Вдоль дороги... - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 14:22     #71
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


Цитата:
Сообщение от columbina Посмотреть сообщение
Тут про заграницу пишут, мол там тоже ящички с крестиками, фотографии,свечки, но их там ГОРАЗДО меньше, чем у нас., даже ни в какое сравнение не идёт.
А ещё в странах, где присутствует католическая вера, присутствие вдоль дорог, так называемых "ящичков" с крестиками и свечек означает, что это святое место, где каждый желающий может остановиться и помолиться.
я тоже сперва думала про эти "ящички", что это место, где помолится можно, но потом все-таки засомневалась, т.к. они очень часто расположены именно вдоль дорог, там где не особо-то и остановишься, не в безопасных для остановки местах. Но может я и ошибаюсь, спрашивать постеснялась. Думаю, для этой цели места для остановки машин бы выделили.

А по количеству трудно сравнить, т.к. видела их на острове, который за полдня объехать можно, и мне показалось, что их много. А у нас СПб и Лен.области больше этого острова во много раз, поэтому и памятников погибшим в дтп больше.
Старый 19-03-2009, 14:36     #72
columbina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Выборгский р-он
Сообщения: 304
columbina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yushkina Посмотреть сообщение
я тоже сперва думала про эти "ящички", что это место, где помолится можно, но потом все-таки засомневалась, т.к. они очень часто расположены именно вдоль дорог, там где не особо-то и остановишься, не в безопасных для остановки местах. Но может я и ошибаюсь, спрашивать постеснялась. Думаю, для этой цели места для остановки машин бы выделили.

А по количеству трудно сравнить, т.к. видела их на острове, который за полдня объехать можно, и мне показалось, что их много. А у нас СПб и Лен.области больше этого острова во много раз, поэтому и памятников погибшим в дтп больше.
"Ящички" с крестиками и свечками именно святые места, типа наших часовень, я не постеснялась, спросила у экскурсовода, люди там более религиозные, чем наши. И аварий серьёзных там намного меньше.
Старый 19-03-2009, 20:21
ответ для Огурцы!!! на сообщение "Вдоль дороги..."
    #73
Красота неописуемая
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 199
Красота неописуемая отсутствует


На Скандинавии в прошлом году видела обломки от машины , детское сидение и цветочки.
Старый 19-03-2009, 20:30
ответ для Огурцы!!! на сообщение "Вдоль дороги..."
    #74
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Давно уже испытываю ощущение "поездки по кладбищу" при всем сочувствии к погибшим и их близким.
Когда эта мысль впервые пришла в голову, сразу вспомнила о своём друге, которого убили в собственном подъезде. В годовщину смерти его жена вешает на этом месте маленький веночек на один день. Подъезд маленький, все помнят, относятся с пониманием.
Представляю чувства соседей, если бы венок висел там постоянно.
Старый 19-03-2009, 22:43
ответ для Огурцы!!! на сообщение "Вдоль дороги..."
    #75
Irlipa
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Васильевский
Сообщения: 100
Irlipa отсутствует


Почему-то в этой теме нет ни одного высказывания родственников погибших на дороге.

Несколько лет назад примерно на 56-ом километре Киевского шоссе мой муж попал в аварию. Слава Богу, остался жив.

Ровно через год после этого, день в день, на том же самом месте разбилась маршрутка и несколько машин, погибло около десяти человек.
Там памятник и всегда цветы.

Мы там часто проезжаем, и в той гамме чувств, которые я испытываю, никогда нет недоумения или раздражения по поводу этого поминального места.

В высказываниях многих по этой теме мне почувствовалось общее наше неумение принимать смерть, нежелание бывать на кладбищах, знать об этой стороне жизни.
Старый 19-03-2009, 22:53
ответ для Огурцы!!! на сообщение "Вдоль дороги..."
    #76
dmitrievaig
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 160
dmitrievaig отсутствует


Ни в коем случае нельзя убирать венки. Может кто-то задумается и чуть притормозит
Старый 19-03-2009, 22:55     #77
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irlipa Посмотреть сообщение
В высказываниях многих по этой теме мне почувствовалось общее наше неумение принимать смерть, нежелание бывать на кладбищах, знать об этой стороне жизни.
Хмм... Не совсем так.
Кладбище кладбищем, но сейчас все загородные трассы превращены в одно большое кладбище. И не только загородные, я на Выборгском шоссе живу в черте города...
Если задуматься, то практически на каждом квадратном метре когда-то кто-то умер. Представляете венки и памятники на всех этих местах, кроме, собственно кладбища, где покоится человек?
Старый 19-03-2009, 22:58
ответ для Огурцы!!! на сообщение "Вдоль дороги..."
    #78
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


На меня эти венки действуют как знак сбавить скорость. Типа "опасный участок дороги - будь внимательней". Правда, я сильно не гоняю
Старый 19-03-2009, 23:00     #79
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irlipa Посмотреть сообщение
Мы там часто проезжаем, и в той гамме чувств, которые я испытываю, никогда нет недоумения или раздражения по поводу этого поминального места.

В высказываниях многих по этой теме мне почувствовалось общее наше неумение принимать смерть, нежелание бывать на кладбищах, знать об этой стороне жизни.
+1. Я не очень понимаю желание родственников повесить венок на месте аварии, тем более, что они вряд ли будут навещать это место. Но вот раздражение окружающих и желание "снять это немедленно" - имхо, симптоматично...
Старый 20-03-2009, 00:16     #80
Irlipa
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Васильевский
Сообщения: 100
Irlipa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Если задуматься, то практически на каждом квадратном метре когда-то кто-то умер. Представляете венки и памятники на всех этих местах, кроме, собственно кладбища, где покоится человек?
Ничего не буду иметь против. Смерть - это часть жизни. Кроме "собственно кладбища" память об ушедших людях - везде.

Каждый раз, входя в высокие двери Витебского вокзала, вспоминаю, что на этом месте упал и умер Иннокентий Анненский. Если бы там была маленькая мемориальная досочка, я бы положила там цветок. Каждый раз.

Ведь и этот прискорбный факт - в истории этого здания. И мне не становится плохо от этого знания. Мне дорого то, что до меня в этом городе жили, ходили (и, увы, умирали) многие из тех, которые мне дороги.

Пусть погибших по краям дороги я не знаю. Но, проезжая, я их вспоминаю.
Упокой, Господи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.