Ребенок не хочет думать самостоятельно. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 21:08     #31
Marge
Элита
 
Профиль Marge
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Marge отсутствует


а у кого-нибудь дети завязывают бантики в 4 года? раньше все завязывали, но и обувь была со шнурками, не завяжешь, гулять не пойдешь....а сейчас????
Старый 21-03-2009, 21:24     #32
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


а сейчас куома, экко с геоксом и прочие производители )))
почти ничего нет со шнурками. лето - тоже без завязок. Осень/весна - на молнии.
шнуровки не любят, но периодически просят помочь-показать как завязать кукле завязки на одежке или, к примеру, пояс на халате
Старый 21-03-2009, 22:30     #33
Букля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщения: 6 791
Букля отсутствует


простите, просто предположу.....
Может вы слишком высоко ставите планку?
вам хочется, чтобы сын был намного лучше, умнее, сообразительнее?
И он тоже это подкорочно понимает, объяснить пока не может, вот и выдает такие "фокусы"!
И спрашивает всегда вас именно потому, что боится своим мнением не угодить вам?
Старый 21-03-2009, 23:05     #34
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется рано в 4,2 требовать от ребенка бантика. Узел еще могут завязать и то не все, но бантик явно рановато.
Ну, вообще-то бантики и в три года можно завязывать.
при этом часто вижу, что у детей школьного возраста (без проблем с поведением, учебой и здоровьем) завязывание шнурков на кроссовках - целое действо.

Автор, а может вам с сыном в пиратов поиграть? Ловите друг друга и привязывайте. Если он Вас плохо привяжет, то Вы "сбежите", а если хорошо (то есть ЭТО будет хоть отдаленно напоминать бантик), то всё
Старый 21-03-2009, 23:55     #35
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


бантик в 4 года?! - ужас ужасный. ничего не выйдет. нам 5 почти, я не настаиваю. мой брат научился перед школой, я ему до тех пор завязывала. конечно, до этого доводить не стоит, но и в 4 года орать на ребенка, что он не может - невозможно. пусть не умеет. я, например сержусь, когда он не может нормально довести до конца партию в шашки в свои неполные 5. и считаю, что совершенно напасно сержусь, хотя вида не показываю. но не очень настаиваю - говорю - поддавайся тогда, чтобы я побыстрее выиграла. думает тогда, что надо сделать, чтобы побыстрее проиграть. но думает же!
а про то, что он спросил соглашаться ли попить или конфету взять у тетьки малознакомой и вас спросил совета - чудесно. меня бы больше напрягло, если бы не спросил, если мама рядом. я обязательно должна разрешить. если меня нет рядом, то он может СПРОСИТЬ у того, кто за него ОТВЕЧАЕТ. но один он не находится же. кто-то рядом, кто ЗА НЕГО отвечает. так что он у вас молодец, хороший мальчик.
Старый 22-03-2009, 00:33     #36
rega
Старожил
 
Профиль rega
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м.сенная
Сообщения: 1 276
rega отсутствует


почему ужас бантик в 4 года? моя в 4 завязывает и зашнуровывает,просто учила еще в 3 года.Очень любит вязать узлы и бантики где надо и не надо,папа очень радуется по утрам развязывая свои ботинки.
Старый 22-03-2009, 00:55     #37
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от rega Посмотреть сообщение
папа очень радуется по утрам развязывая свои ботинки.
да, и у такого полезного навыка есть свои минусы
Старый 22-03-2009, 01:18     #38
Гадюка Матильда
Мега-элита
 
Профиль Гадюка Матильда
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: шаврова ,бл. метро Комендань
Сообщения: 3 403
Гадюка Матильда отсутствует


А зачем завязывать бантики в 4 года ?
мне честно никогда в голову не приходило сына на такое подписать ...
послал бы сразу или сказал бы делай сама ..
если Вам это нужно для развития мелкой моторики, так лучше мелкие детали Лего (самолетики домики человечки на возраст 6-7+, очень хорошо и интересно и руки работают)
или китайский аналог .. а бантики зачем
Старый 22-03-2009, 01:38     #39
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


ну потому что лего дорого и не всем нужно в просторах комнат )) а бантики - это везде и всегда есть, всегда под рукой
*изподстола* а вдруг вот так научишь бантики ваять, а дитя потом всю жиссь будет сидеть.. и ваять... ваять.. ваять.. не, надо 100 раз подумать, прежде чем учить
Старый 22-03-2009, 14:36     #40
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Исключительно личное субьективное и т.д. мнение

У нас это тоже было - про ответ "мама, как ты скажешь", и сейчас еще в чем-то есть. Мне объясняли, что отчасти это давление с моей стороны (не в смысле там какого-то насилия, произвола, а просто слишком много участия, контроля, слишком много маминых страхов в жизни ребенка) + ему ответ на этот вопрос в данный момент настолько по барабану, что тратить собственные мозги не хочет. Попробуйте - как это ни странно - просто оставить мальчика в покое. Знаю, как трудно в то поверить, как ответственное материнское сердце сопротивляется такому решению, но... попробуйте! Дайте ему пожить своей жизнью побольше. Честно, я через то прошла в последние полгода - ребенок изменился.

То, что Вы пишете про то, как идут занятия, меня приводит только к одной мысли: данный логопед не для Вашего норовистого мальчика. Его нужно увлечь, иначе в дальнейшем мысль о любых занятиях будет сопровождаться негативом. И результат вряд ли последует.

Не волнуйтесь, не форсируйте. Все нормализуется, главное - не давите.
По поводу моего слишком активного участия в жизни ребенка не спорю, это так, ребенок редко предоставлен сам себе, постоянно просит с ним играть, расскрашивать, лепить вместе, самостоятелно не хочет, я пытаюсь его уговорить сделать что-то самому, но в таком случае он быстро теряет интерес к деятельности, выполняет ее кое-как или вообще бросает, а со мной вместе может и полчаса расскрашивать. Как тут сократить свое влияние?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.