пролапс митрального клапана, как с ним жить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2008, 00:38     #1
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Поставили дочке ( 7 лет) сегодня этот неприятный диагноз. Были небольшие шумы в сердце, но нам всегда говорили, что на ЭКГ все норма. и больше ничего не надо.
Тут попали к другому кардиологу, очень порекомендовали эхокардиограмму с доплером. Увидели ПМК. Теперь себе места не нахожу, врач сказал, что ничего страшного нет, что ограничений по физической нагрузке нет.
Но естественно я полезла в инет и ...... и испугалась все-таки. Как минимум антибиотик наш лучший друг, т.к любая не вылеченная бактериальная инфекция нам грозит осложнениями на сердце.
Ну и много еще чего и вегето-сосудистые явления, нарушения ритма и т.д.
Основная статья, зацепившая меня
http://www.kardio.ru/profi_1/pr/stv.htm#4

Если есть кто живет с таким диагнозом, какая она, эта жизнь?
Старый 29-11-2008, 01:03     #2
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


Это я. Я с таким диагнозом. Узнала про него, когда ждала третьего. Тут мне удосужились сделать кардиограмму для порядку и нашли. Удивились. Я с ними. Ну... это все, что я знаю. Живется мне хорошо. Муж, трое детей, работы много, собаки, кошки, конь на скаку, изба со мной не сгорит. Так что все будет хорошо!
Старый 29-11-2008, 02:45     #3
mal-mal
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 830
mal-mal отсутствует


Мой диагноз)
Сначала аритмию нашли в 11 лет, пролапс - в 18, когда решили сделать УЗИ.
Выгоды я для себя приобрела больше от этого, чем неудобств. Во-первых, мне все же дали освобождение от физкультуры (и для меня это было великое счастье в школе и в институте). Во время беременности - направления в 13 роддом и автоматически повышенное внимание.
Из минусов - ну да. аритимию иногда чувствую, раздражает. Но мне рассказывали, что и олимпийские чемпионы с пролапсом бывают.
Вообщем, больной себя совсем не считаю!
Так что не волнуйтесь раньше времени!
Старый 29-11-2008, 08:32     #4
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


И мой диагноз тоже, узнала во время первой беременности (до этого ставили шумы в сердце, ). Из 13 роддома врач направил назад в мой рожать, сказал, что для них это не патология. На физкультуре проблем не было.
Статью читать не буду , очень мнительная стала.
Старый 29-11-2008, 09:08     #5
ТанГенс
Старожил
 
Профиль ТанГенс
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Удельная-Мужества-Тореза
Сообщения: 1 287
ТанГенс отсутствует


И я с ним живу, уже лет с 19. Всё хорошо. Иногда им даже бравирую, всё равно никто не понимает что это, а звучит страшно.
Старый 29-11-2008, 10:23     #6
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Пролапс у меня обнаружили в 18 лет, когда сделали УЗИ после тяжело перенесенной ангины. Т.е. ПМК был и до того, но ангина его "выявила". В 28 лет я сделала повторное УЗИ. Все абсолютно показатели совпали, т.е. никакой динамики. Врач посоветовал сделать УЗИ еще лет через 10

Кстати, у моей дочери в 5 лет тоже услышали шумы, и ей я тоже делала УЗИ. Есть тот же дефект митрального клапана. По словам врача - может компенсироваться к 12-14 годам, а может и нет. Сейчас я беременна, на узи у малышки тот же дефект - это генетика (как правило). Говорила в генетиком, как он объяснил, что хромосома, на которой "висит" ПМК так же отвечает за ВСД по гипотоническому типу и за склонность к дисплазии суставов (часто выражается в черезвычайной выворотности - мы можем "заплести" пальцы на руках и без подготовки встать в любую балетную позицию )

Жить со всем этим можно легко и непринужденно
Старый 29-11-2008, 11:03     #7
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


Мне тоже поставили этот диагноз в 18 лет и сказали, что это у каждого третьего и я забыла, больше к врачам не ходила
Старый 29-11-2008, 11:55     #8
АнинаМа
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 49
АнинаМа отсутствует


ПМК - это функциональное нарушение, которое не требует какого-то оберегающего режима. Моей дочке поставили ПМК и дополнительная трабекула, в 3 года. Кардиолог нам сказала, что можно заниматься спортом без соревнований. В 3 г. мы занимались худ. гимнастикой, сейчас дочка ходит в бассейн.
У знакомой мальчику в 3 г. ставили ПМК 2-3ст. К 17 годам на ЭХО-КГ патологии нет.
Не переживайте, всё будет хорошо.
Старый 29-11-2008, 12:40     #9
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Большое спасибо за ответы, успокоили и обнадежили.

Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение

Кстати, у моей дочери в 5 лет тоже услышали шумы, и ей я тоже делала УЗИ. Есть тот же дефект митрального клапана. По словам врача - может компенсироваться к 12-14 годам, а может и нет. Сейчас я беременна, на узи у малышки тот же дефект - это генетика (как правило). Говорила в генетиком, как он объяснил, что хромосома, на которой "висит" ПМК так же отвечает за ВСД по гипотоническому типу и за склонность к дисплазии суставов (часто выражается в черезвычайной выворотности - мы можем "заплести" пальцы на руках и без подготовки встать в любую балетную позицию )

Жить со всем этим можно легко и непринужденно
Действительно, это похоже наследственное, мне узи не делали, но у меня вегето-сосудистая дистония, без причины могут быть предобморочные состояния, гипотония,тахикардия... похоже у меня тоже ПМК. Теперь сынишку надо проверить, что бы контролровать. "Нервозность" дочки, смена настроения похоже в том числе и с этим связано.


Цитата:
Сообщение от АнинаМа Посмотреть сообщение
ПМК - это функциональное нарушение, которое не требует какого-то оберегающего режима. Моей дочке поставили ПМК и дополнительная трабекула, в 3 года. Кардиолог нам сказала, что можно заниматься спортом без соревнований. В 3 г. мы занимались худ. гимнастикой, сейчас дочка ходит в бассейн.
У знакомой мальчику в 3 г. ставили ПМК 2-3ст. К 17 годам на ЭХО-КГ патологии нет.
Не переживайте, всё будет хорошо.
Нам это важно, т.к. занимаемся танцами, и бросать не хочеться. А вот от физкультуры моя дочка рада была бы получить освобождение, не нравиться ей круги тупо в зале наматывать.
Старый 29-11-2008, 12:44     #10
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Вопрос про лечение , врачи меняют тактику, при заболевании горла например, чаще ли назначают антибиотики, что бы не было бактериального эндокардита, т.е. когда происходит истонщение, изменение в структуре стенок клапана в связи с бактериальной инфицированностью ( от ангины, от пиелонефрита и т.д.)?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.