Как отучить от халявы? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2007, 14:37     #21
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Т.к. я была такой девочкой, то можно я скажу?

У меня неоднократно пропадали так конспекты. Т.е. я хожу весь семестр, пишу, стараюсь - потом какой-нибудь раздолбай взял тетрадку и посеял. А у меня памяти слуховой совсем нет, мне к экзамену вспоминать бесполезно, нужно читать свои же конспекты. Чужие лекции мне не нравились, в моих была логика и смысл.
И вот что делать? С раздолбая как с гуся вода, он пойдет и возьмет другую тетрадку, потом сдаст с третьей попытки экзамен на трояк.
Вот это точно.Потому что бывает так,что если сразу не отдают,то потом ей же за своими же собственными конспектами и ездить приходится...
Старый 23-11-2007, 14:41
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #22
alison
Элита
 
Профиль alison
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 372
alison отсутствует


Мы вот в группе с такими же добросовестными товарищами договаривались иногда между собой и выручали друг друга,иногда тот,кто был писал для того,кого не было лекции под копирку.Или переписывали от руки (ксероксов-то не было!).Т.е. по крайней мере,сотрудничество было двусторонним и взаимовыгодным.Хотя всё равно,свои лекции-это свои лекции.Там и логика своя,как верно Филифьонька заметила,и систематизация и изменение слога лектора под удобный для тебя вариант.
Старый 23-11-2007, 14:47
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #23
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Кооперироваться с друзьями - это совсем другое дело. Я с подружками частенько совместно к экзаменам готовилась. Мои конспекты - подружкины учебники. Подружкины конспекты - мои бутерброды

О да, ксероксы в пору моего студенчества уже стали появляться, но они были редкостью и не по карману.

****
А паразитов - к тому же наглых и необязательных - не люблю.
Старый 23-11-2007, 14:56
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #24
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Ну, я бы в таких ситуациях спросила: "А что мне за это будет?". Либо обозначила бы цену - страница конспекта 10 рублей. (или 100, в зависимости от нежелания давать).
Старый 23-11-2007, 15:14
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #25
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Сказать сама не была на лекции, или тетрадь отдала другому.Залог брать.Мобильник например,чтоб бережно относились,не теряли.Или как советывали - лекции на отдельных листах(и ксерить удобно )юзато если пропадет - то одна лекция.А дома в скоросшиватель сшить.
Мы ,когда ксероксов не было,писали лекции под копирку друг другу.К лицам с разборчивым подчерком очередь была. Ко мне не приставали,я тоже сама не всегда понимала,что написала
Старый 23-11-2007, 15:19
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #26
jewel
Наш человек
 
Профиль jewel
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщения: 7 342
jewel отсутствует


а у нас парень делал так:
в течении семестра конспекты не давал переписывать
после окончания уже всех лекций, когда до экзамена еще есть время он просто собирал деньги с желающих за ксерокс + себе проценты за работу и ксерил свой конспект всем желающим, а они потом уже у него забирали, предварительно сдав денежку...
и все были довольны... и парень денег зарабатывал и люди, не ходившие на лекции платили за труды того, кто на эти самые лекции ходил, ну и платили за ксерокопию... вот вам такой вариант..
пусть в течении семестра конспект не дает, а потом кому надо, пусть раскошеливается... и опять же тетрадку отдавать не нужно, она всегда при ней... единственное только вот время отксерить ее в нужном количестве экземляров...
Старый 23-11-2007, 15:25     #27
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


И правильно,деловой подход, с юности надо прививать товарно денежные
Старый 23-11-2007, 15:26     #28
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Вот это точно.Потому что бывает так,что если сразу не отдают,то потом ей же за своими же собственными конспектами и ездить приходится...
Тогда так и аргументировать можно, мол, собираюсь позаниматься, боюсь отдавать, мало ли, заболеешь, вовремя не вернёшь...

У нас было очень спокойное отношение к подготовке по чужим конспектам, были известны граждане, чьи конспекты особо хороши, на них стояла очередь. Так было принято, точь-в-точь как в "Наваждении" из "Операции "Ы" . Впрочем, если кто-то по любой причине отказывался дать конспект, никто не обижался. И, кстати, бывало, что хозяин конспекта шел за разъяснениями "а что это у меня тут написано" к непосещавшему лекции товарищу, потому что не обязательно прилежные студенты = самые умные.
Старый 23-11-2007, 15:47
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #29
Katri
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Пр. Большевиков, Ладожская
Сообщения: 339
Katri отсутствует


Да пусть расценки введет на ксерокопирование и все! Желательно повыше! Все же знают, что только у нее можно взять лекции, деваться некуда. А то ведь на шею совсем сядут. У меня в группе один парень за всех контрольные за деньги решал, никто не был в обиде. Получится, что и она не отказывает, и не халява в каком-то смысле. Глядишь и сами, чтоб экономить, будут лекции записывать.
Старый 23-11-2007, 15:51
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #30
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Эээээээээээ, можно кинуть в меня огромный помыдор, но я все-равно скажу. Как жаль, что у современных студентов нет понятия студенческого братства. Не все могут быть отличниками, которые готовы быть голодными, чтобы не опаздать на лекцию, да я и вообще не знаю, хорошо бы было, если бы все были такими. И взаимопомощь в студенческой среде всегда была главнее каких-то товарно-денежных отношений. Вашей дочке не приходило в голову, что многие, кто просит у нее конспекты, делают это не потому, что вместо лекций бухают по параднякам, а потому, что работают. Я, например, работала с 3 курса потому, что мои родители не могли меня содержать, а на стипендию было не выжить. И я просила у своих одногруппников конспекты и не считала, что выезжаю на них. Ведь я потом эти конспекты зубрила сама, а не шла на экзамен со 100 баксами в зачетке, чтобы сдачу купить. И сейчас я очень хороший специалист и устроена намного лучше многих отличников из своей группы. Так что не обязательно, что те, кто пишет все лекции будет суперспецом, а те, кто просит - плохим, ситуации разные бывают. И все мои лучшие друзья сейчас, это мои бывшие одногруппники, потому что сиуденчество - это не только корпение на лекциях, но и дружба, любовь, интересные встречи, итп. А если бы мы ругались из-за лекций, то не представляю, как бы мы могли дружить и делиться самым сокровенным. Я тоже помогала своим одногруппникам. Например, у меня был безграничный доступ к ксероксу. По тем временам это была редкость. И я могла в любом количестве ксерить любые материалы, книги, журналы для курсовых. А ведь я тоже типа могла сказать, ах на мне выезжают, и потребовать по рублю за ксерокопию. Удивлена я, вобщем...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.