Особенности национальной дружбы заграницей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2006, 14:16     #1
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Мне очень интересно узнать, как там с общением и дружбой дело обстоит.
Удается ли найти себя в новом дружеском кругу соседей-коллег по работе - иностранцев?
Или все-таки ближе и роднее остаются "свои", такие же, как и вы, по языку и по статусу там.
А вообще есть ли необходимость дружить с "местными" или они кажутся совсем другими, и сложно найти основу для более тесного общения? ("Загранмужей" в расчет не берем ). А сами-то они - дружелюбны по отношению к русским?

Вот, говорят, что там люди более закрыты, замкнуты на своем доме и семье (другое дело здесь, в России), так ли это? Любопытно, как это разнится по странам, наверно, чем южнее - тем шире натура .
Старый 28-10-2006, 15:56     #2
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Да, наверно так, чем южнее..... Это я в Питере своих соседей по парадной не всех и в глаза-то видела. Здесь все друг-друга знают, правда в нашем доме живут почти одни только родственники. Дом наш, только некоторые квартиры сдают в аренду. Но из соседних домов все друг-друга знают, всегда здороваются. Я по отношению к себе недоброжелательного отношения не наблюдала. Не очень любят здесь марокинцев, албанцев, циган и пренебрежительное отношение к украинцам и приехавшим из других бывших республик СССР. Но агрессии не наблюдала никогда и ни к кому.
Я уже писала, что друзей и знакомых у меня достаточно много и итальянцев и иностранцев. Близкая подруга-болгарка, с которой можно и на личные темы поговорить. С итальянками хорошо поболтать, в пиццерию сходить, повеселиться.
Старый 28-10-2006, 18:36     #3
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


Я опять про Англию... (в Германии пока не сталкивалась с работой) В офисе отношения были сугубо деловые, но доброжелательные. Все вежливые, с пониманием к тебе относятся. Если тебе надо отлучиться с рабочего места, то без проблем (в разумных пределах конечно). Но вот широты души как у русских, нет! Ни разу не собирались у кого-то дома день рождения там отпраздновать и т.д. С соседями отношения тоже заканчивались на привет-пока возле дома. Русских подружек было штуки 4, до сих пор с ними общаюсь.

В Германии общаюсь исключительно с русскими! По-немецки ни б ни м. Иногда перекидываюсь парой слов по-английски с немецкими мамочками на детской площадке, но они мне кажется еще более закрыты, чем англичане. Англичане хоть притворяются, что им до тебя дело есть, а эти... В общем с русскими легче!

И еще у меня в Англии создалось такое впечатление, что у них дружба "клубная". Чем дольше человека знаешь, тем больше шанс вступить в его "клуб друзей".
Старый 28-10-2006, 18:37     #4
Nataxa
Элита
 
Профиль Nataxa
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 972
Nataxa отсутствует


Моя любимая подруга ту - американка. Но это, правда, несколько уникальный случай, потому что она замужем за русским, очень хорошо говорит по-русски и вообще - самый замечательный человек, которого я когда-либо встречала.
Старый 28-10-2006, 18:47     #5
Гусена
без лишних акцентуаций ©
 
Профиль Гусена
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Lac Leman
Сообщения: 4 861
Гусена отсутствует


Я, когда мы сюда ехали, была настроена на то, что все швейцарцы страшно закрытые люди, недоброжелательные итд итп. Ни фига подобного - все готовы помочь, объяснить, все доброжелательны и корректны.
Сейчас у меня (у нас ) лучшая подруга здесь - голландка, лучший друг - швейцарец. И море приятелей со всего мира - все это коллеги мужа и родители Даниных одношкольников + мои однокурсники из языковой школы
С русскими я практически не общаюсь. Дом у нас сейчас корпоративный. Все, ессно, здороваются друг с другом. Забавная ситуация: есть литовская семья. папа, мама, дочка и няня. папа и няня абсолютно нормально говорят со мной по русски, вежливо здороваются, наши дети ходят в одну школу. Мама - нет. Она делает вид, что русского не знает, и по-английски она здороваться не хочет. Или н7е может. Короче, у нас ээээээ странноватые отношения с бывшими союзными республиками...
Старый 28-10-2006, 20:01     #6
sahkanit
Мега-элита
 
Профиль sahkanit
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщения: 3 261
sahkanit отсутствует


Израильтяне все относятся очень хорошо, пытаются со мной общаться... а я не хочу. Вроде и проблем с ивритом нет, а говорить на нем не хочу. Но здесь русских хватает, вот с ними и общаюсь.
Старый 28-10-2006, 20:14     #7
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В Америке я предпочитаю общаться с американцами. По причине, в общем, математической: из бОльшего количества людей проще выбрать человека тебе близкого. Общаться с русским только потому, что он русский, мне не интересно. Кроме того, если русских в одной местности много, то уже начинают действовать законы колонии - т.е. общение строится по принципу деревни - все друг друга знают и хотят знать, друг на друге сосредоточены, от прочего мира отгорожены. Тяжело осознавать, что в интеллигентных людях (да и во мне самой) просыпаются деревенские кумушки.
Мне нравятся американцы - и вообще как нация, а отдельные люди так даже и очень. Подруга, кстати, тоже американка. В них есть и шарм, и стиль. Найти правильный путь в общении сначала сложно, но когда понимаешь их логику отношений между людьми, то становится значительно проще. Мне интересно.
Старый 28-10-2006, 20:58     #8
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


В общем, не только итальянцы общительны, это приятно!
Что касается немцев, возможно это действительно особ статья. По-английски, кстати, как мне показалось, они не очень-то охотно разговаривают... Молодежь - да (потому, что учат, наверное), а те, кто постарше как будто и не знают английский...

Приятно читать о такой "встроенности" у многих в другую жизнь.
Мне кажется, что это очень важный показатель - если появляются задушевные друзья в новой стране, тем более, если их много, эта страна уже "своя", не чужая, и ты ей не чужой...
Наверно, это зависит немного от прожитого там времени, от того, где именно окажешься, ну и наверняка - от характера...
Старый 28-10-2006, 22:18     #9
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


В большом городе в Италии можно житьб годами, не зная соседей по подъезду. Мельком можно познакомиться на встречах кондоминиума. В маленьких местечках по-другому. Излишнее любопытство, особенно ко всем "новеньким". Общение и куча слухов :О
Выходцев из стран бывшего ссср не любят. Русских тоже к выходцам относят ( украинцы те же здесь часто как "русские" представляются). Объясняется это в том числе огромныим количеством нелегалов среди "наших". Поэтому иногда вызывает удивление тот простоы факт, что есть русские женщины, не только "попы старикам вытирающие" ( т.н. баданте) или "вдоль дороги стоящие", но и работающие в офисах хороших фирм и имеющие нормальный социальный статус.
Старый 28-10-2006, 22:52     #10
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


О как! Не все так просто...
Может быть русские женщины с нормальным статусом в Италии обязаны им своему замужеству?

Кстати, о Германии я слышала, что русская жена несколько понижает статус мужа-немца...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.