Куда торопятся мамы и почему??? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 16:48     #91
соньчик
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: юго-запад
Сообщения: 107
соньчик отсутствует


Всему свое время.Потом мамы жалуются,как быстро время пролетело,вот бы назад вернуть!!!
Наслаждаться надо,пока они еще нуждаются в нашей заботе.
Старый 25-03-2009, 17:02     #92
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


В юности я тож участвовала в соревновании "быстрее, выше, сильнее". Большинство через это проходит Главное - вовремя осознать и бросить нафиг заниматься ерундой.
Старый 25-03-2009, 18:35     #93
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Немножко отвечу про нас
Цитата:
1) ... Итак, данная статистика подтверждает мое утверждение, что читающих в запой намного меньше, тех, кто читать не умеет и (увы) не любит.
Наверное их родители тоже не чтают? Или не читают детям? Если в семье не принято, если ребенок не видит читающих родителей, то откуда у него проснется любовь к чтению? Я своему детю никогда не ставила перед сном аудиосказки или музыку, я просто читала несколько страничек из книжки, потом пела песенку, целовала и уходила. Может быть поэтому скорее даже не любовь, а потребность что-нибудь почитать у него была всегда, это как ритуал. НО! Разве это плохо? И разве это лишение детства или выпендреж перед другими?

Цитата:
2) А процесс обучения чтению-письму для ребенка (я сейчас про статистическое большинство) очень сложный и трудоемкий процесс.
Это сложнее конечно, чем уложить ребенка и сесть спокойно к телевизору Это надо купить букварь и заинтересовать ребенка, очень сложно я понимаю (шутка) сложно себя заставить не раздражаться, вот это сложно, но только тогда, когда деть не хочет этим заниматься. Я сама сложностей не люблю, потому просто спрашивала: "Что сегодня будем читать букварь или сказку?" И что характерно деть часто выбирал букварь, потому, что за правильно угаданную букву его хвалят а сказку прочитают и все.

Цитата:
3)Детские психологи утверждают, что до достижения ребенком скорости чтения в 70 слов в минуту, чтение является для ребенка трудом, а не развлечением.
Так и есть. Полностью согласна, только после достижения скорости в 70 слов в минуту деть стал сам выбирать в библиотеке книги и сам читать. До того мы с ним просто читали по-очереди - кусочек текста он - кусочек я. Пропорции были конечно разные. Но в целом ему было выгодно прочитать 2-3 предложения вначале, за то, чтобы я прочитала потом всю сказку до конца.

Цитата:
В нашей семья (вопреки моим личным убеждениям, и я до сих пор остаюсь уверена, что чтение для ребенка - труд, а понятие “труд” не ассоциируется у ребенка с понятием “игра”) я серьезно подошла к этому процессу.
Может в этом ошибка? Деть ведь прекрасно чувствует, где серьезно, а где игра... У нас так с английским - сразу и серьезно - и конечно сразу отторжение, боязнь сделать ошибку и т.п. А с чтением все легко и просто. С письмом посложнее, но мой деть рисовать никогда не любил, перед школой корявые записочки печатными буквами писал конечно (потому, что очень любит какие-то списки составлять и объявления везде вешать , а вот в школе пришлось потрудиться.

Я к чему - к тому, что если ребенку интересно что-то, то почему его не научить? Может ему в 2 года интересны буквы (не про моего, моему компьютер был интересен и дорожные знаки , но не исключаю такой возможности) - ну и пусть учит жалко что ли? А цель родителя - не отбить желания ("серьезными" занятиями, долбежкой и зубрежкой), ну и наверное не упустить этого момента когда ребенок хочет что-то узнать. Мне тоже наверное не нравятся мамочки которые долбят своим детям одно и тоже, главное, чтобы он запомнил, и потом хвастаются перед подругами, что "а мой уже может..." Но что-то мне сдается, что таких мамочек-то и не много, я то таких не встречала Гораздо больше тех, кто загорается какой-то идеей накупают пособий, пытаются заниматься, и быстро забрасывают. Но у дитя-то в голове что-то остается К тому же такие мамочки потом "заболевают" другой продвинутой идеей и так идет по-кругу Наверное это те, у кого больше времени. Ведь действительно если приходишь с работы в 21, то какие уж тут занятия, максимум сказка на ночь и в койку. И лишение детства тут вовсе не при чем. Погулять/поиграть все успевают, просто некоторые еще успевают и многое другое.
Старый 25-03-2009, 18:44     #94
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


ЗЫ: Да, кстати, еще вот свпомнилось. Недавно тут на форуме был опросик что-то типа "в каком возрасте Вы больше любили (или Вам больше нравился) собственный ребенок" И в ответах многие мамы говорили, что не хотят вернуть то время, когда ребенок был еще грудничком или совсем малышом. Многим интереснее общаться с подросшим ребенком. Мне тоже сейчас с ним (ему 7 лет) гораздо интереснее, чем когда ему было 1-2 года. Вот я и подумала, может мамы просто подсознательно торопят наступление этого возраста, когда с дитем можно будет уже общаться на равных?
Старый 25-03-2009, 18:45     #95
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Большое спасибо за пост. И пример, и опыт. Это ценно.
Неприятно именно хвастовство и такие деланные глаза: "Как, ваш еще не...?"
Но это не Ваш случай.
Старый 26-03-2009, 09:45     #96
maripoza
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 738
maripoza отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
4)Ответ для maripoza. Как человек, имеющий педагогическое образование и как дочь учительницы начальных классов с огромным стажем утверждаю, что непрофессиональное обучение ребенка чтению и письму может иметь плохие последствия. Научить ребенка буквам это может каждая из нас, а вот научить ребенка извлекать из букв звуки и складывать эти звуки в слога – это не всем посильная задача. Наша учительница тоже неоднократно в первом классе умоляла нас родителей не вмешиваться в данный процесс, поскольку в некоторых случаях ей стоило больших трудов не учить, а переучивать. И к вопросу неужели мамы не могут найти 10-20 минут в день для домашнего обучения ребенка тоже отвечу: в 21 час вечера (после прихода с работы, ужина) не самое благоприятное для ребенка время для восприятия процесса обучения (так что поверьте возможности мамы не есть возможности ребенка)
Позвольте с Вами не согласиться. Не надо отказывать родителям в разумности. Понятно, что перед тем, как начать ребенка учить читать, надо полистать буквари, чтобы выбрать подходящий, надо потратить минут 5 на чтоние вступительного слова для родителей в этих самых букварях. Там все написано.
Про обучение письму ничего сказать не могу, я этому не учила ребенка, она сама писать начала, я ей только ошибки исправляла в ее записочках и рассказах, чтобы она запоминала, как слово правильно пишется.
P.S. Я не сторонник раннего обучения чтению. Я собиралась ребенка учить к 6 годам. Но у дочери оказалось свое мнение на этот счет Она в 3 года заявила, что хочет научиться читать и считать. Полтора года я тормозила процесс чтения, как могла: мы играли в различные игры, учились определять звуки в слове, но именно читать не учила. В 4,5 я сдалась, за неделю больничного дочка научилась читать, полгода радостно читала все вывески и коротенькие книжечки. А потом процесс заглох. Книги читать ей самой не хотелось. Я не настаивала. Через год она опять стала пытаться читать книги, сказала, что они все слишком детские (у нас были тоненькие книжечки с крупным шрифтом), пошли в магазин, она выбрала себе книжку со сказками про принцесс, с тех пор читает взахлеб. Правда, достаточно сложно искать книги с крупным шрифтом, чтобы они были интересны ей по содержанию. Но это уже мамина головная боль
Я работающая мама, раньше 8 вечера мы редко до дома добираемся.
Старый 26-03-2009, 09:52     #97
Ястреб Женский
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: В Питере-живем в Озерках
Сообщения: 1 002
Ястреб Женский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
ЗЫ: Да, кстати, еще вот свпомнилось. Недавно тут на форуме был опросик что-то типа "в каком возрасте Вы больше любили (или Вам больше нравился) собственный ребенок" И в ответах многие мамы говорили, что не хотят вернуть то время, когда ребенок был еще грудничком или совсем малышом. Многим интереснее общаться с подросшим ребенком. Мне тоже сейчас с ним (ему 7 лет) гораздо интереснее, чем когда ему было 1-2 года. Вот я и подумала, может мамы просто подсознательно торопят наступление этого возраста, когда с дитем можно будет уже общаться на равных?
я с вами в чем то согласна.
во всяком случае, прелести материнства я ощущею тем сильнее , чем взрослее становится мой ребенок.
Старый 26-03-2009, 10:10     #98
Pinacolada
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 501
Pinacolada отсутствует


А когда мамочки чуть ли не в год с ребенком начинают учить второй язык?
Нет уж, я никуда не тороплюсь, ведь нет людей здоровых и психически нормальных, которые писают в штаны и не умеют разговаривать. Считаю, что мой ребенок всему научится, когда придет его время. А сейчас пусть наслаждается детством.
Старый 26-03-2009, 10:15     #99
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ястреб Женский Посмотреть сообщение
я все молчала, но тут окончательно добила подруга,у которой сын 7 мес,сначала она ранними (на мой взгляд) прикормами похоже,нарушила детю баланс ЖКТ(тем паче что у них и до этого были проблемы с кишечником),сейчас она в 7 мес посадила его в ходунки...
Нет,я понимаю, возможно это ПО МОИМ меркам люди делают что то не так, но когда в результате этой спешки начинает страдать ребенок,когда у него появляются проблемы с ЖКТ из за раннего введения прикорма,искривляется позвоночник, если его начинают присаживать слишком рано, неврозы из за навязчивого желания родителей научить читать свое чадо в 2 года и тд.
да простит меня подруга, ну не могу я молчать.хочу услышать мнение общественности...
куда торопиться то??
Никуда не торопилась совершенно, вообще мнение других людей воспринимаю "с поправкой на ветер". Исключение - мнение мужа, ну и частичное мнение родителей. Остальные - в одно ухо влетело, в другое вылетело, поскольку в массе своей эти "высказывания" совершенно неинформативны, если не сказать бредовы.
Родила сына в 26, но я думаю, дело не в возрасте родителей, а в подверженности человека чужому мнению.
С сыном, я думаю, нам просто повезло, он сообразительный от природы
Старый 26-03-2009, 11:03     #100
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


А можно я "с другой колокольни" выскажусь?
Я только про чтение, а не про хвастовство мам, которое меня уже смешит и умиляет ?
Если ребенок не любит читать, то есть сам процесс чтения для него работа, а чтение с мамой - не удовольствие, а серьезное занятие - много шансов, что в 10-11 лет читать "для себя", а не потому, что задано он уже не захочет. При самой хорошей технике чтения. Потому, что он хочет быть "как все ребята" и стесняется быть ботаником. И много других интересов. И то, что задают - скучно, только потому, что задают.
Кстати, не заморачивайтесь так на скорости чтения. Сама по себе она еще не все. Знаю много примеров, когда невысокая скорость чтения была у ребенка с заиканием, у девочки, которая очень-очень старалась и боялась строгую учительницу (от этого несколько раз просматривала каждую строчку - как бы не ошибиться) и даже у мальчика, который постоянно терял глазами то, что читал вслух потому, что читал про себя уже много и быстро - как взрослый. Все эти дети читать любили и книжки у них мамы отбирали, чтобы учить уроки. И гадкое нелюбимое чтение в том числе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.