как научить малыша КУСАТЬ И ЖЕВАТЬ пищу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 15:37     #1
Алёна Счастливая
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ульянка между Солдатом и Генералом: м. "Пр. Ветеранов"
Сообщения: 203
Алёна Счастливая отсутствует


Девочки, добрый день всем! Поскажите, пожалуйста, или поделитесь опытом - как малышу научиться ЖЕВАТЬ пищу и ОТКУСЫВАТЬ кусочек? У сынишки полный рот зубов - 14 - а всё едим протёртое, пюреобразное. Если попадается кусочек - малыш давится. Уже 1,6 годика, пора переходить потихоньку на "взрослую" пищу. Читаю у мамочек малыши уже в 1,1 год уже котлетки едят!! Нам тоже так хочется! Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо!
Старый 21-02-2009, 15:43     #2
Simba
Участник
 
Профиль Simba
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 136
Simba отсутствует


прекратите давать протертую. пару раз поперхнется на третий жевать начнет.
Своей я начала тушить овоши кусочками мес в 11 у нас было 2 неполных зуба. Вообще слышала что они жуют челюстями
Старый 21-02-2009, 15:43     #3
Рorcellino
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: планета Земля
Сообщения: 1 398
Рorcellino отсутствует


И мы пока не умеем есть котлетки . Постоим-послушаем
Старый 21-02-2009, 15:45     #4
Веснa
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Испытателей
Сообщения: 1 040
Веснa отсутствует


Когда мой полуторагодовасик остается с бабушкой, бабушке лень его по часу кормить и она ему дает пюре. И тогда у нас начинается та же проблема. Но мы с ней справляемся.


Суть в том, что если ему не давать кусочки, то он и не будет жевать. А зачем????? Вы бы стали убирать квартиру, если б к вам домработница ходила???????


Я делаю так:
Готовлю ему то, что он любит.
Например, если овощи - то тушеные в молоке кусочками до мягкости, если рыбу - то в виде кнедликов (перемолотую, смешанную с кабачко и яйцом-мукой и сваренную в водичке)

Это мягкие, вкусные кусочки, но их так просто не проглотить. Поначалу давился. Бабушка в таком случае охает, ругает меня и перемалывает все - лишь бы деть в данный конкретный момент времени голодным вдруг не остался. . А мы с ним работаем на перспективу. Аккуратненько, по маленькому кусочку пытаемся, стараемся. Я ему демонстрирую, как жевать надо, со звуками. Он хохочет и копирует.
На след. день жует кусочки без театра. В том числе просто вареную рыбу.


Единственное, что пока не жует - мясо.
Старый 21-02-2009, 15:47     #5
MamaAne4ki
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 438
MamaAne4ki отсутствует


Цитата:
Сообщение от KEPochka Посмотреть сообщение
Девочки, добрый день всем! Поскажите, пожалуйста, или поделитесь опытом - как малышу научиться ЖЕВАТЬ пищу и ОТКУСЫВАТЬ кусочек? У сынишки полный рот зубов - 14 - а всё едим протёртое, пюреобразное. Если попадается кусочек - малыш давится. Уже 1,6 годика, пора переходить потихоньку на "взрослую" пищу. Читаю у мамочек малыши уже в 1,1 год уже котлетки едят!! Нам тоже так хочется! Помогите, пожалуйста, советом! Спасибо!
у нас похоже, только не давится, а плюет))) она у меня сыр любит, колбасу таскато у меня стала, печеньки, вот с этим потихоньку и учится, иногда горошек, яблоки,Ю но их грызет и плюет, груши съедает)
Старый 21-02-2009, 15:50     #6
Смусмумрик
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 827
Смусмумрик отсутствует


Я начала с того, что убрала блендер и стала вилкой давить, но основательно...., потом через пару неделек, все меньше трудов в это вкладывала....но куски до сих пор не пробовала давать...но яблочки сама грызет
Старый 21-02-2009, 15:56     #7
Tatuana1978
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 833
Tatuana1978 отсутствует


нам год и 3почти, тоже с этим проблема, но жует то, что нравится, сыр, белок, овощи вареный, печенье, надо только контролировать размер кусков откусываемых... суп даю с овощами резаными, кашу только геркулес, гречневые хлопья купила - давится, вобщем, потихоньку надо... нельзя допускать, чтоб давился, моя как-то яблоком подавилась, хрипеть начала, я за ноги трясла, так перепугалась, что теперь не до экспериментов... и Вам не советую...
Старый 21-02-2009, 15:56     #8
Mamyl
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Санкт-Петербург ул Лени Голикова
Сообщения: 63
Mamyl отсутствует


есть такая штука НИБЛЕР вроде так называется. вот как раз с этим приспособлением мы и научились жевать. сейчас посмотрю ссылочку вам




не нашла. но вообщем попробую объяснить это такая палка на конце которой мешочек из сетки, в него кладете еду и малыш жует но не давиться. покупали в аптеке но и в детских магазинах я видела точно.
Старый 21-02-2009, 16:06     #9
Алёна Счастливая
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ульянка между Солдатом и Генералом: м. "Пр. Ветеранов"
Сообщения: 203
Алёна Счастливая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamyl Посмотреть сообщение
есть такая штука НИБЛЕР вроде так называется. вот как раз с этим приспособлением мы и научились жевать. сейчас посмотрю ссылочку вам
Спасибо, но я слышала, что ниблер для совсем малюток, а мой просто так в рот ничего не берёт!
Старый 21-02-2009, 16:10     #10
Mamyl
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Санкт-Петербург ул Лени Голикова
Сообщения: 63
Mamyl отсутствует


Цитата:
Сообщение от KEPochka Посмотреть сообщение
Спасибо, но я слышала, что ниблер для совсем малюток, а мой просто так в рот ничего не берёт!


почему для малюток он для тех кто не умеет жевать или делает это плохо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.