э-эх...не выходит у меня каменный цветок - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-05-2007, 23:47     #1
≈БАРАКУДА≈
Наш человек
 
Профиль ≈БАРАКУДА≈
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 209
≈БАРАКУДА≈ отсутствует


ЧИТАТЬ долго и нудно-по сему не обижусь,если не дочитаете до конча-просто накопилось и надо выговориться
во-первых - поздравьте нас с переездом...нам неделю назад исполнилось 3 года....а теперь по сути.
то ли жаловаться,то ли хвастаться.
Растет у нас дочь Маша.Девочка весьма умная.Послушная(по большому счету).....если не брать в расчет кризис 3-х летнего возраста.бывают дни,что капризничает,не слушается,лезет как говорится на рожон.....а в основном нормально все......находим компромиссы,за что я постоянно попадаю под осуждения со стороны папы.Машиного папы,естественно.
проще на примере.
когда мы идем в ванну мы вместе выбираем пижаму,которую оденем(папа говорит,что ребенок будет избалованным)...но я же не позволяю ей выбирать из 20 пижам одну,я решаю какую из двух!!!пижам одеть(в зависимости от температуры воздуха в комнате).Т.Е .даю выбрать,но ограничиваю.И Мария легко выбирает....бывает,что все пижамы мятые и есть возможность одеть только одну ,а Маша говорит-ХОЧУ с МИШКАМИ,например-я Маше объясняю,что она грязная и нет никаких проблем.Т,Е. ребенок мной даже не пытается манипулировать и вполне все понимает,понимая,что в итоге все будет так,как сказала я.....но при этом я всегда даю возможность выбора.
или ,например еще пример.Сидит сегодня да даче в песочнице-копает-на солнце и без панамки. я говорю,что надо одень панамку-она говорит-НЕТ НЕ ХОЧУ-я спокойно говорю.ЕСЛИ ТЫ НЕ ОДЕНЕШЬ ПАНАМКУ -ТЕБЕ НАПЕЧЕТ ГОЛОВУ-ГОЛОВА РАЗБОЛИТСЯ И МОЖЕТ ДАЖЕ МУТИТЬ(ВОТ ИМЕННО ЭТО РАЗДРАЖАЕТ ПАПУ,ЧТО Я ОБЪЯСНЯЮ И УГОВАРИВАЮ)ТИПА ОДЕЛА И ВСЕ,НО ЗАЧЕМ УНИЖАТЬ РЕБЕНКА И ЗАСТАВЛЯТЬ,КОГДА Я ЗНАЮ,ЧТО В ИТОГЕ МАША СДЕЛАЕТ ТАК КАК НАДО....ТАК ВОТ-Я МАШЕ ОБЪЯСНЯЮ,ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ,ЕСЛИ НЕ ОДЕТЬ ПАНАМКУ,ПОТОМ ГОВОРЮ...ВОТ ТЫ ПОДУМАЙ И ПРИМИ РЕШЕНИЕ,НО УЧТИ ЕСЛИ ТЫ ЕЕ НЕ ОДЕНЕШЬ-МНЕ ПРИДЕТСЯ ОТВЕСТИ ТЕБЯ ДОМОЙ,ПОТОМУ,ЧТО Я НЕ МОГУ ПОЗВОЛИТЬ,ЧТО БЫ ТЕБЕ БЫЛО ОТ ЭТОГО ПЛОХОПРЕДУПРЕЖДАЮ,ЧТО Я НА МИНУТУ ОТОЙДУ И ЕСЛИ КОГДА Я ВЕРНУСЬ ПАНАМКА НЕ БУДЕТ ОДЕТА-ПОЙДЕМ ДОМОЙ....И ВСЕ-ОК-ПАНАМКА ОДЕВАЕТСЯ...И РЕБЕНОК ПОНЯЛ,И Я СВОЕГО ДОБИЛАСЬ И НЕРВЫ У РЕБЕНКА ЦЕЛЫ И У МЕНЯ ЦЕЛЫ И РЕБУНОК ПРИНЯЛ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ САМ ,И НИКТО ЕГО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ.......А МУЖ ГОВОРИТ ТИПА-ОДЕЛА И НЕ СПРАШИВАЙ И НЕ ОБЪЯСНЯЙ....КТО ИЗ НАС ПРАВ....МОЖЕТ Я ЗРЯ ТАК СЮСЮКАЮСЬ С НЕЙ(это папино слово)....Маша-человек,личность...и отличается от меня она только лишь тем,что она не имеет опыта по жизни...в отличии от меня,но у нее есть свое мнение(иногда его приходится корректировать)вкус и прочее.



это была первая часть...теперь вторая самая для меня страшная...может даже вы найдете связь между ними,но муж видит прямую связь между моим подходом в воспитании и этим....помогите мне-я всего лишь хочу,что бы Мария была добрым и хорошим человеком.

у Марии есть особенность...точнее черта.она почему-то злая какая-то...не ласковая.С утра-я ей говорю доброе утро-целую-а она мне говорит-ИДИ-не хочу...почему???но это не всегда.Она может и даже мне каться именно хочет сделаать больноо мне,папе или бабушке(на ком остановиться взгляд)...раньше физически,а сейчас морально....знает ,что ее все любят,она говорит всякие слова,которые меня лично сильно обижают и расстраиваю...может я реагирую не правильно...или может я ей надоела и нам в садик просто пора....но откуда такая жестокость,злость .......сегодня бабушку назвала дурой....я сквозь землю чуть не провалилась......долго с Машей разговаривала в итоге Мария извинилась и подарила цветочек бабушке....и то я сказала Маше,что я бы на твоем месте извинилась и Маша извинилась...прислушалась к моему совету.....Бабушка сама,конечно спровоцировала Машу...но тем не менее.ребенок не должен оскарблять других...и мне она частенько говорит всякие не приятные вещи....некоторые я могу пропустить мимо ушей не заострять-авось не посторится и не повторяется...а некоторые уж очень не приятно слышать от любимого и долгожданного ребенка.
почему дети такие бывают и ГЛАВНОЕ_как реагировать?????
ЗЫ в семье мы не ругаемя и не оскарбляем друг друга...мульты вроде тоже не смотрим соответствующие...потому и не могу понять ОТКУДА?????????????????и почему??????????????


помогите разобраться
Старый 28-05-2007, 00:02     #2
СУББОТА
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 119
СУББОТА отсутствует


Поздравляю с переездом и прошедшим...

По поводу панамки (образно говоря) все правильно. Надо объяснять, иначе будете с панамкой бегать за ней до старости, как же она сообразит без вас, что ее одеть пора.

А с бабушкой... неприятно, конечно, но гораздо важнее не то, что она обидела или не обидела бабушку,а то ОСОЗНАЛА ли она, что плохо сделала и ИСКРЕННЕ ли она извинилась.

Папа подрывает ваш авторитет - вот, что плохо.

Все ИМХО.
Старый 28-05-2007, 00:12     #3
≈БАРАКУДА≈
Наш человек
 
Профиль ≈БАРАКУДА≈
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 209
≈БАРАКУДА≈ отсутствует


папа говорит о воспитание мне,а не маше,так что о подрыве авторитета вопрос спорный.мой авторитет как раз вроде бы не страдает
Относительно быбушки-Мария осознала.сначала она не хотела-я ей объясняла что,почему и как....потом она подумала и сказала,что хочет попросить прощения...я ее не заставляла......
меня больше беспокоит ее необоснованная злость....и неласковость.
еще вопрос....если Маша не слушается папу-то это погрех в воспитании или вопрос отношений папы и Маши???.....если папа говорит,что не наддо сюсюкаться с ребенком,тут же ее пытается одеть-маша говорит-НЕТ и папа отступает не добившись положительного результата....так наверное надо говорить не о воспитании а об отсуствии авторитета,который папа должиен добиваться САМ словом ,делом и последовательностью???или я ошибаюсь...со своей стороны всегда маше говорю,что папу надо слушаться...если папа устал-не мешай ему отдыхать...если папа смотрит тетлек-не выключай...т.е. со своей стороны я делаю все ,что бы маша уважала папу.А любить она его и так безумно любит...но остра девица на язык....
Старый 28-05-2007, 00:30     #4
СУББОТА
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 119
СУББОТА отсутствует


Дык вы сами все объясняете .

А еще у каждого человека есть недостатки, но у ребенка их еще можно исправить...
Как воспитать отзывчивость, ответственность, состродание, доброту? Уверена, вы найдете способ - вы же мама! Главное, чтоб это не было обязаловкой...
Старый 28-05-2007, 00:34     #5
≈БАРАКУДА≈
Наш человек
 
Профиль ≈БАРАКУДА≈
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 209
≈БАРАКУДА≈ отсутствует


ОНА ДОБРАЯ И ПОМОГАЕТ МНЕ ВО ВСЕМ,НО ЭТА ЗЛОСТЬ КАК-БУДТО ДЕМОНСТРАТИВНАЯ...ВРОДЕ БЫ ОНА И НЕ ХОЧЕТ ТАК,А ДЕЛАЕТ......МОЖЕТ ЭТО КРИЗИС
ЗЫ А КАК ВОСПИТАТЬ ДОБРОТУ?
Старый 28-05-2007, 00:35     #6
tutusya
Элита
 
Профиль tutusya
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Политех
Сообщения: 2 839
tutusya отсутствует


по-поводу неласковости ничего сказать не могу, скорее бы я это тоже на кризис 3 лет списала. Что ребенку надо все наоборот. Вы ей ласкокое, а она вам в ответ нет... Хотя, думаю более опытные мамы и психологи Вам точнее отвтетят.
А вот ребенку обязательно надо все объяснять. во-первых это ее развивает. Она ведь действительно не понимает почему например надо панаму одеть. И никогда не поймет, если ей не объяснить. С моей девушкой тоже прокатывают только объяснения. когда папа, особенно при мне пытается сделать что-то напролом, то заканчивается это почти всегда истерикой. а мне все равно потом приходится объяснять и успокаивать...
Старый 28-05-2007, 00:36     #7
≈БАРАКУДА≈
Наш человек
 
Профиль ≈БАРАКУДА≈
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 209
≈БАРАКУДА≈ отсутствует


а как это можно исправить...недостатки-то...вроде все делаю пральна...хотя кто знает
Старый 28-05-2007, 00:42     #8
tutusya
Элита
 
Профиль tutusya
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Политех
Сообщения: 2 839
tutusya отсутствует


если кризис, то само пройдет я тут тоже спрашивала как-то про кризис. Меня успокоили, что к годам 4,5 - 5 полегчает
Старый 28-05-2007, 00:46     #9
≈БАРАКУДА≈
Наш человек
 
Профиль ≈БАРАКУДА≈
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 209
≈БАРАКУДА≈ отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
по-поводу неласковости ничего сказать не могу, скорее бы я это тоже на кризис 3 лет списала. Что ребенку надо все наоборот. Вы ей ласкокое, а она вам в ответ нет... Хотя, думаю более опытные мамы и психологи Вам точнее отвтетят.
А вот ребенку обязательно надо все объяснять. во-первых это ее развивает. Она ведь действительно не понимает почему например надо панаму одеть. И никогда не поймет, если ей не объяснить. С моей девушкой тоже прокатывают только объяснения. когда папа, особенно при мне пытается сделать что-то напролом, то заканчивается это почти всегда истерикой. а мне все равно потом приходится объяснять и успокаивать...
а вот вы точно папин авторитет подрываете ...если Машин папа наругает ее или накажет,как я считаю не по делу-никогда не скажу что он зря-маше говорю-папа так решил и папа так считает и он прав...уж потом с ней поговорю,но даже не успокаиваю.,хотя про себя думаю-ну не прав-зря-нельзя так-но уже сделал-потом ему говорю без Маши.....он вроде бы понимает.вот сегодня была история.маша играла на даче скалиткой-папу попросила с ней постоять....слышу Маша плачет-папа к дому подходит-я не кинулась машу успокаивать-спросила Машу-что произошло-она рыдает...спрашиваю папу-он говорит,что ему там стоять надоело-он сказал маше уйти от калики и идти с ним(не объясняя причин,а объяснил бы -у верена,что Маша поняла и не было бы конфликта)....конечно я сказала,что Машу можно было оставить там...или меня позвать,что бы я с ней постояла,а он решил так.......я не стала спорить....пусть сами разбираются-а кого-то обвинять и искать виноватого-нет смысла.Маше смогла сказать только,что папа сделал правильно...хотя сама так не считаю .....
детям надо объяснять...ведь видно,когда они не понимают а когда вредничают...вот когда вредничают-тогда тупо гни свою линию.....

а вообще заставлять ребенка-это своего рода домашний террор.....всегда можно найти компромисс,главное,что бы он имел в итоге результат положительный для родителя-главное добиваться своего....и лучше без конфликтов и истерик.....а если ребенок поддается объяснениям и твоим уговорам и доводам-то и дальше он будет тебя понимать и прислушиваться...я прально говорю или нет.а то я уже запуталась ...а если его заставлять и не считаться с его мнением-в итоге агрессия и непонимание со стороны ребенка
Старый 28-05-2007, 00:47     #10
≈БАРАКУДА≈
Наш человек
 
Профиль ≈БАРАКУДА≈
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 209
≈БАРАКУДА≈ отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutusya Посмотреть сообщение
если кризис, то само пройдет я тут тоже спрашивала как-то про кризис. Меня успокоили, что к годам 4,5 - 5 полегчает

ведь в ребенка вкладывают основы до 3-4 лет......и как тут понять вложилось ей че или нет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.