кто учится в 239 - раскажите - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 20:04     #51
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Плюс мильен!
Я в соседнем топике описала наш опыт в 610й. Да, это не совсем школы. Даже 239 не самая отъявленная из них
Многие родители сейчас, не разобравшись что к чему стремятся отправить туда своих детей, узнав, что школы "хорошие". Но они ведь совсем не всем подходят!
Например, удивляться наличию лекционной системы в 239 и несоответствию стандартной школьной программе совсем как-т странно. Так было в 239 всегда! и 10, и 20, и 30 лет назад. Получается,что не знали куда шли.
плюс два мУльена...
Старый 23-01-2009, 20:11     #52
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Плюс мильен!
Я в соседнем топике описала наш опыт в 610й. Да, это не совсем школы. Даже 239 не самая отъявленная из них
.
Ну и что же делать?Если имеется умный ребёнок(в моём понимании,канеш) Как понять ,что эта школа хороша для нас или нет?(примерно такой же вопрос я задала и в том,соседнем топике)
Старый 23-01-2009, 20:17     #53
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Ну и что же делать?Если имеется умный ребёнок(в моём понимании,канеш) Как понять ,что эта школа хороша для нас или нет?(примерно такой же вопрос я задала и в том,соседнем топике)
Анют в монастырь
Старый 23-01-2009, 20:18
ответ для Аннушка По на сообщение "Анют в монастырь :0075:"
    #54
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Анют в монастырь
Ага!
Старый 23-01-2009, 20:47     #55
Dilly
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 453
Dilly отсутствует


Спасибо большое Unique, за обоснованный и нетрадиционный отзыв. Очень мне это напомнило собственную учебу в АГ. При всей своей любви к ней (атмосфера - совершенно творческая, отношение учителей - исключительно уважительное! даже когда двойки ставят.. совсем не как в обычной школе - об этом вчера писала Vasilicca), как школу для своего ребенка я АГ не рассматривала. Один препод профессор, другой студент, третий только байки на уроке и рассказывает - все очень неуравновешено, в каждом классе на одной параллели по-своему.. Учится трудно из-за организации процесса обучения. Думала, 239 более традиционная ( потому как про АГ читала много похожих отзывов, а о 239 - только дифирамбы). Призадумалась.

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Люди, вы поймите. Все эти 239, 610 и пр. - совсем особая "шарашка". Я бы вообще не стала называть их "школами" в общепринятом понимании этого слова. Там совсем другой стиль обучения и работы. То, что в "ФМЛ" ничего не замечали, меня не удивляет нисколько. Вряд ли там кому-нибудь есть до этого дело, там люди совсем другим заняты. Чтобы учиться в подобных заведениях, нужен не только (а может, и не столько) "физико-математический талант" (или другой, подходящий к профилю), сколько подходящие к этому стилю свойства личности. А этого никто не проверяет... смотрят только на способности. Но, чтобы там быть хоть минимально успешным, этих способностей мало...

И вот этот момент, что там много вузовских преподавателей... они очень часто не учителя ни разу... и да, падающему никто не поможет... а родители сами долго не могут понять, что происходит и что же теперь делать... в школе говорят: он просто ленится... способностей у него достаточно, чтобы учиться прекрасно, а он "не хочет"... родители в недоумении: раньше, в "простой школе", хотел, прямо рвался, а теперь "не хочет"... начинаются разговоры, внушения, что у тебя есть шанс получить прекрасное образование, а ты не хочешь постараться... потом жалеть будешь и т. п. ... все это, конечно, не может ничем помочь, поскольку не имеет никакого отношения к истинной проблеме. Ребенок хочет учиться, получить образование и пр (по крайней мере, сначала). Но - в таком стиле - не может. А на этом фоне появляются, конечно, и другие проблемы.
Да, именно так.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Плюс мильен!
Я в соседнем топике описала наш опыт в 610й. Да, это не совсем школы. Даже 239 не самая отъявленная из них
Многие родители сейчас, не разобравшись что к чему стремятся отправить туда своих детей, узнав, что школы "хорошие". Но они ведь совсем не всем подходят!
Например, удивляться наличию лекционной системы в 239 и несоответствию стандартной школьной программе совсем как-т странно. Так было в 239 всегда! и 10, и 20, и 30 лет назад. Получается,что не знали куда шли.
не .. ну все-таки почему программа должна быть не такая как в обычной школе? Глубже - да, задачи нестандартные - да, но почему другая?? Ведь в самом деле детям поступать надо.. А ходить на курсы по математике в вуз, учась в какой-либо из этих уважаемых мат. школ ...по-мне так это просто безобразие! И без учебников учится плохо очень. Собственно, всегда существовали спец. учебники для школ с углубленным изучением чего-либо. Учебники просто организуют и систематизируют материал. Качество же лекций целиком зависит от способностей учителя подать.
Эх, все-таки школьники - не студенты, для них четкий процесс обучения должен быть.
Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Ну и что же делать?Если имеется умный ребёнок(в моём понимании,канеш) Как понять ,что эта школа хороша для нас или нет?(примерно такой же вопрос я задала и в том,соседнем топике)
Ага.. Видите, все не так однозначно. Про 610 узнала только на этом сайте...изучение умерших языков не прельщает . Теперь хочу услышать отзывы об Аничковом лицее
Старый 23-01-2009, 21:53     #56
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dilly Посмотреть сообщение
не .. ну все-таки почему программа должна быть не такая как в обычной школе? Глубже - да, задачи нестандартные - да, но почему другая?? Ведь в самом деле детям поступать надо.. А ходить на курсы по математике в вуз, учась в какой-либо из этих уважаемых мат. школ ...по-мне так это просто безобразие! И без учебников учится плохо очень. Собственно, всегда существовали спец. учебники для школ с углубленным изучением чего-либо. Учебники просто организуют и систематизируют материал. Качество же лекций целиком зависит от способностей учителя подать.
Эх, все-таки школьники - не студенты, для них четкий процесс обучения должен быть.
Ну это какое-то недоразумение! Школьную-то программу дети из физматшкол знают - они просто несколько иначе проходят материал, чтобы можно было взять шире, глубже, логичнее выстроить курс. Но вокруг меня очень много детей из 30, 239 и ФТШ - ни у кого проблем с поступлением не было и никто не ходил на курсы. Сама я училась в 30-ке из рук вон плохо, закончила с 8 (!) тройками в аттестате, но вступительные варианты Политеха стабильно писала на 4-5. А уж про выпускной экзамен по математике и не говорю - все решилось настолько легко и быстро, что я впала в панику - ну не может же быть все так просто! Только после того, как учительница, увидев мои отчаянные глаза, мельком взглянула в мой листок и кивнула - мол, все в порядке - я немного успокоилась. А про учебники - тут уже писали: нет ОДНОГО учебника, но есть книги, по которым рекомендуют почитать ту или иную тему. Иногда предлагают самому выбрать учебник, по которому лучше понимаешь (я, например, не могла по физике обойтись без Лансберга - там все разжевывалось на словах, а в формулах ББК я без подготовки сразу терялась). Это нормально - это подготовка к будущей студенческой и научной работе (даже если эта работа потом идет совсем в другой области). А умение вести конспекты очень пригождается уже на первом курсе - там никто не будет ждать, пока ребенок научится записывать лекцию, пропустил - твоя проблема...
Старый 23-01-2009, 22:14     #57
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dilly Посмотреть сообщение
Спасибо большое Unique, за обоснованный и нетрадиционный отзыв. Очень мне это напомнило собственную учебу в АГ. При всей своей любви к ней (атмосфера - совершенно творческая, отношение учителей - исключительно уважительное! даже когда двойки ставят.. совсем не как в обычной школе - об этом вчера писала Vasilicca), как школу для своего ребенка я АГ не рассматривала.




не .. ну все-таки почему программа должна быть не такая как в обычной школе? Глубже - да, задачи нестандартные - да, но почему другая?? Ведь в самом деле детям поступать надо.. А ходить на курсы по математике в вуз, учась в какой-либо из этих уважаемых мат. школ ...по-мне так это просто безобразие! И без учебников учится плохо очень. Собственно, всегда существовали спец. учебники для школ с углубленным изучением чего-либо. Учебники просто организуют и систематизируют материал. Качество же лекций целиком зависит от способностей учителя подать.
Эх, все-таки школьники - не студенты, для них четкий процесс обучения должен быть.
Я тоже 239 для своих детей не рассматривала и не рассматриваю, хотя сама ее закончила Она больше других подобных школ похожа на школу. Намного больше, уверяю Вас.

Почему программа не такая я Вам ответить не могу. Могу только сказать, что она не такая. И было так всегда. И учебников не было. Нам даже выдавали какие-то учебники с углубленным изучением, но мы в них ни разу не заглядывали. Система была лекционной и у меня (я закончила в 88 году) и у моего брата (он закончил в 79 году). Эта система для тех, кому она подходит. Другое дело, что сейчас по слухам (у кучи друзей/знакомых, в том числе учившихся в 239 когда-то, там учатся/закончили дети) как-то странно все совсем. Когда я училась я не припомню, чтобы у половины класса в полугодии стояло 2 по алгебре.

Тут ведь как. Если это не устраивает, Вы просто выбираете другую школу. Вот и все. Из-за того, что вас не устраивает программа и процесс обучения школу переделывать никто не станет. Не подходит - учитесь в другом месте.
Ведь реально многие идут в эти школы зря. 239 слишком много набирает народу. А сейчас еще и с 5 класса. При том, что и со старшими классами не все в шоколаде. А маленьким детям кто будет преподавать? А они все расширяются и расширяются.

Что касается курсов то увы теперь на них приходится идти. К ЕГЭ никто готовить не будет скорее всего. Хоть ЕГЭ и подразумевает будто бы общешкольный уровень, но к нему готовиться надо специально. Выполнять задания в таком формате, учиться нужным образом время распределить, бланки правильно заполнить и т.п. В ряде школ учеба превращается в подготовку к этим самым ЕГЭ чуть ли не с 5 класса. а это уж точно безобразие, потому что никому не нужно ни для чего кроме поступления. Опять же курсы негласно, но дают преимущество при прочих равных. И не всегда это курсы - часто малые факультеты. Опять же зависит от того куда идти7 На матмех и физфак выпускник фМШ поступит без проблем - там и конкурсы небольшие. А на филфак, а в 1й мед?
Старый 23-01-2009, 22:14     #58
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Вы довольны? Ребенок доволен?
Как долго присматривались? В ЦОД ходили?
В том-то и фокус, что довольны и я, и ребенок определялись в течение последнего года перед поступлением плюс сам период экзаменов. Определенную роль при выборе сыграло то, о чем пишет suhov.
Старый 23-01-2009, 22:18     #59
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ну это какое-то недоразумение! Школьную-то программу дети из физматшкол знают - они просто несколько иначе проходят материал, чтобы можно было взять шире, глубже, логичнее выстроить курс.
Это да, это само собой. Конечно, они проходят программу. Тлько в другой форме и в другом порядке.
Я после 239 (у меня 7 троек - в том числе по биологии, НВП, 3м каким-то историям, физкультуре) решала политеховские и лэтишные вступительные с закрытыми глазами. По-моему, программа была выстроена логично, преподавалась четко. Жаль, что у меня не сохранились конспекты. По поводу учебников да. Книги, задачники, лекции. Нормально это, по-моему. Тем более, что это все-таки старшие классы.
Старый 23-01-2009, 22:22     #60
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
"Разная" - это вы о чем? В смысле, в ФТШ все совсем не так, как в 239? Или по-разному в разных классах?
В первом смысле . Очень разные школы, много нюансов. То есть, нужно выбирать то, что индивидуально подходит - а не просто "физмат" (какой к дому ближе, например). Банальные вещи говорю, конечно




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.