Деньги - как стимул к учебе - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 09:48     #41
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Ну вот видите - принципиальная разница в позиции родителей. У нас учеба - это поощрение. Это интересно. А за интерес надо платить. Вот книжку покупаю - деньги плачу. На кружок его веду - деньги плачу.

И работа тоже не за деньги, а за интерес.
вот тут тоже у нас все с точностью до наоборот. Дом, квартира, машина - это не стимул (хотя конечно хорошо, когда это есть). Стимул - сделать что-то полезное, нужное, узнать что-то интересное.

Просто в разных семьях культивируются разные жизненные ценности. Вот отсюда и отношение к деньгам разное. И слава Богу, что пока такое возможно.
возможно, учеба в Ваш
ей школе всегда носит характер удовольствия, и ребенок настолько увлечен примитивной программой первого класса (я про шк.ХХI, например), что видит жизнь игрушкой. а у нас дети привыкли пахать и добиваться результатов: в учебе, в спорте, в языка
х. И я не даю денег , мы тратим то, что я заработала, пока они тоже Работали , и как приз - каток, море, лыжи, кино и театр.....
Старый 27-02-2009, 10:41     #42
frida75
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 138
frida75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Снегурка Посмотреть сообщение
Про то, что учишься для себя, это нам, взрослым, понятно. Младшим школьникам еще сложно осознать важность таких вещей, мне кажется. Им нужна более быстрая и простая мотивация.
А Вы полагаете, что мотивация "учится для себя" появится сама собой?


Я вижу в таком подходе некий алгоритм "дай за дай".
Такими действиями у ребенка вырабатывается ОЖИДАНИЕ поощрения.
Что случается, когда наши ожидания не оправдываются: обиды - разочарование - зависимость от внешнего мира - несамодостаточность ...(ведь очень плохо, если такое отношение у ребенка появится не только к учебе, но и к другим жизненным аспектам)

А в конечном виде, полагаю, может закончится потребительством.

"каждый выбирает по себе..."


Мы поощряем ребенка часто, но получает он подарок, который не планировался заранее в его голове:
"Подарков не просят и не обещают, подарки приносят и отдают"
Старый 27-02-2009, 11:01     #43
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
возможно, учеба в Ваш
ей школе всегда носит характер удовольствия, и ребенок настолько увлечен примитивной программой первого класса (я про шк.ХХI, например), что видит жизнь игрушкой. а у нас дети привыкли пахать и добиваться результатов: в учебе, в спорте, в языка
х. И я не даю денег , мы тратим то, что я заработала, пока они тоже Работали , и как приз - каток, море, лыжи, кино и театр.....
Вы видимо не совсем правильно поняли. Имеется в виду, что основной мотивацией является ИНТЕРЕС к получению знаний. Пахать ради чего, просто похать, хотя это СКУЧНО?

Помню, на зашите диплома математического, в Герцена, после кучи всяких вопросов по теме декан спросила
"А зачем ты этим занималась?"
"А интересно"
Этот ответ был признан лучшим за многие годы....

Учеба, работа должны приносить удовольствие. Да пахать надо, но пахать ради интереса это лучше, чем только ради денег....

Оплачивается "общественно полезный труд", а учеба, это работа "на себя".

Вы же пришите ПРИЗ, а не оплата этой работы....
Старый 27-02-2009, 12:33     #44
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Вы видимо не совсем правильно поняли. Имеется в виду, что основной мотивацией является ИНТЕРЕС к получению знаний. Пахать ради чего, просто пахать, хотя это СКУЧНО?

Помню, на зашите диплома математического, в Герцена, после кучи всяких вопросов по теме декан спросила
"А зачем ты этим занималась?"
"А интересно"
Этот ответ был признан лучшим за многие годы....

Учеба, работа должны приносить удовольствие. Да пахать надо, но пахать ради интереса это лучше, чем только ради денег....

Оплачивается "общественно полезный труд", а учеба, это работа "на себя".

Вы же пишите ПРИЗ, а не оплата этой работы....
я во-многом согласна, НО, школа несет кучу нагрузки, которая является для кого-то условностью (отступи здесь 2 клеточки, напиши посередине, а то оценку снижу даже при правильном ответе) или компромиссом (учу ненавистную физику, учу... потому что обожаю школу с ее литературой, географией, например), но ее надо делать, это дисциплина! нравится-не нравится, спи, моя красавица!
неужели в Герцена Вам нравилось всё? и кафедра охраны труда, и физкультура были Вам также интересны как и тема Вашего диплома??
Это большое везение, если всё может приносить радость, но реально смотря на вещи, понимаем, что есть что-то для души, а что-то чтоб выжить делается.

p.s. и кстати, я своим сотрудникам на работе тоже плачу премии, хотя не обязана, они же на окладе!!
Старый 03-03-2009, 11:55
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #45
Marischa
Элита
 
Профиль Marischa
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: у м. "Лиговский пр-т"
Сообщения: 1 623
Marischa отсутствует


Я ввела поощрительные деньги за пятерки, т.к. хотелось чтобы карманные деньги получались не фиксированной суммой раз в неделю, а была возможность своим трудом влиять на количество. Ну и опыт расходования денег, тоже полезен. Появилась у нас эта традиция в начале этого учебного года, вводилась исключительно для дочи (3-й класс). Естественно до этого шага была возможность приблизительно прикинуть во что мне это выльется.
А не рада потому что сын (1-й класс) очень болезненно к этому относится, т.к. 1) в школе оценок еще не получает, 2) склонен к соченительству и "вымогательству", а на этой почве втройне, 3) и вообще страшный транжира и любитель журналов и игрушек.
А самое неприятное: на фоне того, что у дочери стали водиться деньги, у детей возникли тайные рыночные отношения. Она его материально стимулирует к каким-то действиям, иногда не самым плохим - раньше вставать, заправить постель или сделать то что мама сказала, т.к. он часто страдает "повышенным дефицитом внимания" относительно моих призывов. Иногда заставляет делать свою домашнюю работу, тайный позывной: "Артем, а ты ничего не забыл?"
Старый 03-03-2009, 12:22
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #46
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Узнала, что у нас в гимназии отличники получают стипендию (с 3 класса). Отношусь к этому положительно.
Знаю, что родители гордятся детьми !
(особенно радует, когда отличники-двойняшки!)
Старый 03-03-2009, 12:28     #47
Sheyla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 459
Sheyla отсутствует


моей 8 лет,денег за учебу не даю, как-то не нравиться мне это, просто даю карманные деньги на буфет.
На что-то более крупное, но не входящее в мои планы покупок, часто зарабатывает сама, ибо модель.
Из опыта: трата собственноручно заработанных денег существенно отличается от того, что дали просто так, то что дали просто так тратиться гораздо легче, а как потратить свое заработанное обдумывается достаточно долго
Старый 11-03-2009, 11:56
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #48
neznakom00
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 44
neznakom00 отсутствует


небольшой подарок в конце четверти - если хорошо окончил, не более. Не хочется приучать ребенка, к тому, что в мире все проодается и покупается..
Старый 11-03-2009, 12:13
ответ для IRMA на сообщение "Деньги - как стимул к учебе"
    #49
kitten
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 964
kitten отсутствует


Деньги за оценки и помощь не плачу никогда. Если ребенок хочет зарабатывать деньги, для этого есть другие занятия, я даю ей такую возможность. Учебу поощряю только словами и дополнительными прогулками и свободным временем.
Старый 11-03-2009, 13:44     #50
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Просто в разных семьях культивируются разные жизненные ценности. Вот отсюда и отношение к деньгам разное. И слава Богу, что пока такое возможно.
Очень ценное замечание.
А по существу: у нас деньги отдельно, учеба отдельно, и они никак не пересекаются.
Если сын подросток приходит со словами: вы мои родители - вы мне должны... далее по списку, то ответ один: мы должны накормить( хлеб, суп, чай), одеть/обуть(кеды 300 руб,брюки-куртка из ближайшего сельпо), и устроить в школу. Если хочешь большего (кроссовки реперские именно той модели, джинсы именно с такой вышивкой - понятно же, что в возрасте 14 лет самоутверждение и от одежды зависит), покушать повкуснее то вот список: учеба не ниже такого- то балла, помощь по дому в таком то объеме.Занятия в любимых секциях тогда тоже доступны, и компьютер будет (количество ограничено по возрасту и здоровью). По-мойму, жизненная схема: поработал - получи, но не деньгами. Деньги будут в руках, когда сам начнет зарабатывать. Ну, это для подростка.
А дочка 8 лет когда сказала, что в ее классе девочкам за пятерку мамы платят по 10 руб, то я ей просто объяснила, что это ее обязанность - учиться, как моя обязанность, например, готовить ей еду.И если она хочетплатить мне за каждую тарелку борща по 30 руб, то я готова ей платить за ее пятерки. Ну это она не просила у меня, а так, интересовалась, почему некоторые мамы так поступают . Она и так отличница.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.