Грамотность - врождённое или приобретённое? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Грамотность - врождённое или приобретённое?
Врождённое качество 50 58,14%
Приобретённое качество 24 27,91%
Другое (поясните!) 12 13,95%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2007, 15:23     #51
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
А я всегда редактирую своё сообщение, когда оно уже отправлено - в начальном окне, почему-то не вижу очепяток. Так что, я уже всё исправила, посмотрите.
я не про Вас конкретно , просто вспомнилось на Вашем посте. Сорри
Старый 25-02-2007, 16:32
ответ для SteD) на сообщение "Грамотность - врождённое или..."
    #52
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Имхо, грамотность = хорошая зрительная память + большое количество прочитанной литературы, написанной грамотным русским языком.
Старый 25-02-2007, 17:06     #53
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Дочка писала в 6 лет без единой не только орфографической, но и пунктуационной ошибки. Её тестировали в гимназии, давали сложный стихотворный текст Пушкина без знаков препинания. Она ставила их все, без ошибок.
Мы спрашивали тогда, а докажи, почему здесь запятая? Она отвечала тогда, потому, что здесь в речи - маленькая пауза. Оформление диалогов она выучила по рассказам Носова. Я склонна к тому, что пунктуация - это слух, а орфография - зрительная память.
Старый 25-02-2007, 17:52     #54
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
Я вот, к примеру, ВИЖУ - правильно слово написано ли нет. Как картинка-если неправильно, то слово ВЫГЛЯДИТ коряво.
Аналогично.
Старый 25-02-2007, 18:03
ответ для SteD) на сообщение "Грамотность - врождённое или..."
    #55
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Считаю, что врожденное. Безграмотна, хотя правила знаю. Читала очень много с самого детства. Выдержала конкурс в вуз. Филфак. Видели бы вы конспекты (практически большинства) пятикурсников!Преподаватели пытались бороться. Ввели диктанты. Выгнать всех у кого 2-3 посчитали нереальным.
Знаю людей, которые прочитав пару книг, вполне приемлемо пишут.
(Вполне возможно, что сейчас другая ситуация, все студенты грамотны, но в мое время все было именно так.)
Старый 25-02-2007, 18:56
ответ для SteD) на сообщение "Грамотность - врождённое или..."
    #56
sabrina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 68
sabrina отсутствует


Я считаю, что лингвистические способности - это дело врождённое, но их возможно ( и необходимо)развивать.
Старый 25-02-2007, 19:55
ответ для SteD) на сообщение "Грамотность - врождённое или..."
    #57
мама Лара
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 575
мама Лара отсутствует


Считаю, что грамотность приобретенное качество.Но формироваться она начинает так рано, что о ней еще никто из взрослых и не задумывается.И зависит от очень многих особенностей психического и физического развития ребенка, опять же не связываемых с грамотностью.Вот и получается - "врожденной".
Старый 25-02-2007, 21:46
ответ для SteD) на сообщение "Грамотность - врождённое или..."
    #58
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Мне кажется, и то, и другое. Поскольку грамотность можно натренировать. Если много читать + хорошая зрительная память, то правильное написание откладывается и всплывает само собой в процессе письма
Старый 25-02-2007, 22:17     #59
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Я склонна к тому, что пунктуация - это слух, а орфография - зрительная память.
Я в детстве училась в музыкальной школе по классу скрипки. Учителя говорили, что оччень хороший слух. А вот с запятыми...
Иногда (редко, правда) за сочинения получала 5/2. "2" - это были мои знаки препинания. Я их ставила там, где просила душа, где они должны быть по смыслу моего текста, а оказывалось, что правила моему чувству противоречат

Со зрительной памятью согласна - как и писали уже, если совсем не знаю, как пишется слово - его нужно написать в разных вариантах и посмотреть, какой из них лучше "смотрится".
Старый 25-02-2007, 23:04
ответ для SteD) на сообщение "Грамотность - врождённое или..."
    #60
Быстрая лень
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: не дом, и не улица
Сообщения: 2 545
Быстрая лень отсутствует


Проголосовала - другое. Думаю, что это сочетание врожденных и приобретенных элементов. О себе. Не знаю ни одного правила, но всегда писала без орфографических ошибок (с пунктуацией хуже). В детстве много читала (тогда книжки были без ошибок ), но у меня и родственники все безупречно грамотные. Т.о., про себя считаю, что врожденная грамотность. О муже. С двойки на тройку в школе перебивался (на чистописании), ну, патологически безграмотен человек ... В последние 5-6 лет появилась необходимость работать с Word, первые письма были сплошь красным подчеркнуты, со временем стало лучше. Сейчас даже на бумажке когда пишет, то не делает ошибок, которые были раньше. Т.о., его вариант считаю приобретенным.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.