Вопрос про магазин ЗМ и права покупателя - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2008, 13:14     #21
WEBchen
Хранитель
 
Профиль WEBchen
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 14 543
WEBchen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Suslia Посмотреть сообщение
был какой-то похожий топик (эх поиск не работает), там папа добивался справедливости, правда по моему в Лукоморье, и как раз такими методами как описывала Иришечка. Как мне помнится, конфликт исчерпал себя, в тот момент, когда папа зафиксировал все на мобильник. Администратор все поняла и решила в пользу покупателей

По теме.... Не приятно это все, вроде 10-20 рублей, но ведь и на них иногда рассчитываешь(((
Я в такие моменты теряюсь и думаю, лучше отдать и уйти, чем ругаться. Хотя понимаю, что это не правильно, и нужно хоть как-то по-бороться за свои права
Вот и мне, какгрится "за державу обидно". Эти 13 рублей.....ну, сегодня они для меня копейки, а вдруг? Вдруг не я, а кто-то. кто не может позволить себе лишнего? Почему продавцы так с покупателями? Бросто из принципа....
Старый 17-09-2008, 13:21     #22
WEBchen
Хранитель
 
Профиль WEBchen
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 14 543
WEBchen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matvel Посмотреть сообщение
У меня т акое же было в детях -на Брянцева, как будто в душу плюнули.Беру кеды и чешки.На кедах ценних 215 рублей,Видела в спортивном точно такие же за 200, но думаю ладно, все равно уже здесь, чешки нужны, плюс еще хрень какая-то.!5 р думаю не разница. На кассе пробили, оказалось 269.Я в шоке. В чем дело- переоценка, продавец болеет, другая не успеле переклеить. Не хотите- сдавайте.Я говорю, да, за 69 рублей я перейду дорогу и куплю за 200.Вдруг выясняется, что в субботу нет кого-то, кто делает возврат. Начинается ругань, ребенок мой уже весь потный, нервный, мне кеды нужны в сад в понедельник, денег у меня уже других нет.Я говорю, что буду жаловаться, а мне говорят - еще и прилично одетая, а ведете себя как бозарная баба.При этом мамашки в очереди - очередь то встала начинают меня пристыжать, что из-за ерунды шум поднимаю. Вобщем победили меня, но так обидно.
А вот и зря победили.....Нужно было сообщить, что это просто НЕЗАКОННО! Причем тут баба базарная? Вы не на базаре торгуетесь, ОТСТАИВАЕТЕ СВОИ ПРАВА. Я бы только поддержала, если бы такое у кого - нибудь случилось в очереди.....
Старый 17-09-2008, 13:51     #23
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allla Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с тем, что несвоевременная замена ценников после переоценки не проблема покупателя. Но то, что вы пишете, извините....
Торговое предприятие имеет право менять цену столько раз, сколько захочет хоть по 10 раз в день (за исключением некоторых категорий товаров), как в сторону повышения, так и в сторону понижения, независимо от того новая это партия или старая. Если вы вообще себе представляете то, как формируется товарная база, то скажите тогда, как один и тот же товар с одинаковым штрихкодом, но имеющий разную закупочную цену, можно продать по разной розничной цене? Для того, чтобы в данном случае продать товар по недействительному уже ценнику, нужно снова в базе изменить цену, отправить эти изменения на кассу, там уже пробить его. Простой продавец, наверняка, неуполномочен это делать. Тут помочь может только администратор, поэтому скандалить с кассиром совершенно бессмысленно.

Заранее сообщу, что в ЗМ не работаю
Я как раз говорю то...что есть (товароведом работала и как раз знаю)
Товар закупают по одной цене + наценка (определенный %) ...товар заканчивается и тут же заказывают другой.....он приходит уже по другой цене (допустим цена выше) и уже его продают по новой цене.....остатки ОБЯЗАНЫ продавать по старой цене. А то...что у них новую цену вбивают на тот же штрих код...так это косяк магазина...упрощают работу себе
Про то...что это проблема кассира....никто не говорит....конечно же надо администратора вызывать...с кассиром бесполезно спорить....она кнопочки нажимает,да деньги принимает...с нее спроса никакого.
Старый 17-09-2008, 16:45     #24
Манечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 428
Манечка отсутствует


Иришечка+1, согласна, что это кассир не решает.
Спокойным тоном просите позвать администратора и просите его продать товар по ценнику на вещи. Ссылаетесь на закон о защите прав потребителей, в случае отказа, вежливо просите администратора написать вам бумажку, о том что они отказываются Вам продать товар по ценнику, попросите поставить подпись ответсвенного лица и печать, и говорите что эта бумага будет отправлена в Общество по защите прав потребителей, но до этого как правило не доходит. У меня всегда срабатывало, спокойный тон и уверенность в том что вы говорите и есть залог Вашего успеха.
Старый 17-09-2008, 18:53     #25
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Фух...еле нашла.

«Согласно п.2 ст.492 ГК РФ, договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

В соответствии с п.2 ст. 494 ГК РФ, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Согласно п.1 ст. 500 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

Выбирая товар, выставленный на витрине с указанием его цены, потребитель соглашается с публичным предложением продавца продать данный конкретный товар по указанной цене.

Согласно п.2 ст. 426 ГК РФ (Публичный договор), цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Таким образом, неверно указанная цена рядом с выставленным на витрине товаром может иметь различные неблагоприятные последствия:
Потребитель может настаивать на продаже ему товара по указанной цене . Неудовлетворение данного требования может повлечь жалобы в организации по защите прав потребителей и негативные отзывы потребителей. Потребитель может обратиться в ОБЭП с заявлением о нарушениях в торговой точке. Результатом проверок может стать наложение на организацию штрафов.
Потребителю по – ошибке может быть продан дорогой товар по более низкой цене, что влечет убыток продавца.»
Старый 17-09-2008, 18:58     #26
Зверунчик
Частый гость
 
Профиль Зверунчик
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 73
Зверунчик отсутствует


Только что из ЗМ на Типанова, купила костюмчик сыну (на ценнике написано 499 рублей, на кассе выяснилось, что он стоит 580 рублей уже). Кассирша сообщила мне об этом, когда уже прошла оплата по соцкарте. Буду жаловаться!!!
Старый 17-09-2008, 18:59     #27
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Я один раз так бодалась с магазином. Но дело было в Окее. Я в итоге победила. Но стоило мне это нервов, кучи косых взглядов других покупателей... и 20 минут времени.
Старый 17-09-2008, 19:04     #28
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зверунчик Посмотреть сообщение
Только что из ЗМ на Типанова, купила костюмчик сыну (на ценнике написано 499 рублей, на кассе выяснилось, что он стоит 580 рублей уже). Кассирша сообщила мне об этом, когда уже прошла оплата по соцкарте. Буду жаловаться!!!
А вот в таких случаях интересно...что делать?Может можно договориться с администратором...на разницу...взять например соки или салфетки...или еще что нибудь. Надо будет узнать
Жалуйтесь обязательно
Старый 17-09-2008, 19:43     #29
Манечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 428
Манечка отсутствует


Надоели уже с этими ценниками, особенно отличился Детский мир, Здоровый малыш, ну и конечно же магазин Дети. Неужели так трудно ценники поменять, так ведь нет, из 5 товаров, парочка обязательно оказывается со старыми ценниками.
Старый 17-09-2008, 19:59     #30
Allla
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Сертолово
Сообщения: 991
Allla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Я как раз говорю то...что есть (товароведом работала и как раз знаю)
Товар закупают по одной цене + наценка (определенный %) ...товар заканчивается и тут же заказывают другой.....он приходит уже по другой цене (допустим цена выше) и уже его продают по новой цене.....остатки ОБЯЗАНЫ продавать по старой цене. А то...что у них новую цену вбивают на тот же штрих код...так это косяк магазина...упрощают работу себе
А что меншает магазину пересмотреть этот %? Сегодня наценка была 10%, а завтра захотели и сделали 15%? Если есть такой законодательный акт, запрещающий это действие, то скиньте ссылочку, плиз.
Я никогда не имела дела с магазинами, торгующими по этим детским картам, возможно на этот случай и есть какие-то ограничения. Насколько известно мне, есть максимально допустимые проценты торговой надбавки на некоторые категории товаров (первой необходимости), но в пределах этой надбавки магазин может менять наценку сколько угодно раз.
Может вы и работали товароведом, не спорю. Но у меня товаровед в подчинении





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.