Когда и как приучать к порядку? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2009, 17:56     #1
Mka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул.Тельмана
Сообщения: 484
Mka81 отсутствует


Дочке 1.3. Пока только раскидываем все... от игрушек до одежды из камода... Хотелось бы приучать к порядку - поиграла - убери, вытащила, раскидала - собери, положи на место... Личный пример пока не действует, за мной не повторяет, а если и положит вытащенную вещь обратно, то через секунду может выбросить ее обратно... Тоже самое происходит после просьбы "положи на место".
Папа уже начинает ругаться, что у нас постоянно все разбросано, но у мя иногда физически времени не хватает их убирать, а если и уберу во время дневного сна, то до вечера опять бардак...
В общем, хотелось бы услышать советы по этому поводу и совсем не хочется упустить момент, а потом всю жизнь за ней мыть посуду и наводить порядок.
спасибо!
Старый 24-01-2009, 18:36
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #2
susliha
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 467
susliha отсутствует


Мы чуть старше вас. Уже пытаюсь понемножку приучать к порядку. Ну в таком плане: перед купанием раздеваемся - прошу дочку самой положить грязные вещи в стиралку (она с удовольствием делает это), или выношу ее горшок, ополаскиваю его и прошу "отнеси гошок НА МЕСТО" (чтобы понимала что такое положить НА МЕСТО).
Результат: сейчас частенько замечаю как разбросанные ранее вещи пытается вернуть на места. Так прикольно выглядит. Например белье из шкафа - пусть комом, но засовывает обратно Или сброшенное с тумбочки опять туда составляет.
Старый 24-01-2009, 19:05
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #3
Онцила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 292
Онцила отсутствует


Гдето вычитала, что начинать надо чуть ли не с года. НО начинать так. Каждый раз когда ребенок просыпаеться вещи должны быть на одном и том же месте. Это мы достаточно быстро освоили, потом стали убирать НА МЕСТО. Уже несколько месяцев она игрушки сортирует, т.е. фигурки животных в одном контейнере, музыкальные в другом, мягкие в третьем Бывает, конечно, ошибается, но не беда мы с ней все поправляем. Если игрушки раскидает, я говорю давай с тобой все убирем, поможешь маме? Она помагает И главное я все время пока она убирает хвалю ее, какая она молодец.
Ой еще мы где-то с года узучаем правила поведения, там есть такой стих

Игрушек много у меня,-
Я их не убираю,
Хотя они уже два дня
Всем проходить мешают!
И что же вышло? – Сам упал,
И было очень больно!
С тех пор я убираться стал –
И все теперь довольны!

А еще у нас есть книжка, где один мальчик послушный, а второй нет. Так вот мы одного хвалим, адругому ай-ай-ай говорим
Это тоже я думаю внесло не маленькую лепту.
Старый 24-01-2009, 19:40     #4
Djiga
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: угол Коллонтай и Солидарности (м Большевиков)
Сообщения: 3 754
Djiga отсутствует


С момента, когда начала ходить собирает свои игрушки сама. Я помогала раньше. теперь почти нет
Старый 24-01-2009, 19:45
ответ для Mka81 на сообщение "Когда и как приучать к порядку?"
    #5
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


ИМХО. дети просто берут пример с нас..... если мама идет и подбирает игрушку, то со временем и малыш начнет подбирать и класть на место.
Старый 24-01-2009, 20:36     #6
вечная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: ЮЗ Ленинский пр-кт
Сообщения: 334
вечная отсутствует


нам 1,4 и порядка никакого!!!! ) но например грязные штанишки относим в тазик с грязным бельем,грязное белье в стиралку загружаем,вроде и все должно быть по местам,но что касается игрушек или чего-то разбросанного специально,попробуй тока скажи " убери за собой" ,принципиально не будет убирать ,тока если вместе со мной и то не всегда!
Старый 24-01-2009, 20:38     #7
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
ИМХО. дети просто берут пример с нас..... если мама идет и подбирает игрушку, то со временем и малыш начнет подбирать и класть на место.
+1000
У нас так и было, раньше постоянно раскидывала, а мы ходили следом прибирали. Теперь сама все убирает, гулять не пойдет, пока "порядок не сделает" и нам еще замечания делает
Старый 24-01-2009, 21:08     #8
CAT@
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 665
CAT@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Онцила Посмотреть сообщение
Она помагает И главное я все время пока она убирает хвалю ее, какая она молодец.

Золотые слова. Рассерженный папа неуместен - только напугает ребенка
Старый 24-01-2009, 21:13     #9
fasing
Участник
 
Профиль fasing
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Большевиков
Сообщения: 121
fasing отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
ИМХО. дети просто берут пример с нас..... если мама идет и подбирает игрушку, то со временем и малыш начнет подбирать и класть на место.
+1000
Как нам сказала препод по педиатрии: "Если вам не нравится, что делает ваш ребенок, оглянитесь на себя, он просто берет пример с вас". После этого стала наблюдать за ребенком, за собой, за домашними. Действительно копирует. Жесты, поступки, мимику... Нам годик будет вот-вот, а уже пытаемся подметать пол, пробует ставить на полку книжки, игрушки сначала вынимает из коробки потом убирает. Первые несколько раз просто делали вместе, мы ей показывали, а сейчас уже сама пытается прибираться
Старый 24-01-2009, 21:32
ответ для fasing на сообщение "+1000 Как нам сказала препод по..."
    #10
Mka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул.Тельмана
Сообщения: 484
Mka81 отсутствует


Спасибо за советы!

Цитата:
Сообщение от fasing Посмотреть сообщение
+1000
Нам годик будет вот-вот, а уже пытаемся подметать пол, пробует ставить на полку книжки, игрушки сначала вынимает из коробки потом убирает. Первые несколько раз просто делали вместе, мы ей показывали, а сейчас уже сама пытается прибираться
Подметать мы тоже пытаемся, и книжки ставит на место, только через минуту опять их скинет и обратно не поставит

Цитата:
Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
Золотые слова. Рассерженный папа неуместен - только напугает ребенка
Не, ну папа не при ней ругается... Да и он не столько со злостью, сколько с нравоучением, мне выговаривает периодически





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.