А есть увлекающиеся пеларгонией??? - Страница 46 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 19:20     #451
Natalia B
Элита
 
Профиль Natalia B
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 948
Natalia B отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
По идее пеларгоши д. любить солнце... Знатоки - подскажите!

А лист не над батареей находиться? Может от перегрева? Сейчас же уже теплее стало и батареи жарят.
Цитата:
Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
От солнца могут быть ожоги с непривычки, потом растение адаптируется
В умной книжке Хесайона вычитала что это от холода Они у меня всю зиму стояли в одном месте, под фитолампой на кухне а недавно окошко приоткрывали проветриться, наверное и попал холодок Вот получается я зря лист срезала, он весёленький такой был

Цитата:
Сообщение от Rika Посмотреть сообщение
Девочки, покраснение краёв у листьев - это реакция на прохладные условия. У меня так тоже было с двумя растениями после того, как из тёплой комнаты переставила на лоджию, где более низкая температура. Ничего страшного в этом нет.
А к солнышку тоже нужно постепенно приучать после нашей долгой зимы. Если сразу поставить под пекло на несколько часов, то листочки могут получить ожоги, особенно у молоденьких пеларгоний.
Спасибо!
Старый 20-03-2009, 19:21     #452
Natalia B
Элита
 
Профиль Natalia B
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 948
Natalia B отсутствует


Фотки! Фотки!
Старый 20-03-2009, 21:00     #453
KHIT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 961
KHIT отсутствует


Девочки, спасибо всем кто откликнулся за черенки!!!
У меня возник такой вопрос, совсем новечка в пеларгониевом деле. Какая у них корневая система и соответственно какой лучше горшок по форме и объму?
Старый 20-03-2009, 21:26     #454
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Горшочки небольшие, у меня все зональные пеларгошки в горшочках 9-12 см, за редким исключением.
Некоторые королевки и плющки в горшочках побольше.
Старый 20-03-2009, 21:59     #455
ramona1
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер м Комендантский пр
Сообщения: 34
ramona1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
А я тоже посеяла пеларгонии из ОБИ-махровую смесь и "черную ночь". А у вас какие?

Девочки обязательно скинте нам фотки посмотреть как они зацветут! они же должны у вас зацвести. Я тоже очень хотела их именно купить. Но места для рассады не могу найти. Если окажутся красивыми, в следующем году куплю обязательно.
Старый 20-03-2009, 22:31     #456
Rika
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 42
Rika отсутствует


Цитата:
Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо всем кто откликнулся за черенки!!!
У меня возник такой вопрос, совсем новечка в пеларгониевом деле. Какая у них корневая система и соответственно какой лучше горшок по форме и объму?
И хотелось бы добавить к словам Татьяны, что лучше пластиковые, чем глиняные - убедилась на собственном опыте. Но при этом не переливать, обязательно давать просохнуть почве!
Старый 20-03-2009, 22:33     #457
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rika Посмотреть сообщение
И хотелось бы добавить к словам Татьяны, что лучше пластиковые, чем глиняные - убедилась на собственном опыте. Но при этом не переливать, обязательно давать просохнуть почве!
Ага, это точно!
Старый 20-03-2009, 22:45     #458
vitylьka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 476
vitylьka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rika Посмотреть сообщение
И хотелось бы добавить к словам Татьяны, что лучше пластиковые, чем глиняные - убедилась на собственном опыте. Но при этом не переливать, обязательно давать просохнуть почве!
Ой, а я наоборот, хотела сказать, что у меня лучше в керамике растут...Даже если переборщишь с поливом зимой, корни не загниют, а вот в пластмассовых постоянно болели и гибли. ну это может я так приспособилась...
Старый 20-03-2009, 23:06     #459
KHIT
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 961
KHIT отсутствует


Танчикус, Rika, спасибо за ответы. Значит все таки лучше пластик?
Старый 23-03-2009, 02:01     #460
Rika
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 42
Rika отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitylьka Посмотреть сообщение
Ой, а я наоборот, хотела сказать, что у меня лучше в керамике растут...Даже если переборщишь с поливом зимой, корни не загниют, а вот в пластмассовых постоянно болели и гибли. ну это может я так приспособилась...
Наверно, это ещё зависит от того, на каких окнах пеларгоши живут в квартире. У меня, например, юго-восточная сторона (даже ближе к востоку), поэтому весной и летом очень быстро пересыхает земля - при солнечной погоде поливаю практически каждый день. А если окна выходят, например, на север, то ежедневный полив, уверена, очень быстро погубит пеларгонию.
А ещё состояние пеларгоний, думаю, зависит и от того, как часто Вы вообще привыкли поливать цветы. Одна из знакомых недавно рассказывала, что не может завтракать, если не полила своих любимцев
Про свои пеларгошки могу сказать, что я этой зимой проверила на эксперименте: от нескольких зональных пеларгоний (разных сортов) отсадила по черенку в пластик, при этом "мамы" жили в глиняных горшках. Растения стояли под лампами на стеллаже (не на окне). В итоге при поливе раз в 2-3 дня черенки (в пластике) гораздо лучше росли, и зелень у них была гораздо "сочнее", чем у их "родительниц" в "глине", которым явно не хватало влаги. А про пестролистные сорта я вообще молчу - они же вообще более нежные. Некоторым даже в пластиковых горшках не хватало влажности - края листьев постоянно сохли.

KNIT, если Вы знаете точно, что не будете переливать свои пеларгонии, и, если у Вас дома солнечная сторона, то лучше посадить эти растения в пластик (желательно светлого цвета, чтобы горшки не перегревались). Тогда они порадуют Вас своим буйным и пышным ростом. Ещё раз повторюсь, - главное для пеларгоний - не заливать, давать просохнуть почве.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.