Часть речи - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2008, 19:52     #1
Тундра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 392
Тундра отсутствует


А подскажите мне, пожалуйста, слово "зимой" - это какая часть речи в предложении:
"Был ли ты зимой в лесу?"
Сын утверждает, что наречие( вопрос "когда?"), а учительница - существительное, а меня гнетут сомнения.
Старый 07-02-2008, 19:58
ответ для Тундра на сообщение "Часть речи"
    #2
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Я думаю, что существительное...

Наречиеэто самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признака, состояния, редко — предмета. Наречия неизменяемы (за исключение качественных наречий на -о / -е) и примыкают к глаголу, прилагательному...
Старый 07-02-2008, 20:01
ответ для Тундра на сообщение "Часть речи"
    #3
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Существительное в творительном падеже. Это так же, как "теплым днем", "утром", и пр.
Старый 07-02-2008, 20:03     #4
Тундра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 392
Тундра отсутствует


Спасибо!
Старый 07-02-2008, 20:53
ответ для Тундра на сообщение "Часть речи"
    #5
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Это существительное.
Сыну можно объяснить, что на вопрос "когда" могут отвечать и существительные в роли обстоятельств в предложении. А наречие - часть речи, которая не изменяется почти никогда. В то время как "зимой" ( зима, зимы, зиме, зиму, о зиме, зимы, зимами, ...) легко изменить по падежам и числам, значит это уже не наречие.
Старый 07-02-2008, 21:11     #6
Тундра
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 392
Тундра отсутствует


Спасибо, объяснила! Вроде бы понял!
Ну, и сама поняла .
Старый 07-02-2008, 21:24
ответ для Тундра на сообщение "Часть речи"
    #7
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


Слова утром , днем , ночью, вечером, зимой , весной, летом, осенью являются обстоятельственными наречиями, образованными от существительных в Тв. падеже. "Современный русский язык" под редакцией Д.Э. Розенталя.

Словарь Ожегова дает зима - существительное, зимой - наречие.
Старый 07-02-2008, 22:13
ответ для Тундра на сообщение "Часть речи"
    #8
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Приношу свои извинения . Я ошиблась . Вот что значит отвечать, не сверяясь со справочными пособиями . У меня тоже написано, что "зимой" (также как и днём, вечером, летом) - наречие.

ГРАМОТА.РУ также отвечает http://gramota.ru/slovari/dic/?word=...EC%EE%E9&all=x

НО: если в предложении это слово стоит с определителями (прилагательными, местоимениями) оно таки является существительным. Вот такое вот интересное явление.



Цитата:
Объясните, пожалуйста, почему "зимой", "днем", вечером" и т.п. слова - наречия? Общедоступные объяснения мне известны, но они меня не удовлетворяют. Я не понимаю!!! И ребенку не могу объяснить. Под то определение наречий, кот. дается в БЭС, эти слова не подходят (они могут изменяться). Если объяснить так, что когда "зимой" превращается в "о зиме",оно просто перестает быть наречием, то с таким же приблизительно успехом можно утверждать, что когда "наречие" "топором" ставится в другой падеж, оно превращается в существительное. Но это не все. Предполагается, что в предложении "Зимой я долго болел" "зимой" - наречие, а в предложении "Этой зимой я долго болел" - существительное. Не похоже ли это на абсурд, ведь смысл абсолютно одинаковый (дело было именно этой зимой в обоих случаях). А также. "Дорогой я читал роман Льва Толстого" -"дорогой" - наречие. "В дороге я читал роман Льва Толстого" - "в дороге" - существит. с предлогом. В чем тут, как говорится, фишка? Я готова согласиться с любым правилом, если его, вообще говоря, можно понять, т.е. смочь применить в любом случае. А применять-то приходится (на экзаменах). Большое спасибо за ответ.
ТБ
Ответ справочной службы русского языка
Наречия типа _зимой, днём, вечером_ не изменяются (_-ой, -ом_, а также _-ю, -ами_ -- суффиксы, окончаний эти слова не имеют) и являются омонимами существительных в форме творительного падежа. Наиболее часто встречаются наречия этого типа со значением _временных отрезков_ (_временами, днём_) и _способов передвижения_ (_верхом, боком_). В словосочетаниях с _объектным_ значением (_восхищаться зимой_) эти и подобные слова являются существительными.
В определении частей речи в случаях вроде _Зимой я долго болел -- Этой зимой я долго болел_ приходится руководствоваться исключительно формальными признаками: слова _зимой, летом, боком_ и т. п. считаются существительными, если они употребляются с зависимыми прилагательными (_долгой зимой, правым боком_), причастиями (_болевшим боком_), местоимениями (_этой зимой_).
Относительно примеров _Дорогой я читал роман Льва Толстого -- В дороге я читал роман Льва Толстого_ сомнений возникать не должно, так как наречия от существительных образуются только с помощью вышеперечисленных суффиксов.
Пример с _топором_: это слово (и ему подобные формы творительного падежа) могут являться только существительными, так как обладают выраженным объектным (орудийным) значением.
Ну, значит, теперь нужно проверить конкретное предложение, и если это слово стоит без зависимых от него слов (в приведённом в первом посте предложении их нет), то стОит сына снабдить ссылками на словари и теперь аргументированно доказывать это учительнице . Хорошо, если она умеет признавать свои ошибки . Но, это уже другая проблема. Зато можно гордиться, что сынок - большая умница.
Старый 07-02-2008, 23:11
ответ для Тундра на сообщение "Часть речи"
    #9
Лизанька
Гнусная стерлядь
 
Профиль Лизанька
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: озеро Долгое
Сообщения: 10 902
Лизанька отсутствует


Цитата:
Сообщение от микс Посмотреть сообщение
А подскажите мне, пожалуйста, слово "зимой" - это какая часть речи в предложении:
"Был ли ты зимой в лесу?"
ИМХО, наречие
Старый 08-02-2008, 00:12
ответ для Тундра на сообщение "Часть речи"
    #10
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Конечно, наречие, если отвечает на вопрос "когда?".
Если бы это слово было существительным в творительном падеже и отвечало бы на вопрос "кем? чем?" - смысл предложения был бы совсем другим. (Например: "Кем ты был в спектакле "Времена года"? Я был Зимой.")





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.