Ребёнок всё рисует исключительно чёрными красками. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-12-2008, 15:16     #1
Наседка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 97
Наседка отсутствует


У знакомой дочке 2 года 5 месяцев. Рисует всё черными красками. Пытались убрать их, так нет, просит. А если не дать, то выбирает тёмные цвета. Очень любит рисовать, но: чёрные лужи, чёрная трава, чёрное небо,.... Подскажите, как быть и что это значит?
Старый 30-12-2008, 15:20     #2
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Мне кажется ничего, просто черный цвет яркий, контраст виден. Можно попробовать дать для рисования цветныю бумагу и посмотреть какие цвета будет выбирать.
Старый 30-12-2008, 15:22     #3
kika777
Banned
 
Профиль kika777
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м Приморская
Сообщения: 217
kika777 отсутствует


мы то же рисовали только черным цветом,у нас прошло нам 3 11 мес.
действительно для них черный цвет самый яркий
Старый 30-12-2008, 15:22     #4
Le@enda
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: московский р-н
Сообщения: 624
Le@enda отсутствует


Бывает такой период у некоторых деток, когда они все рисуют черным, потом проходит, знаю несколько примеров среди знакомых... Можно сходить к психологу и подстраховаться.
Старый 30-12-2008, 15:25     #5
Allegra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 521
Allegra отсутствует


Черный иногда может означать полнозвучие цветов: если все цвета смешать - получится черный.А потом, она могла видеть какие-нибудь гравюры, рисунки - решила, что взрослые так рисуют и хочет тоже, как большая.

Думаю, не стоит нагнетать, а смотреть в динамике.
Ведь в таком возрасте начинается период, когда ребенок учится говорить - "нет".И пользоваться как раз тем цветом, который меньше всего нравится маме.
Старый 30-12-2008, 15:26     #6
kiraK
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сенная пл., наб.р.Фонтанки
Сообщения: 1 968
kiraK отсутствует


дочка фиолетовый обожает, у нее все фиолетовое)
так и говорит - мой любимый цвет)
Старый 30-12-2008, 15:32     #7
syai
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 201
syai отсутствует


Точно знаю, что черный цвет признак высокого интеллекта. Сама в детстве черным рисовала много Если в семье у ребенка все ок, в школе ок (я надеюсь родители говорят с ребенком?), можно подстраховаться с психологом, но я знаю кучу народу своего возраста которые в детстве черным рисовали, умные нормальные ребята, просто черный нравился.
Старый 30-12-2008, 15:57     #8
Radmira
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 414
Radmira отсутствует


Моя тоже рисовала черным сначала, и вырезала из черной бумаги, и племянник тоже. Сначала тоже переживала. Сейчас рисует разными цветами.
Старый 30-12-2008, 16:05     #9
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наседка Посмотреть сообщение
У знакомой дочке 2 года 5 месяцев. Рисует всё черными красками. Пытались убрать их, так нет, просит. А если не дать, то выбирает тёмные цвета. Очень любит рисовать, но: черные лужи, черная трава, черное небо,.... Подскажите, как быть и что это значит?
Ничего страшного это не значит Детская психология отличается от взрослой, это у нас с вами цветовые интерпретации соотносятся с нац.традициями и предрассудками.Например, белый цвет в Японии означает смерть и все, что с ней связано, а у нас - это цвет чистоты.
Дети СОВЕРШЕННО по-другому относятся к цветам, даже знаменитый Люшеровский тест не проводятся на детях
Черный цвет, сам по себе, насыщенный, имеет свойства поглощать все остальные цвета. Маленьким детям свойственно так называемое "пачкание", "марание". Мамочки с детками-карапузами знают, что если вовремя не убрать нарисованный рисунок от малыша, то через время он превратит даже самый замечательный рисунок в черно-грязное месевоНикаких психологических проблем такое рисование под собой не имеет, это говорит лишь о том, что ребенок находится в стадии рисования, которая соответствует его возрасту.
Если маму так беспокоит рисование черным цветом, то можно, рисуя картинку с ребенком,оставлять лишь те цвета, в которые картинка должна быть раскрашена (если есть цель раскрасить так, как в жизни) Но это, как процесс обучения, в свободной деятельности ребенок может раскрашивать так, как ему хочется. Не стоит беспокоиться по этому поводу
Старый 30-12-2008, 16:10     #10
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


И у меня дока с превеликим удовольствием рисовала чёрным всё. И на вопрос "Какой цвет тебе нравится больше всех?" всегда отвечала, что чёрный. Ну навится и нравится - жалко что ли? Лишь бы рисовала! Мож, Малевич второй?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.