"Систему среднего образования России ждут нововведения." - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 22:59     #111
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
К сожалению не везде анализ в первом семстре, в некоторых местах первый семестр это аналит.геометрия и лин.алгебра.(ФинЭк на пример.)
Если понятия интеграла и производной ИСКЛЮЧАТ из школьной программы, то у ВАС не будет морального, а возможно и юридического права требовать знание этих понятий. Придется выкручиваться..... Как выкручивались 40-50 лет назад.
Физикам надо, ради физиков и ввели в школьный курс....
еще как будет, если у меня есть программа первого курса по физике, в которой есть производные, и есть задачи к этой программе (не мной составленные и подобранные), которые студенты должны сдать в течение семестра для получения зачета (допуска к экзамену). Ну и попробуйте после этого скажите, что я не имею права требовать с них решения этой задачи.
Тут уж вместо жалоб лучше скажите спасибо, что я хотя бы кратко на пальцах объясняю как брать интеграл, учитывая, что производную они все-таки проходили, советую книжки, в которых это просто объяснено, и предлагаю, если возникают трудности, подойти ко мне и спросить.

А из собственного опыта могу сказать, что намного проще усваивать материал в вузе, когда с производными и интегралами уже познакомился в школе. Т.к. когда тебя учат брать всякие сложные интегралы тут уж не до мучительного вспоминания, как брать табличные, а сидишь и радуешься, что табличные уже от зубов отскакивают после подробного их разбирания в школе. Кстати, в защиту школьного курса математики, в школе проходят самые простейшие производные и интегралы, и времени на это отведено достаточно, чтобы любой желающий усвоить эту тему ученик, усвоил ее.
А вот в вузе никто не будет вас целый семестр учить брать табличные интегралы, объяснят на одном занятии и тренируйся, если не успел усвоить, сам. А преподаватель уже к более сложному материалу перешел. Поэтому, повторюсь, очень хорошо, если студенты уже к этому времени всё простое по этой теме давно отработали в школе.

А если говорить о том, что одним производные в вузе понадобятся, а другим нет, то мое ИМХО школьную программу старших классов давно уже пора разделить по крайней мере на два варианта - один более углубленный для тех, для кого этот предмет профильный или близок к нему (т.е. понадобится в вузе), и второй попроще, для тех, кто с этим предметом после школы ни разу больше не столкнется.
Старый 15-02-2009, 23:07     #112
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Я заканчивала школу в 1984 году. Дело не в том пригодится-не пригодится в будущем. Нужно воспринимать школьные предметы (думаю вам и биология с химией не очень нужны в реальной жизни) как гимнастику для мозгов (да и способ повысить эрудицию...). В 16-17 лет большинство ребят не представляет чем реально будут заниматься во взрослой жизни
+100000000000000

всегда удивляюсь, почему многие люди, особенно если это взрослый человек, не понимают, что тот же процесс решения задачи тренирует мозги, для того чтобы в будущем вы могли решать уже совершенно другие жизненные реальные задачи.
Старый 16-02-2009, 00:12     #113
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
А в чем, собственно, сложность управления "физиками-математиками"? Прекрасная управляемая масса, не обладающая обществоведческой грамотностью. Обычно ответственная, законопослушная, но инертная, малоинициативная часть общества... Обвести вокруг пальца, как нечего делать, что с нами в России и делают... Нет, я хочу для своего ребенка МНОГО истории, экономики, политологии, юриспруденции, социологии, философии, психологии... Я хочу, чтобы ребенок не только умел думать, но чтобы ему было и о чем думать... А сейчас... Сейчас прикрепляю ниже:
ну если каждый захочет того же для своего ребенка и это сбудется, то ваш ребенок вместо того, что размышлять вечерком о философских проблемах в теплом кресле с чашечкой чая, будет дрыхнуть без задних ног после беготни целый день в поисках еды и прочих нужд и благ, т.к. без физиков-химиков-математиков мы быстренько вернемся в каменный век, а на оставшихся людей, которые хоть что-то знают в этих науках, будем смотреть как на шаманов "О! Он умеет показывать чудеса со светом. О! Он умеет добывать огонь".
И правда, нафиг нам физик-математики, они ж такие дурачки, которым ничего не надо и которых на раз-два любой вокруг пальца обведет

Только тогда как раз физикам-математикам житься будет лучше всех. Ты людям огонь добываешь, а они тебе поклоняются )
Старый 16-02-2009, 00:50     #114
ната кря
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м."пр.Большевиков"
Сообщения: 22
ната кря отсутствует


приятно поговорить с умным человеком...
Старый 16-02-2009, 12:23     #115
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
С точки зрения программы по математике - та программа, которая сейчас - она перегружена знаниями и всяикми разностями, требующими специальных способностей, т.е. склонности к этому. Если убрать мат.анализ из старших классов школы и вернуть так, как было раньше - НАЧАЛА мат. анализа - этого будет вполне достаточно
Вот согласна. С моей т.з. лучше бы прибавили литературы и обществоведения, а также хорошим манерам учили бы, этикету. Гораздо полезнее для всех. А высшую математику пусть учат те, кто склонность имеет, и намерен потом эти знания применять, а не забыть на след. день после экзамена.

Цитата:
ну если каждый захочет того же для своего ребенка и это сбудется, то ваш ребенок вместо того, что размышлять вечерком о философских проблемах в теплом кресле с чашечкой чая, будет дрыхнуть без задних ног после беготни целый день в поисках еды и прочих нужд и благ, т.к. без физиков-химиков-математиков мы быстренько вернемся в каменный век
С чего бы вдруг? Никто же не предлагает закрыть все физ-мат вузы, и не сомневается в ценности этих знаний (или сомневается кто-то?). Речь о том, чтобы не нагружать этим всех подряд в средней школе, потому что не всем это нужно. Зачем мой ребенок-гуманитарий будет тратить время и зрение на изучение неинтересных ему вещей, которые ему никогда не пригодятся? Есть физ-мат школы, есть вузы, где это нужно преподавать - для тех, кому это нравится!

Цитата:
Высшее образование на то и высшее, что там углубленно изучают науки и всестороннее развитие получают. А пятидневка это здорово! Когда была ребёнком, всегда хотела в субботу с родителями отдыхать.
Плюс пяцот! Я двумя руками за пятидневку, в средней школе особенно, в старшей уже можно и 6, хотя и не обязательно.

Да, и к тме, кто ЕГЭ ругает - присоединюсь. Тут Медведев по ТВ зачитывал вопросы ЕГЭ по истории - я чуть со стула не свалилась. Он тоже был в гневе - может, это на что-нибудь повлияет..?
Старый 16-02-2009, 12:48     #116
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Дети, изучающие любые предметы, учатся думать, не надо отдавать всю монополию естественнонаучному знанию. Именно философия расскажет детям, откуда взялась парадигма будущей математики, физики, биологии и так далее.
ППКС.

Хотя я должна соглситься с Зевакой, что "физики, математики, биологи никогда не подвергались такому идеологическому прессу, как гуманитарии". Их действительно меньше прессовали, и поэтому они могли позволить себе больше. Не потому, что они умнее, а потому, что они просто изготовляли для власти орудия, а как ими распорядиться - власть в советах не нуждалась, потому и не были востребованы гуманитарии. Власть практически всегда мнит себя умнее ученых и философов в вопросах управления, а вот в фотонах она плохо разбирается. Потому-то и не трогают естественников, пока они за пределы естества носа не высовывают.
Старый 16-02-2009, 12:48     #117
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну если каждый захочет того же для своего ребенка и это сбудется, то ваш ребенок вместо того, что размышлять вечерком о философских проблемах в теплом кресле с чашечкой чая, будет дрыхнуть без задних ног после беготни целый день в поисках еды и прочих нужд и благ, т.к. без физиков-химиков-математиков мы быстренько вернемся в каменный век, а на оставшихся людей, которые хоть что-то знают в этих науках, будем смотреть как на шаманов "О! Он умеет показывать чудеса со светом. О! Он умеет добывать огонь".
И правда, нафиг нам физик-математики, они ж такие дурачки, которым ничего не надо и которых на раз-два любой вокруг пальца обведет

Только тогда как раз физикам-математикам житься будет лучше всех. Ты людям огонь добываешь, а они тебе поклоняются )
Жуть. Вы с кем дискутируете, с Фурсенко?
Старый 16-02-2009, 13:05     #118
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Тут Медведев по ТВ зачитывал вопросы ЕГЭ по истории - я чуть со стула не свалилась. Он тоже был в гневе - может, это на что-нибудь повлияет..?
Уже сказали, что с тестами "подстава" была , т.е. какие-то "левые" тесты президенту подсунули. Расчёт оказался верен - шум, гам!!! Теперь "правильные" составители будут снова осваивать бюджетные денежки, чтобы наконец-то сделать "правильные" тесты
Старый 16-02-2009, 13:13     #119
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Мда...

Старый 16-02-2009, 13:45
ответ для vlv на сообщение "Мда... :073:"
    #120
kocherga
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 149
kocherga отсутствует


zewaka, passer-by, вы озвучили мои мысли.
Хочу еще подчеркнуть, что предметы общественно-гуманитарного цикла в средней школе несут на себе идеологическую нагрузку, в той или иной степени, так было и будет всегда и в любом государстве, и это, наверное, правильно с точки зрения власти. А привнести идеологию в изучение точных и естественных наук намного сложнее, хотя и такое бывало. И да, никто не оспаривает ценность гуманитарных наук как источника знаний о человеке и обществе, но столь же важно ( а по-моему, в первую очередь) понимание законов природы и мироздания (и человека как части их), что и дают точные и естественно-научные дисциплины.
К слову, лично я - так называемый «стопроцентный» гуманитарий по образованию, а школьные знания математики вот сейчас вдруг пригодились, обстоятельства заставили. Школа была обыкновенная, а математику преподавали по Сканави (1984 год), и вот помню же!
LilyPotter, vlv, по-моему, никто здесь не выступает за монополию тех или иных дисциплин, речь идет о разумном балансе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.