дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 14:56     #1
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Решила создать новый топик, а то топик "Садоводы...." стал уже очень многогранным....
Давайте пробовать помогать друг другу решать какие-то вопросы, да и просто делиться, показывать, что у кого... Будем очень рады профессионалам за советы!

У меня такой вопрос : есть ли у кого-нибудь на участке бассейн небольшой, сделанный бюджетно? Не поделитесь информацией, как и что?

Как Вы поступаете с молодыми растениями? Сразу сажаете их на постоянное место? Декорируете это место однолетниками? Или у Вас есть малышатник? Или миритесь с пустотой вокруг малышей?
Старый 29-01-2009, 15:18     #2
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Могу поделится "хитростью" по поводу "малышни". Я так понимаю, что речь идет о деревьях и кустарниках, многолетники-то быстро растут...
В любой композиции должны быть акцентные растения. И эти растения должны быть довольно-таки зрелыми и взрослыми. (Я не имею в виду крупномеры, я вообще против их посадки на участке). На эти растения имеет смысл потратится. Остальные же растения в композиции могут быть и совсем юными. Если есть место, где подращивать, я бы подращивала на грядке-рассаднике.Это наилучший вариант: во-первых растение проходит проверку условиями участка, во-вторых, оно к этим условиям привыкает!
Если нет места - можно сразу включать в общую композицию, однако сделать это деликатно, чтобы разница между саженцем и растением-акцентом не сильно бросалась в глаза.

Вот фотка для примера с того же участка в Ново-Токсово, который я показывала в соседнем топике... Не знаю, насколько удачный пример... но вот в композиции три спиреи серые. Две из них - уже хорошие взрослые, а третья на переднем плане - совсем малышка. Композиции не вредит, при этом экономия. Когда речь идет о десятках растений, то это немаловажно
Старый 29-01-2009, 18:15     #3
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Могу поделится "хитростью" по поводу "малышни". Я так понимаю, что речь идет о деревьях и кустарниках, многолетники-то быстро растут...
В любой композиции должны быть акцентные растения. И эти растения должны быть довольно-таки зрелыми и взрослыми. (Я не имею в виду крупномеры, я вообще против их посадки на участке). На эти растения имеет смысл потратится. Остальные же растения в композиции могут быть и совсем юными. Если есть место, где подращивать, я бы подращивала на грядке-рассаднике.Это наилучший вариант: во-первых растение проходит проверку условиями участка, во-вторых, оно к этим условиям привыкает!
Если нет места - можно сразу включать в общую композицию, однако сделать это деликатно, чтобы разница между саженцем и растением-акцентом не сильно бросалась в глаза.

Вот фотка для примера с того же участка в Ново-Токсово, который я показывала в соседнем топике... Не знаю, насколько удачный пример... но вот в композиции три спиреи серые. Две из них - уже хорошие взрослые, а третья на переднем плане - совсем малышка. Композиции не вредит, при этом экономия. Когда речь идет о десятках растений, то это немаловажно
+ 1. Я пользуюсь рассадной грядкой. Не получается у меня в бордюре сразу вписать растения, тем более, что они у меня только сейчас и взрослые и подростки. А раньше была одна малышня! На грядке удобно: не надо потом тусовать с места на место (вдруг по форме или размеру или цвету не подошел), можно проверить проблемные - будут/не будут жить, а если будут так жить или выживать (а это тоже неинтересно в бордюре). Да и вообще у меня просто болезнь - выдернуть малышню при прополке! На грядке это не проходит, там я точно знаю в каком рядочке кто живет, все подписано
Старый 29-01-2009, 19:34     #4
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


А у меня такой свербеж был в одном месте, что ждать, пока подрастут малыши, не было ни какой возможности, поэтому все пространство м/д ними я засадила летниками. Получилось возможно ляписто, но ярко зато и весело. Ия вообще не люблю, когда между кустиками землю видно. поэтому посадила их достаточно кучно. А потом, из-за холодной и сырой погоды, растюхи начали болеть и цветник потерял вид немного. Делаю ставку на то, что многолетники подразрастуться на следующий год, ну и лето будет нормальным
Старый 29-01-2009, 21:42     #5
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
+ 1. Я пользуюсь рассадной грядкой. Не получается у меня в бордюре сразу вписать растения, тем более, что они у меня только сейчас и взрослые и подростки. А раньше была одна малышня! На грядке удобно: не надо потом тусовать с места на место (вдруг по форме или размеру или цвету не подошел), можно проверить проблемные - будут/не будут жить, а если будут так жить или выживать (а это тоже неинтересно в бордюре). Да и вообще у меня просто болезнь - выдернуть малышню при прополке! На грядке это не проходит, там я точно знаю в каком рядочке кто живет, все подписано
прям про меня пишете

тока у меня не подписано иногда натолкаю всего, а на следующий год сюрприз
Старый 29-01-2009, 22:36     #6
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Разве многолетники быстро растут? Я приготовилась , что не только цветов, но и сам кустик будет крошкой. Дело в том, что все растения, что у меня есть,я покупала сразу большой делянкой у соседки или по несколько делянок на местном рынке и сажала вместе.

А где лучше ее сделать, рассадную грядку, в полутени? Мне кажется удобно ее иметь, когда привозишь сразу много растений (как у меня), не знаешь за что браться, дом после зимы, ребенок, масса рассады, не до дизайна тут... Это если плана нет, а если он есть, то все проще. Но если растения маленькие, надо 2 плана делать, что ли, один сейчас, другой потом?

Если у кого декоративный огород? Или по-другому - как Вы декорируете , закрываете огород? Я хочу вход на участок сделать в другом месте, дорожка пройдет недалеко от теплицы. И украшаете ли теплицу? Я сегодня звонила в магазин по поводу парниковой пленки, очень хвалили оранжевую светостабилизированную, но как ЭТО будет выглядеть? Собираюсь завтра ехать покупать, но сомневаюсь. Покрывал ли кто такой пленкой парник?
Старый 29-01-2009, 23:38     #7
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вот фотка для примера с того же участка в Ново-Токсово, который я показывала в соседнем топике... Не знаю, насколько удачный пример... но вот в композиции три спиреи серые. Две из них - уже хорошие взрослые, а третья на переднем плане - совсем малышка. Композиции не вредит, при этом экономия. Когда речь идет о десятках растений, то это немаловажно
Очень красиво, утонченно как-то.Хотя я не люблю голой земли.
У меня не так...
Изображения
 
Старый 30-01-2009, 00:37     #8
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Разве многолетники быстро растут? Я приготовилась , что не только цветов, но и сам кустик будет крошкой. Дело в том, что все растения, что у меня есть,я покупала сразу большой делянкой у соседки или по несколько делянок на местном рынке и сажала вместе.

А где лучше ее сделать, рассадную грядку, в полутени? Мне кажется удобно ее иметь, когда привозишь сразу много растений (как у меня), не знаешь за что браться, дом после зимы, ребенок, масса рассады, не до дизайна тут... Это если плана нет, а если он есть, то все проще. Но если растения маленькие, надо 2 плана делать, что ли, один сейчас, другой потом?

Если у кого декоративный огород? Или по-другому - как Вы декорируете , закрываете огород? Я хочу вход на участок сделать в другом месте, дорожка пройдет недалеко от теплицы. И украшаете ли теплицу? Я сегодня звонила в магазин по поводу парниковой пленки, очень хвалили оранжевую светостабилизированную, но как ЭТО будет выглядеть? Собираюсь завтра ехать покупать, но сомневаюсь. Покрывал ли кто такой пленкой парник?
многолетники растут по-разному, некоторые достаточно быстро, тем более, если большой деленкой сразу купили! Это из рассады будет пару лет расти до кустика.

рассадная грядка у меня на солнце, после высадки все сеткой теневой накрываю дней на 10, потом снимаю.

Огород от дома закрыт вишневой "аллеей" Вишен 6 штук прикрывают мои грядки. Хотя их мало (грядок)

стабилен покупала (вроде так называется), если честно, то не заметила разницы особой. Но может это я только такая незаметливая!
Старый 30-01-2009, 09:34     #9
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
И украшаете ли теплицу? Я сегодня звонила в магазин по поводу парниковой пленки, очень хвалили оранжевую светостабилизированную, но как ЭТО будет выглядеть? Собираюсь завтра ехать покупать, но сомневаюсь. Покрывал ли кто такой пленкой парник?
Если используете пленку несколько лет, заметите разницу.
Обычная служит года 2, потом идет лохмотьями.
Стабилизированная года 4 живёт.
Смотрится забавно - у меня была розовая, этакая розовая мечта
Старый 30-01-2009, 09:47     #10
Mudi manka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Савушкина
Сообщения: 3 088
Mudi manka отсутствует


а у меня вот так было...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.