Прожить ещё одну жизнь - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-04-2008, 10:18     #1
babka
пацифист на танке
 
Профиль babka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: джунгли
Сообщения: 8 578
babka отсутствует


Начитавшись тута разделов о детях, хочется задать некоторым вопрос. Не буду цитировать конкретных авторов и задам его абстрактно: «А не кажется ли вам, что вы пытаетесь прожить ещё одну жизнь? Вместо вашего ребенка». И он элементарно пытается отвоевать своё законное право на эту жизнь.
Такая вот непоколебимая уверенность сквозит во всем: я знаю, что для моего ребёнка хорошо и что плохо; чем он должен увлекаться и чем нет; что ему должно нравиться, а что нет; как он должен себя вести и как нет; к чему он должен стремится и к чему нет; как он должен одеваться, двигаться, дышать. Потом ещё добавятся ваши представления о том какая у него должна быть профессия, спутник жизни, интерьер дома, образ жизни. Как он должен строить свои семейные, производственные отношения и воспитывать своих собственных детей. И только так как это представляется вам и никак иначе. Ещё бы, вы же желаете своим детям только добра. На самом же деле вами руководит элементарный неосознанный эгоизм и желание своего собственного спокойствия.
Да, увы! Часто те, кто любит на склоне жизни декларировать «я всю свою жизнь отдала детям», на самом деле забрали её у них или настойчиво пытались это сделать.
Старый 17-04-2008, 10:20
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #2
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от babka Посмотреть сообщение
Начитавшись тута разделов о детях, хочется задать некоторым вопрос. Не буду цитировать конкретных авторов и задам его абстрактно: «А не кажется ли вам, что вы пытаетесь прожить ещё одну жизнь? Вместо вашего ребенка». И он элементарно пытается отвоевать своё законное право на эту жизнь.
Такая вот непоколебимая уверенность сквозит во всем: я знаю, что для моего ребёнка хорошо и что плохо; чем он должен увлекаться и чем нет; что ему должно нравиться, а что нет; как он должен себя вести и как нет; к чему он должен стремится и к нему нет; как он должен одеваться, двигаться, дышать. Потом ещё добавятся ваши представления о том какая у него должна быть профессия, спутник жизни, интерьер дома, образ жизни. Как он должен строить свои семейные, производственные отношения и воспитывать своих собственных детей. И только так как это представляется вам и никак иначе. Ещё бы, вы же желаете своим детям только добра. На самом же деле вами руководит элементарный неосознанный эгоизм и желание своего собственного спокойствия.
Да, увы! Часто те, кто любит на склоне жизни декларировать «я всю свою жизнь отдала детям», на самом деле забрали её у них или настойчиво пытались это сделать.
Вы очень четко все сформулировали. Мне тоже так кажется.
Себя сдерживаю изо всех сил в отношении дочки, я - тоталитарист и лидер по натуре, и мне это не просто дается, но я стараюсь изо всех сил!
Старый 17-04-2008, 10:21
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #3
Deya_Y
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 4 061
Deya_Y отсутствует


Ну мы то знаем, конечно, что лучше и правильнее, но фиг нас кто слушает.
Старый 17-04-2008, 10:22
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #4
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Я согласна. Иногда заставляю дочь делать что-либо, чего она делать не хочет и параллельно думаю: Слава всему, что я не маленькая девочка и меня уже никто ни к чему не принуждает. Правда, может я такая хорошая потому, что меня правильно вели в правильную сторону?
Старый 17-04-2008, 10:31
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #5
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Тоже согласна, так как сама находилась под прессингом моей мамы, но у меня хватило сил и ума самой взять только то, что соотносится с моими жизненными принципами и нравственностью. Своего сына буду, конечно, воспитывать и прививать в нём уважение и любовь к людям, поддерживать и углублять в нём все положительные качества заложенные в нём природой. Я хочу чтобы он вырос хорошим человеком, был в будущем хорошим мужем и отцом, имел хороший багаж знаний, вот какие цели я ставлю в данный момент. Если надо всегда поддержу, носом тыкать не буду. У него есть право на ошибки и пусть он учится на них, преобретая бесценный жизненный опыт. Но на самотёк какие-то ситуации точно не пущу, буду корректировать (подразумевая алкоголь, наркотики, некоторые увлечения, которыми больно современное общество).
Старый 17-04-2008, 10:34
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #6
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Очень согласна с автором и примеров не мало.
Наши права и свобода заканчивается там , где начинается права и свобода другого человека.(даже, если это будет ребенок).
Старый 17-04-2008, 10:49
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #7
VOROSHKA
Активный участник
 
Профиль VOROSHKA
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 413
VOROSHKA отсутствует


[font=Tahoma]Такая вот непоколебимая уверенность сквозит во всем: я знаю, что для моего ребёнка хорошо и что плохо; чем он должен увлекаться и чем нет; что ему должно нравиться, а что нет; как он должен себя вести и как нет; к чему он должен стремится и к чему нет; как он должен одеваться, двигаться, дышать.[/quote]

Да, ловлю себя часто именно на этом... Я пытаюсь направить детей в русло, правильное, с моей точки зрения. Но, как раз, очень часто сомневаюсь, что для моего ребенка хорошо, и даже не знаю, хорошо ли то, что я сомневаюсь... Мне кажется, что в детях есть "стержень", когда их родители во всем уверенны... Хотя, может этот стержень держится на уверенности именно в родителях, а не в самом себе. Трудная тема.
Но и совсем на самотек пускать не вижу возможности. Мы ведь за них отвечаем, как это не пафосно звучит. Нужно, конечно, увидеть границу, когда уже можно доверить ребенку самостоятельность в тех или иных вещах. И часто эту границу пропускаем... (Я-то точно).
Мне кажется, что у нас в семье мы "развели демократию" и часто спрашиваем у детей, чего бы хотели они. Или что -то предложишь, а дети - "Голосуем, кто за...?". Или говоришьим,ч то сделать, а Миша: "А какое вы (взрослые) имеете право..?" - Я, конечно, объясняю, какое, но сама очень задумываюсь - и правда, какое? А мне иногда говорят, что это называется - "Избаловали". Хотела вырастить уверенных в себе личностей, и при этом не тиранов...
Старый 17-04-2008, 10:54
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #8
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Автору : уж лучше так, чем вообще не интересоваться ребёнком и жить только для себя любимой.
Старый 17-04-2008, 11:03
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #9
Очкарик
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Энергетиков
Сообщения: 10 527
Очкарик отсутствует


Цитата:
Сообщение от babka Посмотреть сообщение
Начитавшись тута разделов о детях, хочется задать некоторым вопрос. Не буду цитировать конкретных авторов и задам его абстрактно: «А не кажется ли вам, что вы пытаетесь прожить ещё одну жизнь? Вместо вашего ребенка». И он элементарно пытается отвоевать своё законное право на эту жизнь.
Такая вот непоколебимая уверенность сквозит во всем: я знаю, что для моего ребёнка хорошо и что плохо; чем он должен увлекаться и чем нет; что ему должно нравиться, а что нет; как он должен себя вести и как нет; к чему он должен стремится и к чему нет; как он должен одеваться, двигаться, дышать. Потом ещё добавятся ваши представления о том какая у него должна быть профессия, спутник жизни, интерьер дома, образ жизни. Как он должен строить свои семейные, производственные отношения и воспитывать своих собственных детей. И только так как это представляется вам и никак иначе. Ещё бы, вы же желаете своим детям только добра. На самом же деле вами руководит элементарный неосознанный эгоизм и желание своего собственного спокойствия.
Да, увы! Часто те, кто любит на склоне жизни декларировать «я всю свою жизнь отдала детям», на самом деле забрали её у них или настойчиво пытались это сделать.
Полностью с Вами согласна.
Начиная с моей мамы (она очень много вещей делает до сих пор, когда сама этого хочет) и заканчивая ЛВ-шными историями.
Я борюсь.
Хоть мы еще маленькие, но я стараюсь не навязывать дочке своих желаний.
И буду бороться дальше.

Спасибо
Старый 17-04-2008, 11:07
ответ для babka на сообщение "Прожить ещё одну жизнь"
    #10
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


очень сложная тема. Мой сын еще оччень маленький. Пока нет противостояния -- вроде я не навязываю ему ничего, даже в сад не отдала. Согласна, что у родителей, сильно любящих своих детей, эта грань тонка и эфемерна: заботиться, но без гиперопеки и давления. Согласна, чт о в крайних случаях это может привести к плачевным результатам. А с другой стороны, если ребенка научат-таки отстаивать свое мнение в семье (а как научиь? только в реальном конфликте интересов), этот навык не будет ему лишним.

К слову -- сама лет до 20 была сильно зависима от мнения родетелей, хоть и не всегда "слушалась" их. Ничего, выросла, отделилась, стараюсь жить "своим умом", а не их.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.