Учитель - это урокодатель или... - Страница 48 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 17:45     #471
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
По-моему, главное, чтобы родители в каждую секунду своего родительства понимали, что и для чего они делают, и что из этого должно или может получиться. Тогда как они это делают - это их проблема и их решение. Редкий случай, когда цель оправдывает средства. (Готова к принятию томатного душа). Но если родителям удалось воспитать достойного человека, значит что бы они ни делали - они делали правильно. (твердое ИМХО)
Достойного можно, наверное воспитать любыми средствами.
А счастливого?
Старый 21-03-2009, 17:46     #472
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Книга оказалась рубежом в борьбе идей на переломе эпох помимо воли автора.
Да я, собственно, Спока ни в чем и не обвиняю. Вполне возможно, он искренне думал то, что писал. А неумных людей всегда хватало везде, не только в послевоенной Америке.Я про то, что думать надо всегда своей головой (а не на Спока валить).
Старый 21-03-2009, 17:56     #473
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
[b]
==И к тому же превратно понятый принцип "победителей не судят"
Извините, не поняла, как это может относиться к выделенной цитате. Если же это к тому посту, где я говорю о средствах и цели, то за что Вы лично взялись бы осуждать родителей, воспитавших достойного человека?
Я об идейных склочниках. Точнее, о людях, почуствовавших вкус победы только с помощью демагогии и напористости. Не всегда родители видят цель "воспитать достойного человека". Иногда добиваются ближайшей "Уесть гадину, чтобы не обижала дитя". А иногда школьники с интересом наблюдают за борьбой кита со слоном, не давая себе труда понять суть конфликта. И делают выводы в соответствии с воспитанием.
Старый 21-03-2009, 18:00     #474
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Достойного можно, наверное воспитать любыми средствами.
А счастливого?
Мудро. Но попробую ответить. Уже немножко зная Вас предполагаю, что Вы подразумеваете нехватку родительской любви, которая может сказаться на дальнейшей жизни человека. Отвергаю возможность существования родителей - роботов, выращивающих по заданной программе "правильного" ребенка. Уточните, пожалуйста, Вашу мысль, чтобы мне не строить предположений. А то многобукофф напишу, а вдруг Вы совсем о другом...
Старый 21-03-2009, 18:04     #475
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Мну тоже интересно, постою послушаю)))))))
Старый 21-03-2009, 18:07     #476
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Мудро. Но попробую ответить. Уже немножко зная Вас предполагаю, что Вы подразумеваете нехватку родительской любви, которая может сказаться на дальнейшей жизни человека. Отвергаю возможность существования родителей - роботов, выращивающих по заданной программе "правильного" ребенка. Уточните, пожалуйста, Вашу мысль, чтобы мне не строить предположений. А то многобукофф напишу, а вдруг Вы совсем о другом...
На нашем форуме я уже столкнулась у шокирующем меня отношением родителей к физическим наказаниям.
Сразу оговорюсь, я не осуждаю родителей, которые "в состоянии аффекта" могут шлепнуть ребенка, даже дать затрещину.Например испугавшись за его безопасность.

Так вот, как только зашел разговор про средства, у меня сразу возникла мысль про физические наказания. Если воспитывать ребенка грубой физической силой (назовем это так), достойного человека воспитать-то можно. А вот счастливого скорее всего нет.
Старый 21-03-2009, 18:15     #477
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Я об идейных склочниках. Точнее, о людях, почуствовавших вкус победы только с помощью демагогии и напористости. Не всегда родители видят цель "воспитать достойного человека". Иногда добиваются ближайшей "Уесть гадину, чтобы не обижала дитя". А иногда школьники с интересом наблюдают за борьбой кита со слоном, не давая себе труда понять суть конфликта. И делают выводы в соответствии с воспитанием.
Так такую идейную борьбу можно каждый день наблюдать в общественном транспорте. Суть ее сводится к "дурак - сам дурак" и у молодежи уж точно никакого интереса не вызывает ни суть конфликта, ни "кто кого сборет". Может, и не так это плохо - встревать в склоку занятие бесперспективное. Победителей в склоке не бывает и быть не может. Одному отдавили ногу, другого обозвали, в результате всегда обе стороны уважения не вызывают.
А чувствовать вкус победы - это как бульонный кубик, вкус есть - мяса нет. Один вред собственному здоровью.
Старый 21-03-2009, 18:16     #478
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Мудро. Но попробую ответить. Уже немножко зная Вас предполагаю, что Вы подразумеваете нехватку родительской любви, которая может сказаться на дальнейшей жизни человека. Отвергаю возможность существования родителей - роботов, выращивающих по заданной программе "правильного" ребенка. Уточните, пожалуйста, Вашу мысль, чтобы мне не строить предположений. А то многобукофф напишу, а вдруг Вы совсем о другом...
Подумала еще и поняла, что Вы как всегда угадали. Кроме физических наказаний можно придумать еще примеры ( в соседней теме я писала свой пример про лагерь).
Если посмотреть в корень, наверно для меня речь в таких случаях идет именно о нехватке любви.
Старый 21-03-2009, 18:28     #479
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
На нашем форуме я уже столкнулась у шокирующем меня отношением родителей к физическим наказаниям.
На одного ребенка даже голос повысить нельзя - у него душевная травма, а другого порят, как сидорову козу, а с него как с гуся вода. Подумаешь - выпороли, зато 3 минуты - и свободен, а вон Ваське вчера нотации 2 часа читали, да еще к компу подходить на неделю запретили...
Кстати, у нас в 7 классе есть разговорная тема про физические наказания. Так вот мнения детей разделились примерно поровну, но все же чуть бОльшая часть считает, что родители имеют право и должны применять к ним физические наказания и ничего обидного в этом нет, потому что родители делают это для их же пользы. Это я не к тому, что призываю прислушаться к опыту их родителей, а к тому, что ни один из этих детей не чувствует себя несчастным. Что лично меня больше всего поразило,так это то, что к этой части присоединились все присутствующие девочки...
На мой взгляд, ребенка делает несчастным в первую очередь равнодушие родителей (ИМХО)
Старый 21-03-2009, 18:52     #480
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Как здорово,что вы это написали! Наконец-то хоть где-то принимается мысль,что не каждая порка делает человека потенциально несчастным!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.