Марина и Сергей Дяченко - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2008, 15:04     #51
olgarz
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 94
olgarz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Интересно, эта повесть написана раньше, чем, например, "Пещера" или "Ведьмин век"?
Нет, написана она существенно позже.
"Пещера" и "Ведьмин век" - это 1997 год, а "Алёна и Аспирин" - 2006.
Старый 22-12-2008, 00:09
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #52
Ненагляда
Ветеран
 
Профиль Ненагляда
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 627
Ненагляда отсутствует


Знаете, мне думается, что наиболее подходящий жанр для этих писателей - рассказ или повесть. Соль их произведений - общечеловеческие отношения в обложке фантастики, как у Стругацких, примерно. Дяченко берут 1 какой-то срез психики или 1 ситуацию и размазывают ее по произведению. Сюжета при этом нет никакого. И если это размазывание растянуто на роман или аж серию романов ("Скитальцы") - читать становится просто скучно. Та же "Долина совести" - основная мысль о насильном притяжении гораздо удачнее выражена авторами в рассказе "Оскол", сюжетная линия никакая, фантастических примочек, которые вызывают отдельный интерес к творчеству, - ноль. В осадке остается какая-то бытовуха, игра в детективов...
Гораздо удачнее написаны, как мне кажется, фантастические рассказы и рассказы о любви, "Хозяин колодцев", например, или цикл "Год черной лошади". Четко, образно, без затягиваний и повторений.
ИМХО.
Старый 22-12-2008, 10:42
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #53
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


ок, а такие рассказы как "Горелая башня" и "Волчья сыть" как Вам?
Старый 27-12-2008, 15:00
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #54
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


чтоб не потерялась
Старый 29-12-2008, 00:44     #55
torin
Элита
 
Профиль torin
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 514
torin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
А я как раз сейчас прочитала "Алена и Аспирин". Под влиянием топика хочется восполнить упущенное. Интересно, эта повесть написана раньше, чем, например, "Пещера" или "Ведьмин век"? Просто я заметила схожий мотив в этих трех произведениях - о чувстве между мужчиной и женщиной при большой разнице в возрасте, причем во всех случаях чувство абсолютно платоническое, скорее похожа на любовь родителя и ребенка, они и сами не понимают, что это такое и откуда взялось, но тем не менее, оно подчиняет себе их жизнь. А еще я заметила, что в "Пещере" и "Ведьмином веке" практически одинаковая концовка: один из любящих должен по стечению обстоятельств стать убийцей, а другой - жертвой, и вроде бы это невозможно отменить, однако, вопреки всему, "убийца" отказывается от своей роли. И получается такой мощный финальный аккорд, что дух захватывает.
Возможно, мотив о чувствах людей с большой разницей в возрасте, возник из-за большой разницы (лет 20) между самими авторами.
"Пещера" и "Ведьмин век"- мои любимыевещи у Дяченко, там помимо самого сюжета еще и миры придуманы очень интересно, особенно в "Пещере"
Старый 03-01-2009, 18:04
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #56
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


а как вам тот факт, что они - сценаристы "Обитаемого острова"?
Старый 03-01-2009, 20:00     #57
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Triana Посмотреть сообщение
а как вам тот факт, что они - сценаристы "Обитаемого острова"?
1-й раз слышу
Старый 03-01-2009, 20:22
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #58
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


это часть интервью с нимикак раз по поводу "Обитаемого острова" и Бондарчука:
"ИНТЕРВЬЮ С МАРИНОЙ И СЕРГЕЕМ ДЯЧЕНКО

Недавно в Москве побывали популярные писатели-фантасты, авторы сценария к фильму «Обитаемый остров» Марина и Сергей Дяченко. Они прилетели буквально на один день – чтобы вместе с режиссером и продюсерами посмотреть ролик и черновую монтажную версию первой части картины. После просмотра мы попросили Марину и Сергея ответить на несколько наших вопросов.

- На каком этапе вы подключились к работе над сценарием «Обитаемого острова»? Как формулировались задачи, поставленные продюсерами?
- Проект уже разворачивался. Первоначально над сценарием работал Эдуард Володарский. По мнению Александра Роднянского и Федора Бондарчука..., он больше склонялся к жанру военно-приключенческой драмы, в то время как они задумали фантастический фильм. Знаете, фантастика – это вещь особая, в ней своя аура. Кир Булычев, например, считал, что все писатели по духу разделяются на фантастов и реалистов... Короче говоря, продюсеры попросили нас вернуться к тексту братьев Стругацких, начать сценарий практически с нуля. Для нас это было замечательное время и упоительная работа – книга-то одна из наших любимых, люди живые, проблемы вечные, нам надо было очень бережно встроить это все в сценарий, вписать в законы современного кино.
...

- Дорабатывался ли сценарий в процессе съемок? Просили ли вас присутствовать на съемочной площадке? Переписывались ли какие-то роли под актеров – уже после кастинга?
- Мы были все время в контакте с режиссером и продюсерами. Приходилось время от времени что-то менять, дописывать – как это обычно бывает. Мы придумывали дополнительные стихи и песни Страны Отцов – вслед за хрестоматийным «Боевая гвардия тяжелыми шагами идет, сметая крепости, с огнем в очах». Мы придумывали информационные сводки, прогнозы погоды, аналитические программы для саракшанского телевидения. Приходилось быстро дописывать какие-то сцены.
У каждого режиссера свой почерк. Одни не терпят на съемочной площадке сценариста, другие напротив, привязывают к себе невидимой веревкой. Федор Бондарчук поступает иначе – он просто жил на съемках в Крыму в специальном вагончике, полностью отрекшись от Москвы и благ цивилизации. Такое вот удивительное творческое отшельничество. А нашим представителем на съемочной площадке был сценарий – они с Федором неплохо друг друга понимали...
...

Беседовали Константин Мееров и Лариса Юсипова"
взято отсюда
раздел "О фильме-создатели"

Последний раз редактировалось Triana d'Fox, 04-01-2009 в 19:36. Причина: не вставилась ссылка
Старый 03-01-2009, 20:35
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #59
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Кстати, отчитываюсь (как обещала) о прочтении "Vita nostra", только что дочитала. Проглотила за 2 дня. Пока что не совсем "переварила", не совсем даже и поняла пока, но очень впечатлило. Единственное "но" - опять, как в многих дяченковских книгах, середина немного искусственно затянута, на мой взгляд. Перечитала в этом топике все комментарии к этой книге, у самой пока мыслей и идей от книги нет - только эмоции. Буду думать

Меня вот удивляет, что Дяченко во всех книжных в жанре Фэнтези, а по-моему - фантастика (научная или социальная)...
Старый 03-01-2009, 21:13
ответ для Triana d'Fox на сообщение "Марина и Сергей Дяченко"
    #60
Triana d'Fox
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградская сторона, Дыбенко
Сообщения: 1 941
Triana d'Fox отсутствует


на самом деле, их можно найти и в жанре фэнтези и в жанре фантанстика, социально-психологическая фантастика, документальная литература, публицистика.
Мне очень нравится, что они сами говорят о своем творчестве:
"Авторы о cвоем творчестве:

Марина Дяченко: "Мне всегда было интересно писать о том, как трава прорастает сквозь асфальт, как невозможное становится возможным и достижимым. О том, как что-то светлое происходит, несмотря на то, что все и вся против."

Сергей Дяченко: "Все наше творчество — это исследование любви как высшего феномена жизни, ее смысла и ее сути. А для меня это познание души Марины, того исконного волшебства, которое меня в ней очаровывает. Это чрезвычайно интересно. Но это только путь бесконечного приближения, потому что до конца понять, что такое Марина, я никогда не смогу."
отсюда





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.