Обама снял запрет на федеральное финансирование исследований стволовых клеток - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 12:24     #1
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Не устает нас радовать своей активностью новый арендатор Белого дома. Собственно, вся новость в заголовке, по ссылке можно почитать про сопутствующие моменты (на иностранном языке). Давайте, обсудим? Для начала - грядет ли апокалипсис? Не грозит ли месть альтернативно настроенному президенту от религиозных фанатиков?
Старый 10-03-2009, 12:41     #2
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Честное слово, меня больше интересует , как в нашей стране урезали финансирование медицины вообще. Пусть они там делают, что хотят, а у нас скоро туберкулез бушевать начнет, не до стволовых клеток будет...
Старый 10-03-2009, 12:54     #3
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


молодец

а вообще то я не совсем понимаю, почему религия против, ведь можно же эти клетки брать из пуповинной крови, например
Старый 10-03-2009, 12:56     #4
Moldafskiy Shpeon
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: типа культурная столитса
Сообщения: 1 688
Moldafskiy Shpeon отсутствует


Голактека в опасносте?
Старый 10-03-2009, 13:19     #5
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


прогресс не остановить и зачем? Природа сама решит, что имеет право на существование, а что нет.
Старый 10-03-2009, 13:40     #6
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Чтобы обсуждать что-то, надо иметь хотя бы минимальное представление о предмете
Вызывает интерес вот такой разрез: в ящике сказали, что исследование стволовых клеток аморально, т.к. их извлекают из эмбрионов (типа, человеческий материал ). А я слышала, что эти стволовые клетки добываются из пуповины. В препарировании пуповины ничего аморального не вижу .
Если Вы в теме, разъясните, плиииз
Старый 10-03-2009, 13:45     #7
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Чтобы обсуждать что-то, надо иметь хотя бы минимальное представление о предмете
Вызывает интерес вот такой разрез: в ящике сказали, что исследование стволовых клеток аморально, т.к. их извлекают из эмбрионов (типа, человеческий материал ). А я слышала, что эти стволовые клетки добываются из пуповины. В препарировании пуповины ничего аморального не вижу .
Если Вы в теме, разъясните, плиииз
имхо нагнетают обстановку СМИ, я вот тоже не понимаю.. имхо терапевтическое клонирование крайне нужная и важная вещь

из пуповинной крови можно получить СК только для того, чья эта пуповина была.
если мы хотим, например, получить стволовые клетки для больного, то нам нужно взять информацию генетическую из клеток его тела, и поместить в ооцит (предшественник яйцеклетки) который нужно еще где-то надыбать и предварительно "зачистить" . потом он будет делится митотически до определенного момента.. и вот мы получили энное количество недефференцированных стволовых клеток, которые при этом они не будут отторгаться иммунной системой больного. (то есть грубо говоря можем поставить в нужном месте организма "заплатку")
Старый 10-03-2009, 14:03     #8
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Вызывает интерес вот такой разрез: в ящике сказали, что исследование стволовых клеток аморально, т.к. их извлекают из эмбрионов (типа, человеческий материал ). А я слышала, что эти стволовые клетки добываются из пуповины.
В общих словах - то, что Вы можете добыть из пуповины, пригодно только для бывшего носителя пуповины. Это грубо говоря. Еще нужны клетки для исследований, которые добывают из оплодотворенных яйцеклеток. В Штатах антистволовое лобби запретило буквально все, поскольку без исследований речь о применении в медицине идти не может.
Старый 10-03-2009, 14:06     #9
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
В общих словах - то, что Вы можете добыть из пуповины, пригодно только для бывшего носителя пуповины. Это грубо говоря. Еще нужны клетки для исследований, которые добывают из оплодотворенных яйцеклеток. В Штатах антистволовое лобби запретило буквально все, поскольку без исследований речь о применении в медицине идти не может.
неа
Старый 10-03-2009, 14:06     #10
emirspb
Наш человек
 
Профиль emirspb
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 269
emirspb отсутствует


Цитата:
Сообщение от natashkaz Посмотреть сообщение
молодец

а вообще то я не совсем понимаю, почему религия против, ведь можно же эти клетки брать из пуповинной крови, например
патамушта надо изобразить свою нужность. лет 20 назад тоже были жутко против зачатия в пробирке. дескать кожаной палкой это тока делать можно. однако мир не рухнул





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.