Набор в классы ЮМШ, кружок ЮМШ в Петергофе - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 20:33
ответ для A_Konst на сообщение "я так понимаю, это ФТШ? Это не..."
    #31
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
я так понимаю, это ФТШ?
Это не "обычная" школа вообще, она совсем в другом статусе.
И бассейн в другом статусе, это наверное политеховский бассейн.
Старый 06-03-2009, 20:58     #32
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение

Если Вы заинтересованы в обучении в дальнейшем своего ребёнка в кружке
и/или классе ЮМШ, но сейчас не можете возить его на кружок, Вам тоже имеет смысл
связаться с нами.

----

Также хочу объявить об открытии кружка для 5-7 классов в Петродворце.
Занятия проходят по средам в здании мат-меха, подробности тут:
http://yumsh.spbu.ru/groups/sched.shtml
1. Я на будущее...Дочка во 2м классе. Я заинтересована как минимум в кружке. А вообще хочу с 5го класса ей найти хорошую школу. Она хорошо соображает, но в олимпиадах пока не участвовала.

2. Возможно ли вашей команде еще и в Приморском районе такую школу организовать? Как бы мы рады были. У нас в районе самое большое число детей в городе и все без математики, это ужасно.

3. Каково Ваше отношение к олимпиадам младших школьников "Кенгуру". Слышала отрицательное мнение - растят тупиц. Это так?
Старый 09-03-2009, 14:27     #33
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
1. Я на будущее...Дочка во 2м классе. Я заинтересована как минимум в кружке. А вообще хочу с 5го класса ей найти хорошую школу. Она хорошо соображает, но в олимпиадах пока не участвовала.
И не очень-то нужно в олимпиадах участвовать, на мой взгляд. Это хорошее развлечение, но дети (и родители, и преподаватели кружков) часто начинают относиться к ним слишком серьезно.

Хочу еще (возможно, к Вам лично это неуместно, но мало ли, может еще кто тут прочитает), сказать про обучение девочек.
Как-то я читал гендерные исследования психологов на эту тему, и там попался один наблюдаемый статистически факт - учебные успехи мальчиков окружающие взрослые чаще оценивают как показатель их способностей, а девочек - как показатель их прилежания, старательности. Эта оценка может быть выражена не только прямо, но и интонациями, и тем, с какими словами детям выдается новая задача, и просто тем, как похвалили за хорошее решение.
И дети - они ведь делают то, за что их хвалят. И к 12-14 годам накапливается явно видное различие в "стилях мышления", и есть очень опасный и глубоко укоренившийся миф - что это различие врожденное и связано с полом генетически.
Мои прямые эксперименты показывают, что это различие по большей части воспитано социально.

Цитата:
2. Возможно ли вашей команде еще и в Приморском районе такую школу организовать? Как бы мы рады были. У нас в районе самое большое число детей в городе и все без математики, это ужасно.
На самом деле у нас один городской кружок, около Новочеркасской, куда мы зовем детей со всего города. В нескольких местах мы открыаем еще кружки - например, сейчас работает кружок в Петергофе, и я не знаю точно, в каком состоянии кружок на Васильевском острове.

С районными кружками есть две серьезные проблемы обычно.
1) кадры. Нужно, чтоб кружком заведовал хотя бы один опытный человек, иначе получается профанация, и проще навредить (оттолкнуть детей от математики, или дать неправильное представление о том, что такое решение математической задачи), чем научить.

2) наполнение. на поверку оказывается, что в конкретное место в конкретное время желают регулярно приезжать не так уж много детей - особенно учитывая, что все всерьез интересующиеся кружками, в 5-6 классе уже занимаются в каком-нибудь городском кружке - нашем, или 239, или ФТШ..
В итоге постоянно приходит очень мало ребят - и чтобы удержать такой кружок, нужно быть большим энтузиастом, это труднее.

Мы имеем ввиду эту проблему и постоянно пытаемся что-то где-то открыть, только получается это пока не очень.

Впрочем, на мой ЛИЧНЫЙ взгляд, заниматься раньше 5 класса в кружках типа наших не стоит, и даже вряд ли стоит раньше 6-го - нынешняя мода начинать как можно раньше растет из борьбы кружков и школ за способных детей в каждой параллели.
А ученики 6 класса в подавляющем большинстве уже способны и сами ездить на занятия в другую часть города.

Цитата:
3. Каково Ваше отношение к олимпиадам младших школьников "Кенгуру". Слышала отрицательное мнение - растят тупиц. Это так?
Мое мнение к ним довольно нейтрально, я лично вообще не очень люблю олимпиады. В целом, вреда от них не больше, чем пользы, но я не фанат.
У ЮМШ как организации официального мнения о "Кенгуру" нет, разумеется
Старый 09-03-2009, 20:47     #34
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Спасибо за ответ.
Старый 09-03-2009, 20:54     #35
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Как-то я читал гендерные исследования психологов на эту тему, и там попался один наблюдаемый статистически факт - учебные успехи мальчиков окружающие взрослые чаще оценивают как показатель их способностей, а девочек - как показатель их прилежания, старательности. Эта оценка может быть выражена не только прямо, но и интонациями, и тем, с какими словами детям выдается новая задача, и просто тем, как похвалили за хорошее решение.
И дети - они ведь делают то, за что их хвалят. И к 12-14 годам накапливается явно видное различие в "стилях мышления", и есть очень опасный и глубоко укоренившийся миф - что это различие врожденное и связано с полом генетически.
Мои прямые эксперименты показывают, что это различие по большей части воспитано социально.
Я выпускница ЛПИ Калинина и блондинка...И все вышесказанное понятно.
Старый 10-03-2009, 14:04     #36
glavred
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 46
glavred отсутствует


Скажите, пож, а переростку 16 лет 9 класса можно НАЧАТЬ ходить в ЮМШ. Ну так получилось, что понял, что математика нравится и получается только сейчас, учитель по математике в школе говорит, что способности есть.
Или все, в дворники?
Старый 10-03-2009, 14:33     #37
Nitka
Старожил
 
Профиль Nitka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 247
Nitka отсутствует


немного запуталась
у меня ребенок сейчас заканчивает 4-ый класс.. и мы хотели бы к вам податься в пятый.
или в пятых только общеобразовательные классы??
если нет, то нужно экзамены сдавать?
Старый 10-03-2009, 16:57     #38
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Классы в ЮМШ только с 8-го обычно, открывающийся в следующем учебном году 7-й - это эксперимент.

Для пятиклассников у нас есть кружки.
На мой нескромный взгляд, пятикласснику НЕ СТОИТ идти в спец-школу.
Старый 10-03-2009, 16:58     #39
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от glavred Посмотреть сообщение
Скажите, пож, а переростку 16 лет 9 класса можно НАЧАТЬ ходить в ЮМШ. Ну так получилось, что понял, что математика нравится и получается только сейчас, учитель по математике в школе говорит, что способности есть.
Или все, в дворники?
Ну, в дворники мы никого не посылаем.
Ваш сын сейчас в 9 классе?
У нас есть лекторий для 9-классников, по субботам, расписание на сайте.
Старый 10-03-2009, 18:48     #40
Nitka
Старожил
 
Профиль Nitka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 247
Nitka отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
На мой нескромный взгляд, пятикласснику НЕ СТОИТ идти в спец-школу.
Вы знаете, я не то что бы не соглашусь с Вами...
но что бы не говорили - программы то в школах разные..
мы пытались посреди учебного года перевестись в 344, нам сказали, не надо - поступите сразу в 5-ый...
а сейчас столкнулись с тем, что при поступлении будет экзамен, на котором задания, которые мой сын не сможет сделать. И не потому что не сообразительный или еще как, а именно по тому, что их такому в школе не учили!
а если и дальше заниматься в "обычной" школе, где возьмутся знания и умения, что бы потом поступить в специализированную?
Вы извините, это даже, наверное, не вопрос .. а размышления вслух..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.