Вопрос о доли собственности в квартире. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2007, 17:53     #1
Солнечный Ёжик
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 001
Солнечный Ёжик отсутствует


Здравствуйте, Оксана!
У меня вопрос по поводу квартиры.
Я постаралась изложить проблему максимально кратко, но все равно получилось довольно много.

Сейчас я прописана в трехкомнатной квартире, где всегда жила с мамой и бабушкой, но фактически давно (семь лет) там не проживаю. В начале приватизации эта квартира была приватизирована, причём я в то время была ещё несовершеннолетней. Затем бабушка умерла, а мои отношения с матерью испортились, всякое общение прекратилось. В результате на сегодня у меня нет достоверной информации о том, принадлежит ли мне какая-либо доля в этой квартире, и получить сведения от матери не представляется возможным.

Документов я никогда не видела, но предполагаю, что мне должна принадлежать 1/3, а 2/3 (доля матери и бывшая бабушкина доля) должны принадлежать матери.

Существует ли какой-то способ узнать о действительном положении вещей? Если мои предположения верны, может ли мать незаконно продать или завещать квартиру без моего ведома (все документы находятся у неё). Если может, есть ли способ как-то воспрепятствовать этому? Могу ли я как-то получить документы, подтверждающие факт владения своей 1/3? Будут ли меня разыскивать в случае смерти матери, и стоит ли рассчитывать на успех розыска? Как облегчить розыск? Если она умрёт, а документы не найдутся, можно ли мне будет их восстановить? Может ли мать оспорить моё право собственности на том основании, что я не вношу квартплату (ордер у нас не был разделён)?

Ситуация осложняется тем, что сейчас мне необходимо прописаться по другому адресу. Может ли это затруднить дело? Стоит ли мне предпринять необходимые для выяснения ситуации меры до выписки из квартиры?

Заранее благодарю за ответы. С уважением, Светлана.
Старый 06-10-2007, 23:18     #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


1. самый быстрый способ что-либо узнать - взять справку формы 9 о прописке в этой квартире - придти в ЖЭК или РЭУ и в справке будет написано кто собственник.
более точные данные будут в ГБР (ФРС) туда можно придти написать запрос, уплатить госпошлину и на след день получить выписку о том, на кого зарегистрирована эта квартира, кто ее собственник.

2. если мама продала квартиру всю целиком без вашего участия, тот тут идет нарушение и в принципе можно пытаться сделку оспорить в судебном порядке.
завещать мама может только свою долю и на это ваше согласие не требуется.
в случае смерти мамы вас никто искать не будет...некому..
если мама умрет а документов не будет..будете восстанавливать.
оспорить ваше право собственности мама не вправе..она может подать на вас в суд и взыскать с вас квартплату за 3 года назад.

сначала уточните собственник вы еще в этой квартире или нет, а потом уже думайте выписываться вам или не стоит.
Старый 07-10-2007, 17:17     #3
Солнечный Ёжик
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 001
Солнечный Ёжик отсутствует


Спасибо большое, Оксана!
Скажите, пожалуйста, нужны ли какие-либо официальные основания для получения формы 9 и обращения в ГБР?
Старый 07-10-2007, 19:58     #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


справку о прописке могут потребовать в поликлинике для оформления полиса ребенку - поэтому можете смело просить для поликлиники...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.