Лактационный криз. Вопрос по тактике борьбы. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2008, 00:14     #1
сорока-ворона
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 214
сорока-ворона отсутствует


Настигло. И еще совпало с началом активного ползания, так что бороться нужно немедленно. Со стратегией более-менее понятно: больше пить и увеличить частоту прикладываний. А вот по тактике есть вопрос: как правильно (наиболее эффективно) эту частоту увеличивать. Т.е. нужно прикладывать часто и поочередно то справа, то слева, постоянно меняя грудь? или же - поскольку в обычном режиме кормления не рекомендуется менять грудь чаще, чем 1 раз за 3 часа - прикладывать в течение 3 часов сто раз к одлной груди, а следующие 3 часа к другой? Подскажите, пожалуйста, опытные мамы!
Всем спасибо заранее
Старый 11-04-2008, 02:12     #2
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Хых. В обычном режиме не рекомендуется менять чаще, чем раз в 1,5-2 часа.
А почему вы думаете, что у вас криз?
У вас лактация уже установилась? т.е. грудь все время пустая, а молоко приходит только в ответ на сосание ребенка?
Пить надо по желанию, насильно в себя жидкость вливать не надо.
Можно попить фенхель, крапиву, млекоин - что-нибудь одно
Старый 11-04-2008, 09:53     #3
nurik
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 718
nurik отсутствует


Подскажите кто-нить, мамочки, у кого с молоком все в порядке. Я голову сломала себе уже...
Я не понимаю, скока у меня молока. Взяли весы на прокат. Он съел сейчас 10 гр.!!!!Это как? Сосал минут 5-7.Так я еще и к двум приложила...Весы вроде не врут. Показывают от 5гр. Уже взвешивала что тока можно, чтоб их проверить. И вот грудь как пустьая. А когда он сосать начинает, то приливает и в одной и в другой. Дитю 3 недели. За три последних дня прибавил 170гр. Так может быть? он что воздухом питается.
Пью - малавит, Хиповский чай, чай с молоком литрами, млекоин рассасываю. Где молоко-то.? Пыталась сцедить молокоотсосом - фиг. Тока 60 получилось..
Что делать? Купили смесь уже, но еще не открывала, хочу грудью кормить....
Помогите!!!!!!!!!!
Старый 11-04-2008, 11:33     #4
сорока-ворона
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 214
сорока-ворона отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Хых. В обычном режиме не рекомендуется менять чаще, чем раз в 1,5-2 часа.
А почему вы думаете, что у вас криз?
У вас лактация уже установилась? т.е. грудь все время пустая, а молоко приходит только в ответ на сосание ребенка?
Пить надо по желанию, насильно в себя жидкость вливать не надо.
Можно попить фенхель, крапиву, млекоин - что-нибудь одно
Думаю, что это он, потому что:
1. между кормлениями в груди не появляется вообще ничего - т.е. например через 3 часа прогулки я не могу отличить, из какой груди я кормила в последний раз (лактация установилась, молоко приходило когда детка есть начинала + немного накапливалось "самотеком" в промежутках между кормлениями - из какой груди кормить - не вопрос было)
2. молоко приливает в ответ на сосание малыша - незначительно, прилив проходит очень быстро, деть не наедается. Раньше засыпала у груди, и после отваливания молочко еще било струйками при надавливании; сейчас после отваливания не выдавить нни капельки, деть не засыпает - ерзает, пока не даю вторую грудь - тогда жадно вгрызается и засыпает
3. раньше были значительные интервалы между кормлениями днем - часа эдак по три. когда поползли - стали хуже прибавлять в весе, я начала предлагать детке чаще, хотя сама она не просила. как правило, она от промежуточных кормлений отказывалась. сейчас предлагаю совсем часто - каждые полчаса наверное - каждый раз набрасывается, как будто не кормили пол-дня...
Вот такие симптомы... может быть, это и не собственно "криз", а просто "пропадает молоко" - суть вопроса от этого не меняется. Как правильно менять грудь: по нескольку раз одну, потом несколько раз другую - или каждый раз? Кто справился? Как эффективнее?
Старый 11-04-2008, 13:51     #5
polincha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: между Техноложкой и Фрунзенской
Сообщения: 764
polincha отсутствует


Цитата:
Сообщение от nurik Посмотреть сообщение
Подскажите кто-нить, мамочки, у кого с молоком все в порядке. Я голову сломала себе уже...
Я не понимаю, скока у меня молока. Взяли весы на прокат. Он съел сейчас 10 гр.!!!!Это как? Сосал минут 5-7.Так я еще и к двум приложила...Весы вроде не врут. Показывают от 5гр. Уже взвешивала что тока можно, чтоб их проверить. И вот грудь как пустьая. А когда он сосать начинает, то приливает и в одной и в другой. Дитю 3 недели. За три последних дня прибавил 170гр. Так может быть? он что воздухом питается.
Пью - малавит, Хиповский чай, чай с молоком литрами, млекоин рассасываю. Где молоко-то.? Пыталась сцедить молокоотсосом - фиг. Тока 60 получилось..
Что делать? Купили смесь уже, но еще не открывала, хочу грудью кормить....
Помогите!!!!!!!!!!
У нас было почти тоже самое. Только спохватились через 4 недели Не могу сказать, что прикладывала ребенка часто к груди, т.к. она ПОСТОЯННО висела на груди и пыталась что-то высосать. Говорили, что многие детки медленно и подолгу кушают, поэтому я даже перестала переживать, что доча по 4 часа на груди висит. Но однажды меня "накрыло", я поняла, что не могу кормить дитё 20 часов в сутки, т.к. при этом сама ничего есть не успеваю, а значит и молоко не вырабатывается Кроме того к тому времени были куплены весы и оказалось, что дочка прибавила за 1-й месяц 300гр всего
Вызвала я консультанта по грудному вскармливанию. Она мне все рассказала (правда, ничего нового для себя я не услышала), показала три позы для кормления (к сожалению, не учитывалось, что мне в этих позах не очень удобно кормить), настойчиво рекомендовала носить ребенка в слинге (Слинг, кстати, она мне предлагала у нее купить) и сказала, что 300гр. - это очень даже неплохо.. Также она сказала, что нельзя давать вторую грудь раньше, чем через 1,5 часа, т.к. у дочки моей еще и газbrb в то время были. Консультант сказала, что газики скорее всего оттого, что я часто меняю грудь. Надо считать пописы (с ними у нас все было хорошо)
Так получилось, что на след.день пришел наш педиатор на осмотр и сказала, что прибавка веса очень маленькая. Через день пришел другой педиатор (нам делали прививку) и ужаснулся худобе девочки. После этого я решила все-таки ввести докорм после грудного вскармливания. Докармливаю Наном, а сама стараюсь увеличить кол-во своего молока, чтобы все-таки перейти со смешанного на ГВ. Сейчас пью Млекоин (4-й день). Вроде помогает (ТТТ)
Кстати, у Сирсов написано, что грудь можно менять каждые 15 минут. Я сейчас за 1 кормление стала давать 2 груди. Газики прошли!!! Хотя может быть это только совпадение.
Старый 11-04-2008, 14:13     #6
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от nurik Посмотреть сообщение
Подскажите кто-нить, мамочки, у кого с молоком все в порядке. Я голову сломала себе уже...
Я не понимаю, скока у меня молока. Взяли весы на прокат. Он съел сейчас 10 гр.!!!!Это как? Сосал минут 5-7.Так я еще и к двум приложила...Весы вроде не врут. Показывают от 5гр. Уже взвешивала что тока можно, чтоб их проверить. И вот грудь как пустьая. А когда он сосать начинает, то приливает и в одной и в другой. Дитю 3 недели. За три последних дня прибавил 170гр. Так может быть? он что воздухом питается.
Пью - малавит, Хиповский чай, чай с молоком литрами, млекоин рассасываю. Где молоко-то.? Пыталась сцедить молокоотсосом - фиг. Тока 60 получилось..
Что делать? Купили смесь уже, но еще не открывала, хочу грудью кормить....
Помогите!!!!!!!!!!

Выкинуть весы и посчитать, сколько ребенок писает в сутки, если больше 12 раз - то молока у вас нормально
Если за 3 дня прибавил 170 гр, то можете даже пописы не считать - точно хватает! Минимальная прибавка - 115 гр в неделю, а у вас ого сколько! Так что не волнуйтесь и кормите спокойно
Старый 11-04-2008, 14:55     #7
zinka
Ветеран
 
Профиль zinka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 911
zinka отсутствует


Мне врач объясняла, что этот криз как месячные. Рекомендовала частые прикладывания, контрастный душ и теплой водой в конце, прикладывать тепло полотенце перед кормление и млекоин или аппилак.
Старый 11-04-2008, 15:01     #8
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Barboska Посмотреть сообщение
Думаю, что это он, потому что:
1. между кормлениями в груди не появляется вообще ничего - т.е. например через 3 часа прогулки я не могу отличить, из какой груди я кормила в последний раз (лактация установилась, молоко приходило когда детка есть начинала + немного накапливалось "самотеком" в промежутках между кормлениями - из какой груди кормить - не вопрос было)
2. молоко приливает в ответ на сосание малыша - незначительно, прилив проходит очень быстро, деть не наедается. Раньше засыпала у груди, и после отваливания молочко еще било струйками при надавливании; сейчас после отваливания не выдавить нни капельки, деть не засыпает - ерзает, пока не даю вторую грудь - тогда жадно вгрызается и засыпает
3. раньше были значительные интервалы между кормлениями днем - часа эдак по три. когда поползли - стали хуже прибавлять в весе, я начала предлагать детке чаще, хотя сама она не просила. как правило, она от промежуточных кормлений отказывалась. сейчас предлагаю совсем часто - каждые полчаса наверное - каждый раз набрасывается, как будто не кормили пол-дня...
Вот такие симптомы... может быть, это и не собственно "криз", а просто "пропадает молоко" - суть вопроса от этого не меняется. Как правильно менять грудь: по нескольку раз одну, потом несколько раз другую - или каждый раз? Кто справился? Как эффективнее?
1. У вас установилась лактация, стала приливной, а не накопительной. Молоко и не должно копиться между кормлениями, это только в первые месяцы так. Теперь молоко не делится на "преднее-заднее" и все равно с каким промежутком чередовать грудь и какой грудью кормить (но надо стараться все таки кормить примерно одинаково левой и правой грудью, иначе груди могут стать разными по размеру)
2. После полугода ребенку может понадобиться кормление из 2-х грудей. А, может быть, у вас просто криз, он может быть в районе 6 мес. Грудь чередовать так: в одно кормление даете 2 груди, используете технику сжатия http://users.iptelecom.net.ua/~vylka...mpression.html
Если в кормление даете грудь 1, затем 2, то в следующее кормление даете "последнюю грудь", т.е. 2, потом 1.
3. Молоко просто так не пропадает, просто потребности ребенка в молоке растут, а организм мамы не может в одну секунду перестроиться и выдать больше молока. Через несколько дней ваш организм поймет, что потребности ребенка в молоке возросли и увеличит производимое кол-во молока. Вам пока что надо: есть по желанию, пить по желанию (желательно, просто воды), отдыхать МНОГО!
Можно попить крапиву, фенхель, млекоин, но обычно всякие травки и добавки помогают только в 1-ые месяцы. Но попить можно
Старый 11-04-2008, 15:30     #9
сорока-ворона
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 214
сорока-ворона отсутствует


Спасибо огромное за советы и интересную ссылку. Прочитала - и поняла, что описанную технику я пробовала применить сама, интуитивно, но не была уверена в том, что от этого есть толк. Ем, пью - чай и травки. А с отдыхом не получится, к сожалению - муж в командировке уже неделю, так что я одна на амбразуре.
А можно еще вопрос: не знаете ли Вы, что бы такого съесть, чтобы повысить питательную ценность молока - мяса поброльше? или каш? (или ссылку, где прочитать - а то детка не дает порыться в инете самой поискать).
Спасибо еще раз
Старый 11-04-2008, 15:36     #10
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Barboska Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за советы и интересную ссылку. Прочитала - и поняла, что описанную технику я пробовала применить сама, интуитивно, но не была уверена в том, что от этого есть толк. Ем, пью - чай и травки. А с отдыхом не получится, к сожалению - муж в командировке уже неделю, так что я одна на амбразуре.
А можно еще вопрос: не знаете ли Вы, что бы такого съесть, чтобы повысить питательную ценность молока - мяса поброльше? или каш? (или ссылку, где прочитать - а то детка не дает порыться в инете самой поискать).
Спасибо еще раз
Питание мамы практически не влияет на кач-во и кол-во молока. Ешьте и то и другое, чего в данный момент хочется - того и ешьте





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.