Как расставаться в детсаду? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 11:59     #1
КостяНика
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 27
КостяНика отсутствует


Ну вот, у нас кажется началось. Осенью ходили в садик 3 недели. с самого начала все было нормально - ни одной слезинки. После болезни через полгода пришли снова. на прошлой неделе отходили 2 дня - особого рвения не было, но и слез тоже не было.
Сегодня, у меня сердце просто разорвалось на мелкие кусочки, когда дочь вцепившись в меня мертвой хваткой, зарыдала. Я чуть сама не заревела, когда ее от меня отдирали...
Утром говорила мне, что не хочет идти в сад. я спрашиваю: почему?
- не хочу там спать.
Дочь и правда раньше спала днем. а сейчас нет. но ее, вообщем-то и не заставляют.
Многие через это уже прошли, поделитесь советом.
Считаю, "отдирание" ребенка от мамы неправильным. За всю свою жизнь (3,5 года) дочь никогда за меня не цеплялась. я просто в шоке...
Старый 16-03-2009, 13:17     #2
Кульпяша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ст.м. Ладожская
Сообщения: 456
Кульпяша отсутствует


О как мне это знакомо, мы ходим второй год, но первый это было что-то сколько я слез выплакала за дверями сада.
Вот мой вам мамочка совет, мы уже нормально ходим в сад, ну иногда бывает......, но я сразу пресекаю это.
Я сначала не могла, а может где-то не хотела ее рыдающую отрывать от себя, тоже кричала не буду спать., но потом я взяла себя в руки, всю дорогу к саду я подбадривала смешила, на отвлекающие темы говорила, прийдя в сад я становилась просто пуленепробиваемой, я спокойно отрывала ее от себя и уходила, целовала только все надо быстро делать, лишняя секунда и все насмарку. Через пару неделек дочу подменили, она поняла что бесполезно просто плакать, да и я перестала жалеть ее, что я вот такая плохая, оставила ее такую несчастную, просто нужно ну может где то переломить себя и стать жестокой, ну может не очень удачно выразилась, но смысл правильно надеюсь поймете, что я этим хотела сказать.
Не надо сильно жалеть, дети все видят и чувствуют. И все будет окей.
Старый 16-03-2009, 13:39     #3
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


отрывала первого целый год с кусками моей одежды, потом год просто отрывала. сейчас 5 лет - может всплакнуть, если я отвожу. при папе все в порядке, но только сейчас. с младшим история повторяется. уже с сентября ходим, каждый раз выхожу из сада изрядно потрепанная, при этом через минуту (заглядывала в окошко) молчит, своими делами занимается.
Старый 16-03-2009, 14:09     #4
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Второй год "отрывают"
Отвлекать - развлекать разговорами не помогает. Все-равно свое "фи" прямо перед заходом в группу высказывает. Громко, со слезами.
Пробовали папу обязать по утрам отводить в сад. Он оказался еще более чувствительным к дочкиным слезам. Анька это поняла, и выдавала тааакие истерики
Бывают периоды "обострения", когда уже проснувшись, дочка плачет "Не буду ходить в сад! Никогда! Никогда-никогда!!!!". В это день - дома сидим, "отгул" берем. Чаще всего плач просто как "дежурный". Тяжело ей именно уйти от мамы, отпустить меня. В группе за пару минут успокаивается, целый день бодра,весела и общительна. а бывает, когда и вовсе аааабсолютно спокойно зайдет в группу.
У нас за эти два года уже тактика выработалась. Спокойно, без угроз, без криков собирать ее в сад. В раздевалке и не тороплюсь, и не "мешкаюсь" долго. Стараюсь в обычном темпе ее переодеть. Заметила, что лишние обнимания-поцелуи только усиливают слезы. После долгих обниманий в раздевалке дочку приходится просто заталкивать в группу, отрывая от шкафчиков и дверных косяков.
А в прошлом году, когда только привыкала к саду, я успокоительное пила. Честное слово. Ну просто деспотом себя чувствовала. Все пыталась выяснить, может, обижают ее там, грубо обращаются. Выяснила, что нет. просто вот "мамина-папина дочка". И педагоги, и психолог мягко говорили, что просто ну оооочень уж она у нас любимая. Потом мои нервишки успокоились, легче стало.
Старый 16-03-2009, 14:11     #5
Мусьен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 4 581
Мусьен отсутствует


А мы так каждый раз после болезни приходим, 1-2 дня в слезах по-утрам...
правильно сказали - надо это все дело проводить быстрее и без сожаления, промедление- истерика, я стараюсь как можно быстрее за дверь выскочить, еще потом сбоку стою и слушаю - вроде, всегда тишина....

И главное - что бы ребенок не чувствовал вашего настроя, т.е. быть полностью уверенной, в том что это правильно и это НАДО!
Старый 16-03-2009, 14:27     #6
egoriya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Петроградская сторона, Спб
Сообщения: 333
egoriya отсутствует


Цитата:
Сообщение от КостяНика Посмотреть сообщение
Ну вот, у нас кажется началось. Осенью ходили в садик 3 недели. с самого начала все было нормально - ни одной слезинки. После болезни через полгода пришли снова. на прошлой неделе отходили 2 дня - особого рвения не было, но и слез тоже не было.
Сегодня, у меня сердце просто разорвалось на мелкие кусочки, когда дочь вцепившись в меня мертвой хваткой, зарыдала. Я чуть сама не заревела, когда ее от меня отдирали...
Утром говорила мне, что не хочет идти в сад. я спрашиваю: почему?
- не хочу там спать.
Дочь и правда раньше спала днем. а сейчас нет. но ее, вообщем-то и не заставляют.
Многие через это уже прошли, поделитесь советом.
Считаю, "отдирание" ребенка от мамы неправильным. За всю свою жизнь (3,5 года) дочь никогда за меня не цеплялась. я просто в шоке...
Как я вас понимаю!!!Сама через это прошла, сердце разрывалось!! Мы отдали в сад в 2,6. Плакал, капризничал только тогда, когда вокруг другие дети начинали...Но он знал, что я приду за ним в 12 утра ДО сна. категорически не хотел там спать. Стоило мне опоздать на 10 минут, так он начинал плакать уже так, что тошнило...Бежала за ним сломя голову. Постоянно болел, думаю адаптация+ стресс. Три мес "отходили" без сна, потом все таки уговорила остаться. Давала с собой игрушки, спрашивала, что "вкусненького" принести..Я постоянно с ним разговаривала на темы Что именно не нравится, Что сделать чтобы понравилось, Какие у тебя на этот счет мысли и предложения, ведь маме нужно работать? В результате сад мы поменяли.Подумала, что бесконечными болячками сделаю из него инвалида. В апреле исполнилось 3, уехали до октября на дачу. вернулись уже в другой сад.И, о чудо, ему там понравилось! Воспитатели+ окружающие дети и сама атмосфера...НЕ БОЛЕЕТ С Тех ПОР (ТТТ) сейчас плачет- уходить со мной домой не хочет Хочет с друзьями играть, гулять и сырники как в саду.
Удачи Вам и терпения. Все будет хорошо
Старый 16-03-2009, 22:38     #7
Gislaved
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 28
Gislaved отсутствует


По словам воспитателя дет.сада- кто хуже привыкает, тот потом лучше ходит. Дочке 4,5 года, пошли с 2 лет. Пока я водила-были истерики, потом стала водить бабушка и истерики сошли на нет. У нас воспитатели хорошие и спасибо им. Поначалу почти каждого ребенка на руках из раздевалки в группу относили, и просили чтоб мамочки быстрей смывались.Даже объявление висело о том, чтоб в сад ребенка приводил тот, с кем расстаться ему легче. Сейчас может похныкать, но из группы просит забрать последнюю. Это все индивидуально конечно. После летних каникул одну девочку в группу привели, так привыкала как в первый раз (со слов бабушки), а так же с моей 2 года в саду. Наверное все через это прошли. Терпения и мудрости.
Старый 16-03-2009, 22:44     #8
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


А не может быть дело в воспитателе? Я уже на своем опыте убедилась, что может....
Старый 17-03-2009, 02:26     #9
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


дык... у всех по-разному.
Вы можете себе позволить не оставлять Дочь на сончас? хотябы первое время, пока ее ЭТО страшит.
Старый 17-03-2009, 08:13     #10
КостяНика
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 27
КостяНика отсутствует


Воспитатели у нас замечательные обе. Сегодня как мы только пришли, воспитательница сразу к нам в раздевалку зашла и давай Полинке "зубы заговаривать". Так разговаривая и ушли вместе в группу, а я на работу.
Просто вчера истерика была впервые. а сегодня, воспитатель, видимо, была готова к этому и все сделала правильно. Ну и дома, конечно, мы с ней разговаривали о том, что она будет делать в саду. из какого окошка мне помашет ручкой и т.д.
Надеюсь, что дальше все также будет хорошо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.