Вопрос к учителям начальной школы - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2008, 21:47     #281
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lonicera Посмотреть сообщение
Вот и мне кажется, что в этом дело. Еще не отработали написание букв и соединения, а тут же идут предложения. И ребенок пишет не правильно и это переходит в автоматизм. Хоть и добавили год начальной школы, но он видно не на письмо пошел, а на историю города или ОБЖ
соглашусь.
И к сожалению, последствия бывают очень ощутимы даже не в пятом классе, а позже -в 7,8..
когда ребенок перестает физически, при всем старании и желании, справляться с объемами того, что надо прочитать и написать.
Старый 26-10-2008, 11:49     #282
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
no comments. А разве дочка не была на больничном?
Наложили гипс, в школу ходить можно было. Поэтому на уроках просто слушали объяснения. Но...
Старый 26-10-2008, 11:54     #283
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от flejta Посмотреть сообщение
Осень 35, я просто шокирована!
Бедный ребёнок, мало того что болела рука,
так ещё и наказывали двойками.
Какое бездушие учителя по отношению к
ребёнку! Ну как нашим детям расти добрыми
и отзывчивыми?!
Учитывая, что я сама работала в той школе, поведение учителя воприняла как возможное отношение ко мне.. Разговор ничего не изменил. Дочка сказала, что дома оставаться не будет. Тогда мы с ней всё обсудили, завели мнооого тетрадей по русскому языку. Приносили двойку, тетрадь оставляли дома, в школу брали новую. Уже без эмоций, споров с учителем. Через неделю от нас отстали.
Старый 26-10-2008, 12:26     #284
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от olsa2008 Посмотреть сообщение
Но если не научить ребенка писать аккуратно... может привести к другим последствиям, например нервного характера. А в дальнейшем этот человек ко всем проблемам будет подходить с точки зрения, что его не поняли и не оценили, что все до него "докапываются"...Вы бы видели, что творится во время проведения ЕГЭ. 11 класс не может понять куда ставить галочки, не могут отсчитать клеточки...Ведь в любой организации у вас не примут документ, если он имеет исправления.
эльфика :А когда ему 20 будет и он работать пойдет. Не смог сделать работу, сделал кое-как, да и ладно...
Mfiln:представьте жизненную ситуацию... вы едете на машине, за рулем и очень-очень-очень спешите... и потому, что вы спешите вы разбрызгиваете грязь из луж на прохожих, вы задеваете машины припаркованные и т.д. У вас есть оправдание ВЫ СПЕШИТЕ! ...Бумажки на почте, для временной регистрации, они заполняли около 4 часов! Все никак не могли бланки заполнить без ошибок и исправлений.
marishash:А ребенок - торопился, не мог, не умеет и т.д. А потом из него -плохой учитель, который тоже торопился, не мог, не знал..
taty-r:А чтобы ребёнка научить правильно оформлять тетрадь, а в дальнейшем и другие работы, вот и приходится зацикливаться на клеточках!
passer-by: Достаточно низкий процент людей может выполнить все требования к оформлению (десяток работ из пары-тройки сотен). Чуть большее количество выполняет часть требований, например выставление нужных полей и шрифта. Ну а за остальных приходится переделывать почти всё оформление.
Вот тут, на мой взгляд, везде идёт передёргивание. Никто не возражает против приучения к аккуратности. НО НЕ НАДО УЧИТЬ ВСЕМУ И СРАЗУ!!!!

Почему такая сцепка - если СРАЗУ не научится, то не научится уже НИКОГДА?!
Да весь опыт показывает, что скорее наоборот! Сколько тут примеров приводят, что молодые люди не умеют... не могут... без исправлений, по правилам и пр. И О ЧЁМ ЭТО ГОВОРИТ? Их ведь учили так же, как и сейчас учат. Долбали "аккуратностью" с первого класса. И что, добились?!

В начальной школе важнее ДРУГОЕ. Да, и к аккуратности надо приучать, но если не получается, лучше оставить эту задачу на будущее. Моего сына с характерными проблемами СДВГ не мурыжили в началке клеточками - палочками, и он в средней школе СПОКОЙНО, за один-два урока научился оформлять работы "как надо", соответственно требованиям того или иного учителя. Но я прекрасно знаю, ЧТО было бы если бы его в началке заставляли скрупулезно оформлять работы, с его проблемами в распределении внимания... и таких детей, как он (и с ещё худшими проблемами) сейчас пруд пруди! Вот у них такой "принципиальностью" напрочь отбивают и веру в свои силы, и желание учиться чему бы то ни было...
Старый 26-10-2008, 14:38     #285
olsa2008
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 47
olsa2008 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот тут, на мой взгляд, везде идёт передёргивание. Никто не возражает против приучения к аккуратности. НО НЕ НАДО УЧИТЬ ВСЕМУ И СРАЗУ!!!!

Почему такая сцепка - если СРАЗУ не научится, то не научится уже НИКОГДА?!
Да весь опыт показывает, что скорее наоборот! Сколько тут примеров приводят, что молодые люди не умеют... не могут... без исправлений, по правилам и пр. И О ЧЁМ ЭТО ГОВОРИТ? Их ведь учили так же, как и сейчас учат. Долбали "аккуратностью" с первого класса. И что, добились?!

В начальной школе важнее ДРУГОЕ. Да, и к аккуратности надо приучать, но если не получается, лучше оставить эту задачу на будущее. Моего сына с характерными проблемами СДВГ не мурыжили в началке клеточками - палочками, и он в средней школе СПОКОЙНО, за один-два урока научился оформлять работы "как надо", соответственно требованиям того или иного учителя. Но я прекрасно знаю, ЧТО было бы если бы его в началке заставляли скрупулезно оформлять работы, с его проблемами в распределении внимания... и таких детей, как он (и с ещё худшими проблемами) сейчас пруд пруди! Вот у них такой "принципиальностью" напрочь отбивают и веру в свои силы, и желание учиться чему бы то ни было...
Вы считаете, что 3 - 4 класс - это всему и сразу. А когда начинать учиться? Лет в 20 -30? Тем более, что по работе видно нежелание даже постараться. Ведь знак умножения в виде точки может поставить, даже неаккуратно пишущий человек. Вопрос про время тоже неуместен. Ведь время, чтобы нарисовать такую огромную кляксу нашлось.
Старый 26-10-2008, 19:13     #286
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Уважаемая olsa2008, а можно узнать школу в которой вы работаете, вдруг вы наша учительница, чтобы мы могли, не споря с вами, тихо покинуть сие заведение. А ещё очень хотелось бы получить информацию о вашем стаже, вы к таким выводам пришли сразу после пединститута или это ваш опыт говорит? А ещё, не могли бы вы для всех раскрыть тайну методических рекомендаций РОНО, в которых зафиксированы данные требования. Без наездов, честное слово, просто очень бы хотелось их почитать.
Старый 26-10-2008, 19:31     #287
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Здесь Критерии выставления оценок - какие? уже обсуждали этот вопрос и в топе даны ссылки на нормы оценивания ссылка
В частности сказано вот это:
Цитата:
За грамматические ошибки, допущенные в работе, оценка по математике не снижается.
За неряшливо оформленную работу, несоблюдение правил каллиграфии оценка по математике снижается на 1 балл, но не ниже «3».
Старый 26-10-2008, 20:09     #288
Silva-я
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 066
Silva-я отсутствует


Вот какое? Какое моральное рпво имеет учитель так занижать оценки??? А??? Ведь оказывается у учителя и нормы есть... А мы как несведующие в этом вопросе должны веститсь на всякие отмазки в виде неряшливости...
Боже мой!!! Да не дай Бог ТАКОГО учителя моему ребенку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да даже если оценка в журнал не пойдет, какая разница???
Я считаю, что учитель просто унижает ребенка и еще надсмехается, выставляя такую оценку!!!
С его стороны. зная все нормы оценивания, это просто низко!!! А нам приходится еще и доказывать, справки какие-то собирать!!! Кошмар!!!
Старый 26-10-2008, 20:20     #289
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


Ой, девочки, посмотрела более внимательно работу и пришла к неутешительному выводу Работа-то, скорее всего, и не проверялась Просто сразу была поставлена "двойка" за грязь В пятой задаче в блице отсутствует ответ, чего нельзя не заметить....
Старый 26-10-2008, 20:28     #290
Putya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 195
Putya отсутствует


Конечно же, не проверялась, учитель ДОЛЖЕН был исправить хотя бы в "классной работе" ошибку. А учитель написала "За грязь!" и вывела оценочку...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.