Доведение до самоубийства... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 11:03     #71
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
А кого бы ни винили, не есть уже хорошо и безоблачно.
Мне кажется, ( могу быть глубоко неправа), что на суицид толкают все же негативные чувства. Не любовь, как таковая, а чувство безнадежности, эгоцентризм ( привлечь внимание отвергшей стороны),собственничество, гипертрофированное чувство собственного достоинства, месть, разочарование, опустошенность, бессилие и.т.п.
Ну, не знаю, право слово...

Я лично не очень умею делить чувства на негативные и позитивные. (Вернее, делю - но все равно субъективно получается, вот зависть - однозначно негативное, не завидую я патамушта).

А объективно - сложно как-то. По их морально-этической компоненте? Помилуйте, везде всего понамешано. Банально "радует-огорчает"? Ну, злорадство тоже радует...

В какой момент чувство собственного достоинства становится гипертрофированным, да еще и негативным - это уж и вовсе не определить...

По теме суицида как такового - вроде бы переведен хороший специалист по фамилии Меннингер, считающийся классикой в этой области. В любом случае, исследование Чхартишвили "Писатель и самоубийство" написано хотя и доступным широкому кругу языком, но на хорошем профессиональном уровне - очень рекомендую.
Старый 08-02-2009, 14:52     #72
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Честно говоря, я особо и не задумывалась какие чувства толкают на суицид до того, как прочитала высказывание ОР: "Все равно тот поступок был вызван плохими чувствами... в общем, мне всегда больше жалко оставшихся."
Мне учительницу совершенно не жалко, потому как она не задумывалась какие чувства она "пробуждает" в ученике своими словами/действиями. Есть категория людей, которым приятно ставить других в неловкие положения, провоцируя других на крайние проявления личных качеств. Провокатор наслаждается своим превосходством, когда в провоцируемом вместо жертвенности ,благородства и.т.п. вылезает что-то негативное...
Задача педагога, наверное, "чувства добрые" пробуждать, а методики, которыми пользовался учитель вызвали совсем другие чувства, как и последствия....
Все ИМХО.
Спасибо за совет.
Старый 08-02-2009, 21:37     #73
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Честно говоря, я особо и не задумывалась какие чувства толкают на суицид до того, как прочитала высказывание ОР: "Все равно тот поступок был вызван плохими чувствами... в общем, мне всегда больше жалко оставшихся."
Мне учительницу совершенно не жалко, потому как она не задумывалась какие чувства она "пробуждает" в ученике своими словами/действиями. Есть категория людей, которым приятно ставить других в неловкие положения, провоцируя других на крайние проявления личных качеств. Провокатор наслаждается своим превосходством, когда в провоцируемом вместо жертвенности ,благородства и.т.п. вылезает что-то негативное...
Задача педагога, наверное, "чувства добрые" пробуждать, а методики, которыми пользовался учитель вызвали совсем другие чувства, как и последствия....
Все ИМХО.
Спасибо за совет.


Оставшихся жалко далеко не всех. Жалко родных. Жалко какую-нибудь девчонку, которая сказала "а я тебя - нет, давай останемся друзьями" ... а потом живет с этим грузом вины...

Взрослого человека, педагога, работающего с детьми и над детьми же издевающегося - не то, что не жалко - омерзение, агрессия, желание оградить детей от столкновения с таким вот "педагогом" при помощи сколь угодно радикальных мер
Старый 08-02-2009, 22:06     #74
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Есть научное название этого явления - МОББИНГ. Есть везде, в России редко обсуждается как проблема, хотя был фильм Чучело.
А на Западе это тема номер 1.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.