Отчет о родах во 2 РД ровно 3 месяца назад - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 02:55     #1
мама Алена :)
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м."Ломоносовская"
Сообщения: 8 457
мама Алена :) отсутствует


В январе я написала свой отчет в теме про 2 РД. Сегодня сыну 3 месяца. Перечитала, прослезилась... Вспомнила, что меня кто-то просил выложить отчет отдельно здесь. Вот он в том виде, как был написан тогда, через 3 недели после родов:


Обещанный отчет о том, как мы родились 30-го декабря 2008 года.

Я постаралась отойти от эйфории и написать объективно... Но все, действительно, было так хорошо, что найти негативные моменты не получается.

Начать можно из далека. В 2000 году я вышла замуж. Первые года два мы не спешили рожать деток, так как брак был довольно спонтанным и мы не были уверены в надежности отношений. Однако, время шло, а семья крепла И где-то с 2003 года мы перестали предохраняться. Через какое-то время стало ясно, что есть проблема - беременность не случалась Мы жили тогда в Москве, зарабатывали неплохо и я начала беготню по разным дорогостоящим мед.учреждениям. Чего только у меня не находили: и уреаплазмоз, и микоплазмоз, и герпес, и черта в ступе... И лечили дорогими лекарствами, и выкачивали деньги тысячами на различные веселые процедуры, и мужа пичкали антибиотиками... Результат нулевой. Подступало отчаяние

В 2006 году мы вернулись в Питер и свекровь помогла мне выйти на чудо-врача - Беликову Мадину Евгениевну - зав.отделением гинекологии в 26 больнице на ул.Костюшко. Она проверила проходимость труб - они оказались в порядке. Тогда она проверила гормоны. И вот он - корень зла! У меня высокий пролактин и низкий прогестерон. Если не по-научному, а на пальцах, то высокий гормон пролактин подавляет овуляцию (именно поэтому во время ГВ овуляции обычно нет). И мне было предписано лечение бромокриптином. Через 7 месяцев я уже готова была вновь впасть в отчаяние - ничего не получалось. Моя вера в Мадину Евгениевну стала таять. Я постепенно уменьшала дозировку бромокриптина, чтобы отказаться от него совсем...

Все еще принимая по полтаблетки этого лекарства, в марте 2008 я решила идти на ЭКО. Попробовала попасть в бесплатную городскую программу, но там нужно было либо обнаружить непроходимость труб, либо плохую спермограмму мужа. Мы не подошли. Я распсиховалась. Ходила вся нервная и злая. Сказала мужу, что копим деньги и в сентябре делаем платное ЭКО. А чтобы успокоиться мы поехали к друзьям в Киев на недельку в самом конце марта - начале апреля. Вернулись - а психоз не прошел. Я настояла на покупке нового авто. Купили - куда ж денешься от озверевшей жены Отметили бутылочкой безалкогольного пива и... Что-то меня удивило: с бутылки пива я посетила туалет раз десять! Задумалась... И вдруг поняла - задержка-то уже почти 10 дней!!!!!!!!!!!!!!!! Схватила тест - 2-е!!!!!!!!!!!!!! 2-е полоски!!!!!!!!!!!! Не шибко явно, но вторая есть!!!!!!!!!!

Утром вскочили чуть свет и к Мадине Евгениевне. Она улыбнулась - иди на УЗИ скорее. Бегу в конец коридора на УЗИ, а у самой сердце в пятках. Ленивая девушка медленно водит датчиком по животу: "Вы на аборт?" Я аж подскакиваю: "Нет!!!!!!!!!!! А что там???? Есть???" Она также медленно и лениво: "Ну, да. Плод. В матке. 4 недели. Сердце пока не вижу." Я чуть на колени не упала: "Спасибо!!!" и побежала в кабинет к Мадине Евгениевне. Дальше были тревожные ожидания УЗИ на 7-8 неделе - сердечко бьется, все в порядке. Было поедание дюфастона, витамина Е, фолиевой кислоты...

И настал момент выбирать, где наблюдаться и где рожать. Вот тут я вспомнила про ЛВ, который мне рекомендовала одна знакомая. Я часами читала все, что могло помочь определиться с выбором. Через неделю стало ясно, что больше всего мне подходит 2 РД (цена, набор услуг, мама рядом живет, выросла я в этом районе, отзывы и пр.) И я поехала туда вставать на учет в их ЖК.

Дальше были сонные первые месяцы беременности. УЗИ на 12 неделе - кажется, у нас мальчик! Потом был великолепный второй триместр - даже в Киев съездили погулять в конце августа. УЗИ на 22 неделе - мальчик!!! Потом пришел 7 месяц и легкие отеки. Стали по ночам неметь пальцы рук. Потом 8 месяц - и все еще отеки. Кончики пальцев почти совсем потеряли чувствительность. Пузико выросло такое, что я перестала помещаться за руль. На 9-м отеки стали мешать. Врачи кололи мне магнезию, поили канефроном, кололи эуфиллин... Ничего не помогало. Лично мне было понятно, что надо просто рожать, тогда и отеки пройдут. На УЗИ на 37 неделе - двойное обвитие шеи пуповиной. Но я не пугаюсь, так как сама такая родилась. Тем более, что рожать я договорилась с Ксаной Михайловной Палей - опытнейшим врачом 2 РД.

Пара слов о наблюдении в ЖК при 2 РД. Постараюсь быть объективной. За весь период беременности я ни разу не столкнулась с равнодушием, невежливостью или халатностью. Мне всегда отвечали на мои вопросы, на меня тратили столько времени, сколько было необходимо, мне разъясняли почему мне назначают то или иное средство или процедуру. Да, я не всегда была согласна с наблюдавшей меня врачом. Мне казалось и до сих пор кажется, что в некоторых моментах она делала больше назначений, чем при сходной ситуации другие врачи (и в той же двойке) назначали другим беременным. Не мне судить, конечно, я не врач... Я старалась следовать всем указаниям. И, в конце концов, лучше перестраховаться, чем что-то упустить. Собственно, это касается только профилактики и лечения отеков (и, соответственно, набора веса), так как других проблем у меня за всю беременность не возникло.

Есть один момент недосказанности, которым можно упрекнуть 2РД, а можно счесть, что они были правы, что молчали... Не знаю. До сих пор не знаю, как к этому относиться. Но об этом позже!

На 30 неделе я заключила договор на роды. Два раза сходила на прием не к Романовой Юлии Азатовне, у которой наблюдалась, а к Палей Ксане Михайловне, с которой решила рожать. Но перейти на постоянное наблюдение к Ксане Михайловне не получилось: по нынешним правилам 2 РД, врачи, принимающие роды, не занимаются постоянным наблюдением беременных в ЖК.

Где-то после ПДР - примерно 19-24 декабря - я начала беспокоиться. Ни тренировочных схваток, ни особого опускания живота. А малыш все крупнее, я - тяжелее... живот просто огромнейший... Вот к этому времени отеки стали уже совсем несмешными! Если на 7-ом месяце я не была согласна, что это ужас-ужас, то вот теперь этот ужас пришел на самом деле! Я себе не враг и 25-го декабря поехала в РД с вещами - сдаваться на ДО, куда мне неоднократно предлагалось отправиться. Мест не было и положили меня только на следующий день.

ДО во 2 РД - очень уютное. Я лежала в двухместной палате. Телевизор, мини-холодильник, шкафы, удобные кровати, столик, тумбочки, телефон с выходом в город у каждого пациента. Кормят на убой Завтрак, обед, ужин и два перекуса в промежутках. Туалеты и душевые - выше всяких похвал. Даже душевая с гидромассажем есть.

На ДО я поступила 26-го числа. Три дня меня развлекали многочасовыми капельницами. 29-го декабря сказали, что побороть отеки не могут, рожать я не рожаю и надо уже что-то делать. Меня посмотрела на кресле зав.ДО и с удивлением спросила, сама ли я собираюсь рожать. Я собиралась сама. Но ее осмотр посеял в меня сомнения. Помните, я выше писала о недосказанности? (Вот и первые цветочки! Вспомнилась, незамеченная фраза, сказанная Ксаной Михайловной при первом знакомстве: "Ну, начнешь рожать сама, а там посмотрим, как пойдет...") 41 неделя - шейка длинная, до головы малыша почти не достать, узкий таз (по внутренним размерам, там, где малыш должен проходить). Ах, да, еще и 34 года, первые роды... Поставили мне на ночь ламинарии и сказали - утром в родилку! А там как пойдет.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.