Планирующие второго в 2008(ну или чуть позже),заглядывайте! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2007, 10:01     #1
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Планировщицы 2008 уже есть(и я сама там тусуюсь),но...
Собственно почему так разделяю,объясню.
Когда есть один ребёнок,то это явно всякие садики\школы\кружки и т.д. и т.п.Соответственно,рожая второго,у нас возникают трудности,как же совместить занятия одного с режимом второго и т.п.
Второй момент - ревность старшего.
Вот,предлагаю объединиться и обсуждать тут,в этом топе, все наши сомнения и проблемы
Ну и потом,какой-то опыт у нас уже есть,и что такое малыш,мы себе хорошо представляем.
Ну чтоб как-то начать,расскажу о себе немного.
Мы бы хотели второго родить весной 2008,ну или в начале лета,чтоб всё успело более или менее устаканиться к 1 сентября,когда дочь пойдёт в 1класс.
Но вот я как представляю себе,как это - старшую в школу+у неё(очень возможно) серьёзные тренировки,а мелкому надо кушать\спать\гулять...И всё это только на мне!Муж вряд ли мне чем-то сможет помочь(ну по дому только),а бабушки\дедушки у нас все активно и много работающие.Ну а про няню вопрос не стоит,т.к.финансово пока это невозможно.
Вот как подумаю обо всём этом,так и ОЧЕНЬ сомневаться начинаю
Чего думаете,зря я так?как умная Эльза

И ещё.Скажите мне,что разница 8-9-10 лет не очень плохая в плане дальнейшего взаимопонимания детей?А то мне кажется,что это очень много
Старый 16-02-2007, 10:05     #2
jen
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 398
jen отсутствует


У меня нет детишек, но я могу написать про себя

У меня с братом разница в 9 лет (он старше) и у нас замечательные отношения! Он меня из садика забирал, когда маленькая была, учил на велосипеде кататься и решал со мной математику Так что мне такая разница кажется просто замечательной. Но это мое субъективное мнение
Старый 16-02-2007, 10:47     #3
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


А какие у вас с ним отношения сейчас,уже во взрослом состоянии?
Просто у меня с братом разница тоже 9 лет(только он младше),так вот я тоже помню,как я с братом была вынуждена гулять во дворе,водить его в бассейн,дома сидеть с ним(потому что мама работала полдня,а в садик он не ходил).Что-то радости у меня от этого не было.
Сейчас у нас с ним,слава Богу,прекрасные отношения.И,само собой,я не жалею,что у меня есть младший брат,но тогда,когда тебе 10-12 лет,и тебе хочется гулять с подружками,или просто на себя время потратить...
Старый 16-02-2007, 11:06     #4
LaPrimavera
Мега-элита
 
Профиль LaPrimavera
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Купчино.
Сообщения: 3 406
LaPrimavera отсутствует


у меня с сестрой 12 лет разницы, даже чуть больше... у нас всегда были прекрасные отношения, но особенно они хороши сейчас, когда она уже барышня- 17 лет, с ней можно общаться на равных, мы как подружки, и я даже чувствую себя моложе, когда она рядом. в детстве (её) мне было абсолютно не трудно заниматься ею и даже очень приятно.
Старый 16-02-2007, 11:09     #5
jen
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 398
jen отсутствует


Я думаю мы тут с вами как раз с разных сторон на эту ситуацию смотрим: (вы старший ребенок в семье, а я сладший.

На самом деле я думаю, что и у него были приблизительно такие же мучения по поводу погулять с девочками, с друзьями посидеть и т.д. Но я вот не помню каких-то скандалов по этому поводу (может просто не отложилось в памяти). Мне кажется, что здесь сыграла мамина мудрость: меня можно было легко отвелчь на игры (по рассказам), и брат в это время просто по тихому линял из дому пока я не заметила: мне всегда хотелось все желать вместе с ним, что до сих пор служит предметом шуток и рассказов у нас в семье.

А сейчас у нас с ним до сих пор отличные отношения! У нас даже прфессии одинаковые, так что когда собираемся вместе его жена и мой МЧ тактично удаляются - говорят мы все равно ничего не понимаем, у вас свой язык какой-то
Старый 16-02-2007, 11:29     #6
olenka
редкий гость
 
Профиль olenka
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Охта, Большая и Малая
Сообщения: 3 721
olenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arven Посмотреть сообщение


И ещё.Скажите мне,что разница 8-9-10 лет не очень плохая в плане дальнейшего взаимопонимания детей?А то мне кажется,что это очень много
Плохая , Вер , очень плохая ,ИМХО.
Сама сижу с такими мыслями. Получается, что старшей сестре, допустим 10 (т.е. уже соображает и запоминает), а младшему меняют подгузники и вытирают сопли. И она, на маму глядя, тоже к братику/сестрёнке относится скорее как мать, а не как сестра. Потом может получиться так - младший вырастет, а старшая к нему (к ней) будет относиться как к маленькому. В самом плохом случае - могут появляться топики типа "мой младший брат не хочет работать".

Вот такое сумбурное ИМХО...

Из личных, так сказать, примеров: у меня с сестрой - 4 года разницы, контакт нормальный. У мужа с братом - 6, никаких общих тем. Общаются раз в год. Хотя, конечно, от воспитания тоже зависит...

А вообще , я тоже сюда.
Старый 16-02-2007, 11:47
ответ для olenka на сообщение "Плохая , Вер , очень плохая :(..."
    #7
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Оль,рада тебя тут видеть!
Я,честно сказать,думаю,что ОЧЕНЬ многое зависит от родителей,конечно же.
Но вот ещё лучше,когда старший - мальчик,а младшая - девочка.В нашем с тобой случае,это явно наоборот
у моего мужа с братом 5 лет разница(муж - младший) - отношения нормальные всегда были.
У мамы с сестрой 6 лет - уже хуже,но ещё более или менее.
У подруги с братом 7 лет(она старшая) - нормально всё.
Но вот именно 8-10 и больше- это,ИМХО,чересчур много
Старый 16-02-2007, 11:54     #8
olenka
редкий гость
 
Профиль olenka
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Охта, Большая и Малая
Сообщения: 3 721
olenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arven Посмотреть сообщение
Я,честно сказать,думаю,что ОЧЕНЬ многое зависит от родителей,конечно же.
Но вот ещё лучше,когда старший - мальчик,а младшая - девочка.В нашем с тобой случае,это явно наоборот
(
Согласна , что от родителей многое зависит , но согласись - будет определенный пример перед глазами. И слова - " он (она) еще маленький(ая)" тоже будут звучать и они оставят свой осадок на всю жизнь.
Хотя мы все будем отличными родителями , даже лучше чем сейчас. Хотя куда уж лучше.
зы Хочу вторую дочь!
Старый 16-02-2007, 12:14     #9
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Тебе,при такой разнице надо мальчика хотеть!
А мамами мы по любому будем для них отличными!
Хотя,надо сказать,понимаю твоё желание иметь ещё одну дочь
Старый 16-02-2007, 12:47     #10
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Ну что вы :-)
У моих детей разница 7 лет.
Старшая как раз девочка.
Отношения просто замечательные.
Правда, насильно надолго никто дочери младшего не вешал. Но они сами все время командой.
Дочке сейчас вот будет 13, она до сих пор с удовольствием играет с братом, читать вон учит, на велике кататься.
А маленьким был - она в него как в куклу играла :-) И переоденет раз 15 за день :-) И покормит :-)

Сейчас собираемся третьего рожать, разница будет опять 7 лет :-)
Я только рада. Старшие уже посамостоятельнее - и сами себя обслужить и мне помочь в меру своих сил и желания.
Да и родителям в удовольствие, без напряга.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.