Детей не пустили в школу!!! Или о костюме делового человека. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 17:06     #41
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Школьная форма решает не проблемы материального неравенства, а проблему сосредоточения на учебном процессе. Согласитесь, что если, например, девочка приходит в школу в полупрозрачной блузке, как бы ни были мальчики заинтересованы в учебе, сосредоточиться им будет довольно трудно - они в этом не виноваты, такой возраст. А если девочка в мини-юбке пишет на доске?
Если бы родители, действительно воспитывающие своих детей, видели, в чем могут прийти на урок девочки, мамы которых не обращают внимания на воспитание их вкуса и правил приличия...
Как родитель и просто свободный человек - я категорически против любой формы, а как учитель, увы, видела, к чему это приводит. Наверное, деловой стиль - это компромиссный вариант.
Помнишь, товарищ, белые...и черные фартуки, нашу коричневую школьную форму... С тех пор любые элегантнейшие вещи коричневого цвета, даже на супер-пупер-распродаже тетеньки нашего возраста не берут.... Вот уж когда носили мини так мини! Стоя у доски, надлежало придерживать подол Даже когда все девушки "в штатском" одевали юбки только ниже колен, формы были только короткие. И сережки у девочек были под запретом Что, кстати, не мешало многим старшеклассницам выглядеть на сегодняшний взгляд на старых фотографиях прямо-таки порочно. И в костюме с пиджаком можно, постаравшись, иметь вызывающий вид, а стиль "кэжуал" (джинсы, сарафаны, джемпера, свободные рубашки) обычно выглядит более буднично и нейтрально.
На мой взгляд, форма нужна директорам школ, чтобы масса детей выглядела "фирменно", производила хорошее впечатление на комиссии и проверяющих.
Не понимаю, хоть застрелите, почему классические костюмы считаются для детей нормальной повседневной одеждой! Вы будете стирать пиджак через день? Шестиклассник в офисном костюме в конце учебного дня - это что-то! Хорошо хоть девочкам можно ходить в брюках.
Старый 09-04-2009, 17:08     #42
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от krokomama Посмотреть сообщение
Особенно страшно мешают учебному процессу джинсы и свитера, которые не мнутся, когда их запихивают в мешок, в которых можно ползать по полу (в 5 например классе такое иногда случается), в которых можно поиграть после школы в футбол (если мама разрешает), а еще ИХ МОЖНО СТИРАТЬ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКЕ!!!!!
А вот каленые пиджаки с отпаренными брюками и наглаженные рубашки с удушающими галстуками очень сильно способствуют учебному процессу, а уж как хорошо во всем этом выглядят ученики младшей и средней школы, очсобенно в сочетании с куртками и зимними ботинками зимой.
Мы однажды попробовали в Финляндии купить пресловутый деловой костюм, думали он там будет не такой убогий, как в России предлагают. Когда мы объяснили продавцу, зачем нам это надо, она была крайне удивлена. У них там даже термин такой есть "школьный свитер". Бедные финские мальчики, как им наверное сложно учиться рядом с практически голыми финсткими девочками!
ППКС
Вы меня опередили, пока компьютер тормозил
Старый 09-04-2009, 17:13     #43
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Думаю, что запрет на джинсы был введен с распространением моды на джинсы с заниженной талией, когда по коридорам школ бродили толпы девочек с жировыми складками, нависающими над штанами, и вся школа видела, на ком какого цвета сегодня стринги. А сами по себе джинсы ни в чем не виноваты. Но как ввести частичные ограничения?
Другое дело, что если РК школы не возражает против пункта о деловом стиле одежды, то остается или согласиться с этим, или избраться в РК школы...
И до этой моды боролись...я в этой борьбе изнемогла. А в старших классах борьба становится неравной - подростки всегда найдут, против чего воевать и возведут нарушение формы одежды на принципиальную высоту. Ну, хоть рубашку из брюк вытащат...Может, снизить накал страстей и с тем же пылом заняться действительно важными вещами?
Старый 09-04-2009, 17:20     #44
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Можно же найти решение, устраивающее большинство учеников и учителей .
Согласна, только форма - компетенция администрации, с ней и следует решать. А учителю в большинстве случаев достаточно, если одежда не мешает ребенку работать на уроке самому и не отвлекает других.
Кстати, достаточно часто бывают случаи, когда просишь ученика принести мел или журнал из административного помещения, а он отказывается - я сегодня в джинсах, меня там ругать будут. Ну, прошу другого. Не заметила я эти джинсы.
Старый 09-04-2009, 17:24     #45
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Думаю, что запрет на джинсы был введен с распространением моды на джинсы с заниженной талией
Да нет, у меня такое ощущение, что он с каких-то древних времен 7 лет назад уже разве такие носили? А 7 лет назад уже точно джинсы было нельзя ни за что.
А подростки просто поступают: приходят в школу в джинсах, на возмущенние преподавателя скромно потупив глаза говорят, что форменные брюки в стирке
Старый 09-04-2009, 17:30     #46
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
И до этой моды боролись...я в этой борьбе изнемогла. А в старших классах борьба становится неравной - подростки всегда найдут, против чего воевать и возведут нарушение формы одежды на принципиальную высоту. Ну, хоть рубашку из брюк вытащат...Может, снизить накал страстей и с тем же пылом заняться действительно важными вещами?
Решительно не согласна, что этот вопрос может быть отнесен к учителю вообще и ко мне в частности. Мои дети в младших классах еще застали общую школьную форму, меня она устраивала только тем, что была дешевая. Со средних классов сыновья ходили в джинсах, да и дочка иногда тоже. Школы были разные, но нигде никакой борьбы не велось. Но если ребенок настолько не любит школу, что готов с ней воевать, не проще ли ее сменить и с тем же пылом заняться действительно важными вещами?
Старый 09-04-2009, 17:30     #47
!Ольга!
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: СПб, Горелово
Сообщения: 1 031
!Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Директор стояла на улице?! Вот это ноу-хау! И ведь тогда действительно не отвечает - родители обязаны завести ребенка в школу или вся ответственность остается на них...
Подождите, а как же можно на улице увидеть, какие на детях джемпера?
Нет, она не стояла на улице; а школа, как и театр, начинается с вешалки: она не выпускала из раздевалки. Это я с "невошедшими" погорячилась.
Старый 09-04-2009, 17:32     #48
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
В престижных дорогих школах "Европы и Америки" есть форма. У каждой школы своя. Обязательная. Юбка другого цвета приравнивается к предательству интересов школы .
Ну когда школа имеет свою собственную форму - это другое. У нас же тоже достаточно много школ, шьющих форму со своей эмблемой.

Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
В школах попроще можно хоть в пижаме приходить (наша учительница-американка рассказывала, как она однажды забыла переодеться - очень опаздывала и прибежала так из кампуса в аудиторию. Никто слова не сказал).
Какие у них пижамы! У нас правда теперь тоже такие есть. А раньше я понять не могла - как это пижамные вечеринки Посмотрев на их пижамы поняла, что у нас многие из этих пижам в качестве летней одежды можно было увидеть (не сейчас конечно, а лет 10-15 назад)
Старый 09-04-2009, 17:34     #49
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Нет, она не стояла на улице; а школа, как и театр, начинается с вешалки: она не выпускала из раздевалки. Это я с "невошедшими" погорячилась.
Школьная дверь за детьми закрылась - они перешли под ответственность школы. Даже если бы их и до раздевалки не допустили.
Старый 09-04-2009, 17:41     #50
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Вот уж когда носили мини так мини! Стоя у доски, надлежало придерживать подол Даже когда все девушки "в штатском" одевали юбки только ниже колен, формы были только короткие. И сережки у девочек были под запретом Что, кстати, не мешало многим старшеклассницам выглядеть на сегодняшний взгляд на старых фотографиях прямо-таки порочно. И в костюме с пиджаком можно, постаравшись, иметь вызывающий вид, а стиль "кэжуал" (джинсы, сарафаны, джемпера, свободные рубашки) обычно выглядит более буднично и нейтрально.


+1000
А как повышалось внимание мальчиков к тому, что говорили девочки у доски во время урокаОни дышать забывали!!!
Боже, как меня гоняла классная за короткую форму Но я была упертая, я ее только укорачивала после ее наставлений. А на ее визги говорила, что расту

А на самом деле школьную форму в виде шерстяных брюк и пиджака (про галстук молчу вообще) не считаю комфортной одеждой ни разу. Мало того, что запаришься стирать и гладить, так еще разоришься на химчистке пиджака, если до этого не разорился на покупке пиджачной пары




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.