Ребенок совсем не хочет думать, что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 12:03     #1
Milana2000
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 30
Milana2000 отсутствует


Добрый день, всем мамам. Подскажите, кто как учит и воспитывает своих детей. Моя во втором классе и совсем не хочет думать. Все что дается нам легко мы делаем, но там где нужно не много постараться, мы сразу сдаемся. 2 года назад знали и думали гораздо лучше. Ни какой стимул ( ни игрушки, покупки, развлечения) не помогает. Кто как с этим бореться? Может кто-то знает, какие-нибудь витамины или таблетки, которые могут помочь работать мозгам? Подскажите, пожалуйста, как Вам удается заставить, убедить, настроить ребенка на учебу!
Старый 19-11-2008, 12:08     #2
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


Постою, послушаю - очень актуально.
Я со своей тоже 2й класс тоже мучаюсь. Но если ей что-то не понятно, она начинает "тупить". Начинаю ей объяснять на разных примерах. Вот буквально вчера она никак не могла понять как "дм" превращаются в "м" при сложении и вычитании. Пришлось придумать домик 2хэтажный с тремя комнатами на каждом этаже, где в каждой комнате должна жить одна цифра с см, дм или м. Потом поняла - стало легко.
Старый 19-11-2008, 12:15     #3
Milana2000
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 30
Milana2000 отсутствует


Знаете, что глупо, моя 2 года учила английский язык с репетиторами ( каждый год новый). А теперь в школе среди новичков в слабой группе...лето прошло и мы даже читать разучились. А с учебой вообще все плохо...дома при мне более-менее что-то понимает, а приходит в школу и на контрольных не думает совсем. Допускаем просто глупейшие ошибки. Невнимательна совсем. Я уже не представляею как с этим бороться. Перед контрольной пообещала, напишешь хорошо, пойдем в магазин и сама себе выберешь подарок. В итоге, контрольная плохая, а ошибки просто глупейшие....не знаю, что уже делать, как заставлять думать???
Старый 19-11-2008, 12:21     #4
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


В каждом районе есть центр "Здоровье",где бесплатно обследуют специалисты(там есть невропатолог,психолог,логопед,психиатр,компьютерна я диагностика и т.д.).Туда направляют детей с проблемами в учёбе.Узнайте в школе,где это находится в Вашем районе.Мне они очень помогли со старшими детьми.
Старый 19-11-2008, 12:22     #5
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


На какой парте сидит? Я учителя заставила пересадить ее с последней на первую - в тетрадях стала классная работа появляться

Я ей компьютерные развивалки накупила - стала играть - интерес появился
Старый 19-11-2008, 12:39     #6
Milana2000
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 30
Milana2000 отсутствует


У меня сидит на первой парте, по центру. Да и дело все в том, были мы у психологов...уровень развития у нас нормальный. Но мы можем быть круглыми отличниками, лучшей ученицей в классе ( так говорят, все ее учителя, психологи). Но она не хочет, и в итоге контрольные на 3-4, это просто ужас. У нас нет ни какого стимула... ни в чем. Вот это меня очень и бесспокоит.
Старый 19-11-2008, 12:44     #7
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milana2000 Посмотреть сообщение
У меня сидит на первой парте, по центру. Да и дело все в том, были мы у психологов...уровень развития у нас нормальный. Но мы можем быть круглыми отличниками, лучшей ученицей в классе ( так говорят, все ее учителя, психологи). Но она не хочет, и в итоге контрольные на 3-4, это просто ужас. У нас нет ни какого стимула... ни в чем. Вот это меня очень и бесспокоит.
+100

Ничем не простимулировать. И наказания не помогают. Она воспринимает как факт: "ну не поеду с мамой в отпуск, ну ладно..." "ну не буду больше на лошадях кататься, хорошо" (надо учесть что лошадями и литературой по ним завалена вся ее комната)
Старый 19-11-2008, 13:17
ответ для Мурыч на сообщение "+100 :wife: Ничем не..."
    #8
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мурыч Посмотреть сообщение
+100

Ничем не простимулировать. И наказания не помогают. Она воспринимает как факт: "ну не поеду с мамой в отпуск, ну ладно..." "ну не буду больше на лошадях кататься, хорошо" (надо учесть что лошадями и литературой по ним завалена вся ее комната)

аналогичная ситуация. только дочке уже 10 лет и 4 класс.
всегда была такой... никакие стимулы и убеждения не действуют, сама по доброй воле делает только то, что ей нравится.
Приходится элементарно заставлять+ развиваю чувство самостоятельности в принятии важных решений и ответственности за принятые решения.
Старый 19-11-2008, 13:20     #9
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Маме литературку по мотивации подчитать и на беседу с классным, что она думает по-поводу отсутствия этой самой мотивации у ребенка. И никакого материального стимулирования.
На нас действуют совместные занятия, причем завуалированые так, чтобы она не поняла что это - учеба.
Старый 19-11-2008, 13:28     #10
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
На нас действуют совместные занятия, причем завуалированые так, чтобы она не поняла что это - учеба.
Это как? можно подробнее?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.