тут ни к чему, ИМХО.


А таких мы знаем, и не мало
.
Да, спокойствие!
Мы же договорились, что не разбираемся с личными претензиями, а пытаемся решить вопрос и понять как вообще быть с авторством и плагиатом.
Вопрос малоисследованный и, как я понимаю, мало кто в нем вообще понимает - на самом деле сложный!
Жаль, что Тутта убрала пост - и цветочки красивые, и пример хороший. Опять же, приятно, что исходник есть, есть на что сослаться - хоть я и помещала эти фото, но откуда?, это так долго искать надо Вроде я их в ЖЖ видела.
Вообще, если есть интересные вещи, которые хочется копировать без нарушения законта, т.е. со ссылкой на автора (ну цитировать, если говорить в других терминах), то хорошо бы сделать что-то вроде альбома классики, где бы были собраны адреса-источники, и тогда бы легко можно было бы найти концы и легко сослаться. Не знаю, можно ли это на ЛВ сделать, тут технически это сложно с размещением фото, а вот в контакте такой специальный ресурс? Как вам мысль? Если кто что хочет скопировать, то помещает туда оригинал и адрес, если это авторская работа, то надо автора известить, получить разрешение. Насчет этого разрешения, это как раз из воторого абзаца, что Галя из Википедии приводила:
"Неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе плагиатом не является, если при таком использовании, несмотря на его неправомерность, указывается действительный автор произведения."
Т.е. если не спросить автора, это не плагиат, но нарушение другого рода. А вот журнал или какое-то другое издание вроде спрашивать не надо...

И очень хорошо, что мы можем во всей этой каше нормально разобраться
Старый 06-03-2009, 15:15
ответ для Ikorka на сообщение "Бижутерия своими руками"
    #12705
Танюля
Частый гость
 
Профиль Танюля
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 67
Танюля отсутствует


Я ничего не понимаю в авторствах и не собираюсь в них разбиратся,но мне только не понятно,а для чего тогда выкладывают такие Замечательные вещи на осмотр? Только чтобы 15 страниц поохали как красиво? Я сама каждый день просматриваю что новенького появилось,от каких то вещей просто дух захватывает и я прекланяюсь их мастерству,потому что у самой Абсолютно нет таланта соединять камешки чтобы получились бусики.А увидев некоторые изделия начинают и в моей голове что то собираться...А читая ваши реплики типа *спасибо за идею* мне как человеку без своих идей стало обидно.Я понимаю если бы вы увидели в продаже свои изделия...а так...Я и в магазинах иногда просматриваю бижутерию вдруг интересное появится, а уж научившись вязать и валять шарики сама бусов наделала всем подругам,и притом что вяжешь один и тотже шарик все бусы были разные.
Помоему всегда видна рука мастера и рука подмастерья...Видно кто сам сделал,а кто *спасибо за идею*...
Я понимаю что те кто хочет отстоять свою идею меня закидает камнями ,типа не понимаете и не лезьте, но как простому смертному без таланта и без своих идей,хочу сказать что до разборок тема была интререснее чем теперь...
Старый 06-03-2009, 15:19     #12706
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Ага, я вот тоже не знаю как реагировать: чтобы и не обидеть человека, и в чувство привести.
Да, вот как-то надо объяснить - не ругать, а просто твордо сказать, что это для меня ценности и не отдам!!! )
Ну привыкли люди тырить все в и-нете как свое, что нашел - то утащил, и даже не ЗНАЮТ иногда, что это плохо, не этично, а иногда и противозаконно!
Времена меняются! Мы же не считаем, что если, например, сидим на пляже и разложили свои полотенца-шляпки-бутерброды, что любой, кто увидит и захочет может это взять?! А ведь ситуация точно такая же! Но в первобытном обществе и в реале было - "Кто смел - тот и съел" - кто не побоялся, что в зубы дадут и имел хорошие навыки в драке, тот и пришел и отнял. Так что давайте и в интернете вести себя цивилизованно!
Старый 06-03-2009, 15:28     #12707
МонА-мур
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: 8-960-288-75-49, ЮЗ (угол ул.П.Германа и пр.Ветеранов)
Сообщения: 6 486
МонА-мур отсутствует


Ир, в основном я согласна

Цитата:
Сообщение от ulitka-tihaja Посмотреть сообщение
Вот тоже не знаю, надо называть или нет. Если человек не понимает сам, то лучше, конечно, сначала сказать в частной беседе. А ведь делают то, что позволяют. Получается, что своим умолчанием мы разрешаем!
А вот насчет этого: даже если ей сказать, то смысла не будет. Если у человека совести нет, то не поможет это.
Ладно бы если 1-2-5 раз. Но это с неприятной регулярностью

Цитата:
Сообщение от Танюля Посмотреть сообщение
Я ничего не понимаю в авторствах и не собираюсь в них разбиратся,но мне только не понятно,а для чего тогда выкладывают такие Замечательные вещи на осмотр? Только чтобы 15 страниц поохали как красиво?
Отчасти именно для этого, ага
Цитата:
Сообщение от Танюля Посмотреть сообщение
Я сама каждый день просматриваю что новенького появилось,от каких то вещей просто дух захватывает и я прекланяюсь их мастерству,потому что у самой Абсолютно нет таланта соединять камешки чтобы получились бусики.А увидев некоторые изделия начинают и в моей голове что то собираться...А читая ваши реплики типа *спасибо за идею* мне как человеку без своих идей стало обидно.Я понимаю если бы вы увидели в продаже свои изделия...а так...Я и в магазинах иногда просматриваю бижутерию вдруг интересное появится, а уж научившись вязать и валять шарики сама бусов наделала всем подругам,и притом что вяжешь один и тотже шарик все бусы были разные.
Помоему всегда видна рука мастера и рука подмастерья...Видно кто сам сделал,а кто *спасибо за идею*...
Я понимаю что те кто хочет отстоять свою идею меня закидает камнями ,типа не понимаете и не лезьте, но как простому смертному без таланта и без своих идей,хочу сказать что до разборок тема была интререснее чем теперь...
Ну так если бы Вы действительно следили за топом, то увидели бы, что тема эта уже поднималась не один раз. Это просто очередной виток
Честно - да ради Бога, для себя можете использовать
Однако мне, например, на вконтакте частенько пишут что-то типа: "Ой, надо же! Как всё просто! Сделаю такое же!" - а ведь эти девушки тоже продают украшения И я должна радоваться, что идею моего украшения тиражируют и продают?

Цитата:
Сообщение от visik394 Посмотреть сообщение
Все так красиво, захожу сюда полюбоваться каждый день, какой заряд положительный эмоций, но сегодня когда увидела взаимные притензии..... Возник вопрос , а когда всю эту красоту вы выкладываете на всеобщее обозрение, думаете никого не одолевает зависть? Конечно захочется каждой второй иметь тоже такое же.
Что Вы называете взаимными претензиями? Вроде обычное обсуждение
Надо же как много впечатлительных людей
То есть Вы считаете, что мы тут обязаны только сиропом всё поливать?
Цитата:
Сообщение от visik394 Посмотреть сообщение
Не переживайте великих художников тоже копируют, да и не пересечетись вы скорее всего в одних и тех же украшениях. Творите и делитесь с нами вашей красотой.
Если конечно это бизнес, то свои права надо защищать патентами, тогда это совсем другая история будет....

В том-то и дело, если Вы читали обсуждения выше, всё это НЕ защитить патентами
Старый 06-03-2009, 15:34
ответ для Ikorka на сообщение "Бижутерия своими руками"
    #12708
camel
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: С-Пб, Аллея Поликарпова
Сообщения: 1 947
camel отсутствует


Девочки :-) может еще какую0нибудь красоту покажите, А? :-) Плиииз. :-) Я не рукодельница, ничего "стянуть" не смогу, я просто смотрю :-)... любуюсь...
Старый 06-03-2009, 15:39     #12709
МонА-мур
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: 8-960-288-75-49, ЮЗ (угол ул.П.Германа и пр.Ветеранов)
Сообщения: 6 486
МонА-мур отсутствует


Цитата:
Сообщение от camel Посмотреть сообщение
Девочки :-) может еще какую0нибудь красоту покажите, А? :-) Плиииз. :-) Я не рукодельница, ничего "стянуть" не смогу, я просто смотрю :-)... любуюсь...
Вот, со Сваровски (черные стразы - тоже Сваровски)
Изображения
  
Старый 06-03-2009, 15:41     #12710
camel
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: С-Пб, Аллея Поликарпова
Сообщения: 1 947
camel отсутствует


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Вот, со Сваровски (черные стразы)
На все красивые вещички моя дочка говорит: КАЯТА КАКАЯ!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.