О том, как уехать в Германию. Информативный топик. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2007, 01:25     #1
Славлена
Элита
 
Профиль Славлена
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Гамбург
Сообщения: 1 856
Славлена отсутствует


Как-то давно я обещала дать информацию в возможностях уехать в Германию. Хочу выполнить просьбу, но предупреждаю, что уже не в курсе всех тонкостей, так как постоянно все меняется. Когда я уезжала, 8 лет назад ситуация была несколько другая. Так что, если кому есть что дополнить, буду только благодарна.
Речь идет не о немецкой, еврейской эмиграции или замужестве.

Путь, пройденный мною - это учеба в университете в Гамбурге. Вкратце:
- Необходимо иметь минимум 2 года учебы в российском ВУЗе перед поступлением в немецкий. Так как, в школе тут учатся дольше, чем у нас.
- Нужно показать финансирование на год из расчета около 500 евро в месяц на проживание. Учеба в Гамбург стала платной, увы - 500 евро в семестр. (Студенты с детьми освобождены от оплаты) Деньги могут лежать на немецком счета в банке, либо из надо предъявить в виде дорожных чеков в консульстве. Кроме того, финансирование может оформить любой гржданин Германии, который имеет достаточный доход.
- Нужно знать язык на уровне Mittelstufe II (иметь диплом), чтобы вообще подать документы.
- По приезду можно устроиться подрабатывать и таким образом зарабатывать себе на жизнь, если нет достаточного капитала. Было бы желание...
А вообще вся информация тут:
http://www.verwaltung.uni-hamburg.de.../russisch.html
Учиться можно не только в университете, но также в Fachhochschule (тоже высшее образование, только более специализированное)

Насколько я знаю, можно оформить визу на полгода для изучения языка на курсах в Германии. После курсов можно опять же поступать в универ.

Есть известная программа Au-pair, когда молодые люди до 25 лет живут полгода в семье, помогают с детьми и по хозяйству и изучают язык. Многие мои знакомые после этого опять же поступили в университет.

Можно приехать на учебу в аспирантуру. Об этом есть информация по ссылке вверху.

Можно приехать сразу на работу. Но, нужно быть ценным специалистом в своей области, чтобы конкретная фирма очень захотела взять Вас на работу. Однако, попытка не пытка и можно и нужно посылать документы (Bewerbung) в фирмы. Главное оформить их в соответствии с немецкими или международными правилами. Если фирма заинтересуется, то получение рабочей визы не так уж и сложно. У меня сейчас рабочая виза.

От себя могу добавить, что я ни разу не пожалела о своем решении, а скорее наоборот.
Если есть вопросы, постараюсь ответить.
Старый 17-11-2007, 01:43     #2
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Классный топик и отличная идея! Спасибо, Лена!
Старый 17-11-2007, 01:47     #3
Славлена
Элита
 
Профиль Славлена
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Гамбург
Сообщения: 1 856
Славлена отсутствует


Аня, пожалуйста! Тебе вроде как все это и не нужно.
Старый 17-11-2007, 01:56     #4
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Ой, молодцы. Я вот тоже подумывала что надо как-то систематизировать базовую инфу для тех, кто хочет поехать куда-то. Потому как вопросов бывает море, и чаще всего одни и те же. Да и вообще, знание, где как, и как туда попасть - это вроде как дополнительная свобода.
Старый 17-11-2007, 01:57     #5
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Нет, мне не нужно точно. Просто приятно видеть дельные и содержательные топики, написанные человеком, знающим "предмет".
Старый 17-11-2007, 10:41
ответ для 35441790 на сообщение "Ой, молодцы. :flower: Я вот тоже..."
    #6
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Да и вообще, знание - это вроде как дополнительная свобода.

Это точно!
Старый 17-11-2007, 10:45     #7
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Славлена, а муж и ребёнок в какой момент присоединяются ( или появляются) и как финансируются в таком сценарии?
Старый 17-11-2007, 12:18     #8
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
Славлена, а муж и ребёнок в какой момент присоединяются ( или появляются) и как финансируются в таком сценарии?
Мне с утра так плохо была, пока это не прочитала.
А кто в Росси финансирует? Это же для студентов вариант, если не ошибаюсь до 22 лет.
К тому же на факультет возьмут, если есть места свободные. Очень много проблем и очень не дешево. Знаю несколько людей, но они все учились на германистике или славистике. Местных на такие факультеты не так и много желающих.
Старый 17-11-2007, 17:43     #9
Славлена
Элита
 
Профиль Славлена
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Гамбург
Сообщения: 1 856
Славлена отсутствует


luscha, мы с мужем вместе прехали на учебу, он тоже тут отучился. Финансировали мы себя тем, что подрабатывали тут параллельно с учебой.
Поступать можно до 33 лет, если я не ошибаюсь. Мы приехали в 25 лет, после окончания питерских ВУЗов. А ребенок уже тут родился.

Есть факультеты, где много желающих - это экономика. Но, поступать реально куда угодно, так как есть определенная квота для иностранных студентов. Муж поступил на экономику, я на математику. Места получили сразу. Можно поступить сперва туда, где мало желающих, а потом перевестись.
Славистика, по моему мнению, малоперспективна в плане дальнейшей работы. На германистите довольно сложно с неидеальным немецким.
А вообще поступать надо на тот направление, на котором уже учились тут, тогда больше шансов быть принятым.
Старый 17-11-2007, 22:19     #10
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Славлена Посмотреть сообщение
Славистика, по моему мнению, малоперспективна в плане дальнейшей работы. На германистите довольно сложно с неидеальным немецким.
А вообще поступать надо на тот направление, на котором уже учились тут, тогда больше шансов быть принятым.
ППКС. Про трудности на германистике никогда не слышала. Туда как раз достаточно только Миттельштуфе, а вот например на психологию Оберштуфа или кл. Дойтчешпрахдиплом, по трудности не сравнить.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.