Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-05-2006, 11:59     #141
Лaриca
Ветеран
 
Профиль Лaриca
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Спб, Дыбенко
Сообщения: 606
Лaриca отсутствует


Мы принимаем депакин с декабря. Вводили по половинке раз в 2 недели. Был период, когда был сонливым, плохо ел. Надо же, я думула причины другие... Сейчас сонливости нет такой. Но если вовремя спать не ляжет, то засыпает на ходу. С аппетитом по-разному бывает. У нас тоже 23 кг веса, а доза 750мг. А вот приступы наши ночные все равно случаются...
Вот вчера наконец сделали ночной мониторинг! Полгода почти не могла решиться. Сначала Андрей нам его посоветывал. Потом Ноговицыну писала (он нам сказал почти тоже что и Андрей ). И вот наконец решилась! Перенес прекрасно. Ему было очень интересно поспать не дома да еще с такой штуковиной на голове. 16 поеду к Ноговицыну. Он дежурит, сказал можно в любое время. А у вас, Марина как дела? В Москву не думаете податься?
Старый 12-05-2006, 12:04     #142
Лaриca
Ветеран
 
Профиль Лaриca
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Спб, Дыбенко
Сообщения: 606
Лaриca отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аndrе
Боли в области пупка имеют отношение к поджелудочной. Срочно проверить печеночные ферменты и амилазу крови и мочи!!! Желательно бы сделать ЭЭГ.
Андрей, скажите, а узи сделать недостаточьно? Обязательно ферменты? Это из вены надо сдавать? А амилазу как проверяют?
Старый 12-05-2006, 12:06     #143
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


В аннотации написано про панкреатит и гепатопатии... а при них, как ни крути, аппетит снижается. Так что добавлять по сути нечего...кроме вальпроиновой энцефалопатии, которой я посвящал отдельный топик...

Оценивая терапевтичность дозы, стоит помнить о том, что это 2 препарат, а не монотерапия. Тут уже клиническим эффектом руководствуются, а на дозу смотрят в качестве справочной величины (я о разумных пределах).
Поэтому, она может быть ниже рекомендованной терапевтической при достижении клинического эффекта.
Старый 12-05-2006, 13:03     #144
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Панкреатит
Панкреатит - воспаление поджелудочной железы, приводящее к отеку, нагноению или к частичному омертвению ткани.
При панкреатите выделение пищеварительных соков нарушено, что приводит к нарушению пещеварения, когда пищеварительные соки воздействуют не на пищу, а на ткань поджелудочной железы. Это приводит к воспалению, которое без соответствующего лечения способствует замещению нормальной ткани на рубцовую.

Поджелудочная железа выполняет две основные функции:
  • 1. Вырабка ферментов, которые необходимы для переваривания пищи
  • 2. Выработка инсулина, из-за нехватки которого может развиться сахарный диабет
Возникновению заболеванию способствуют ряд факторов:
  • злоупотребление алкоголем (алкоголизм)
  • заболевания желчного пузыря (желчекаменная болезнь, холецистит)
  • заболевания двенадцатиперстной кишки
  • инфекции (вирусные гепатиты В, С , эпидемический паротит и др)
  • нарушение обмена веществ
  • нарушения гормонального фона
  • сосудистые заболевания
  • заболевания щитовидной железы
  • прием некоторых лекарств
  • операционные травмы
Различают две формы панкреатита: острую и хроническую. Заболевание может быть вызвано перееданием, алкоголизмом, желчнокаменной болезнью и т.д.
При остром панкреатите характерно :
  • резкие боли в верхней половине живота
  • вздутие живота
  • тошнота, рвота
  • метеоризм
  • понос
  • потеря аппетита
При острой форме заболевания боль бывает настолько сильной, что больной не в состоянии даже разогнуться. Боль ощущается в левом боку и может отдавать в спину. Такие приступы провоцируются очень жирной или острой пищей, а также злоупотреблением алкоголем. Человека с таким приступом необходимо госпитализировать.
Панкреатит – заболевание, требующее врачебной помощи, самолечение в данном случае недопустимо. Отсутствие соответствующего лечения приводит к хронической форме болезни.
Хронический форма имеет похожие симптомы что и острая, характеризуется периодическими обострениями. Болевые ощущения значительно слабее и повторяются после злоупотребления алкоголем или отклонением от диеты.
Нередко воспаление поджелудочной железы осложняется холециститом. Но наиболее серьезным осложнением является перитонит, который происходит в результате разрушения поджелудочной железы.
Диагностировать панкреатит достаточно трудно, для этого необходимо использовать ряд методов:
  • гастроскопию
  • УЗИ органов брюшной полости
  • рентгенографию органов брюшной полости
  • компьютерную томографию
  • клинический анализ крови
  • биохимический анализ крови
  • анализ мочи
Гастроскопия позволяет определить степень вовлеченности желудка и двенадцатиперстной кишки в воспалительный процесс. С помощью гастроскопа врач может не только исследовать желудочно-кишечный тракт, но и взять материал для биопсии. Как правило, данная процедура производится под местным обезболиванием, но возможно применение и общего наркоза. В день проведения исследования необходимо отказаться от пищи.
УЗИ органов брюшной полости применяется для выявления изменений в органах желудочно-кишечного тракта, в том числе и в поджелудочной железе: сужение крупных сосудов, наличие жидкости в брюшной полости и т.д.
Компьютерная томография дает возможность оценить состояние органов брюшной полости. Для ее проведения необходимо принять специальное контрастное вещество.
Клинический анализ крови берется для выявления наличия воспаления. При панкреатите количество лейкоцитов будет повышено.
Биохимический анализ крови позволяет определить хорошо ли работают внутренние органы, а также подтвердить диагноз. При поражении поджелудочной железы уровнь фермента амилазы будет повышен.
Лечение панкреатита – сложная задача, требующая комплексного подхода, консервативного или хирургического.
Лечение панкреатита (особенного острого) направлено на:
  • уменьшение боли
  • угнетение секреции поджелудочной железы
  • инактивацию ферментов, попавших в кровь
  • уменьшение спазма сфинктера Одди
  • коррекцию гидроионных нарушений
  • борьбу с нарушениями гемодинамики
  • ликвидацию инфекции
Показанием к хирургическому вмешательству служит отсутствие эффекта от консервативной терапии, а также наличие перитонита.
Пациенту проводят перитонеальный лаваж (промывание брюшной полости), который заключается в удалении жидкости, скапливающейся в брюшной полости. В случае частичного разрушения ткани поджелудочной железы, необходимо ее удаление.
Профилактика панкреатита заключается в уменьшении количества обострений. Для этого следует соблюдать ряд рекомендаций:
  • придерживаться диеты
  • ограничить потребление алкоголя
  • принемать препараты, улучшающие пищеварение
  • своевременно лечить желчокаменную болезнь

Последний раз редактировалось Andre®, 12-05-2006 в 13:14.
Старый 13-05-2006, 00:23     #145
Мама Димки
Элита
 
Профиль Мама Димки
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Автово - Кировский з-д
Сообщения: 2 046
Мама Димки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аndrе
Какова была скорость наращивания дозы, через какой интервал времени? И сколько мг на повышение было?
Диета обязательно! Как при панкреатите: не надо мясных бульонов, никаких чипсов и мороженого...
А почему вы все подумали, что я ребенка мороженым и чипсами кормлю? Ничего подобного! Просто, когда вдруг резко ребенок стал отказываться от ВСЯКОЙ еды, я забеспокоилась и стала проверять, ЧТО ЖЕ ОН ХОЧЕТ. Оказалось, что ничего Вот я и предложила ему мороженое, которое он любит, но ест редко. Думала, что согласится, а он не захотел. То же и с чипсами.

Андрей, наращивали очень быстро, этим и объясняется такая реакция на препарат. Надо было быстро избавиться от приступов, вот и торопились. Прибавляли на каждый третий день по 80 мг. Одновременно также быстро понижали финлепсин.

ЭЭГ сделали вчера. Нам сказали, что в плане эпилепсии стало получше. Но зато есть признаки повышения внутричерепного давления. Боюсь, что это киста опять дает о себе знать. В понедельник едем на МРТ. Держите за нас кулачки.
Старый 13-05-2006, 09:15     #146
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Будем держать @@@@@@.

Марин, а ты знаешь в чем парадокс? У нас все время была плохая ЭЭГ и нам не делали столь нужную нам физио. А теперь приступы есть (в Анапе было 2 смазанных - только начало), но ЭЭГ просто супер и блеск.

Я верно тоже скоро кинусь к Ноговицину, т.к. я осмелела и в Анапе экспериментировала - не отвлекала ее , если "жевания" начинались. Так вот, если сосочку дать - все прекрашается, а если нет - вовлекается щека и т.п.

Странная штука... неужели приступ можно снять соской и укачиванием?

Последний раз редактировалось Fortezia, 13-05-2006 в 14:53.
Старый 13-05-2006, 10:07     #147
Пампучка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 576
Пампучка отсутствует


Боже, я читаю и вспоминаю Атлантиду...
Здоровья вам, миленькие!
Изображения
 

Последний раз редактировалось Пампучка, 13-05-2006 в 11:37.
Старый 13-05-2006, 11:13     #148
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Поверьте, вред от приступов намного меньше всего описанного...
Я о спешке с повышением дозы...

А признаки повышения ВЧД опять по ЭЭГ?

Последний раз редактировалось Andre®, 13-05-2006 в 11:20.
Старый 13-05-2006, 11:20     #149
Elsa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 193
Elsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia
Будем держать @@@@@@.

Марин, а ты знаешь в чем парадокс? У нас все время была плохая ЭЭГ и нам не делали столь нужную нам физио. А теперь приступы есть (в Анапе было 2 смазанных - только начало), но ЭЭГ просто супер и блеск.
Вы на депакине делали у Болдыревой? Если да, то она и будет хорошей. Я не знаю в чем дело, но у нас было так же. Или она на депакине не умеет читать ЭЭГ или с прибором что-то не то, или не тот режим ставит .
Попробуйте сделать в другом месте. Если поедете в Москву, попросите там и сделать.

Марина, у меня ребенок на депакине отказался от всех вредных продуктов, сама интуитивно почувствовала, что ей становится плохо. Так что не удивляйтесь реакции вашего сына.
Успехов вам@@@@@@@
Старый 13-05-2006, 15:01     #150
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Нет, не на депакине. Именно Болдырева и ввела нам его, со словами "Если бы не ваш ДЦП, можно было бы не прикрыватся.Все очень неплохо в общем. Но вы устаете сильно."
А на мой вопрос "МРТ?" было отвечено вполне разумно: что раз были кисты, то что-то там очаговое в глубине могло остаться - со "скальпа не видно", но мы и так знаем, что могло - зачем Лизу мучить наркозом - он в данном случае совсем некстати.

Сделаем еще в Комарово - в Рахфуса не хочу больше, там тетки злые, а Бу нежная она от их "Проходи" без "ЗДРАСТЕ" рыдать начинает. А на Зентичиков душно очень.

Последний раз редактировалось Fortezia, 13-05-2006 в 15:04.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.